Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 02:03
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #37
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


- Где мы? – спросила Алина, вертя головой по сторонам, когда Артур помог ей выйти из машины.
- Каунас! – объявил Артур. – Прибалтика, как и обещал.
- Литва? Но я думала Москва… я всю жизнь мечтала побывать в Москве! – чуть расстроилась Алина.
- Тс-с! А то Лариса услышит! Она ненавидит даже само название этого города! – шепотом сообщил Артур.
- Но почему?
- Обязательно расскажу. Когда 18 исполнится! – усмехнулся Артур.
- Вы долго там будете стоять? – окликнула их Лариса, застегивая куртку. – Куда сначала?
Артур подошел и встал рядом с женой. Вдвоем они какое-то время рассматривали Алину, прикидывая с чего начать.
- С начала и начнем, - объявил Артур. – У Воркса сейчас новая коллекция.
- Хорошо. А заодно и обувь посмотрим. Там Келлинес недалеко! - согласилась Лариса и добавила, повернувшись к Алине, - от нас ни на шаг!
Артур взял Ларису за руку, и они пошли вниз по маленькой узкой улочке, Алина двинулась следом. Девочка пыталась рассмотреть все-все, что встречалось на ее пути. Все эти дни ей так не хватало света, людей, яркой одежды, интернета, а здесь все это было! Разноцветные вывески, газетный киоск, спящая на карнизе кошка, маленький мальчик с синим шариком, плазменная панель в витрине – как же это здорово! Особенно ей понравился магазин игрушек. Алина остановилась возле него и рассматривала сквозь стекло елочные украшения.
Она и забыла, что скоро Новый год!
- Ты чего встала? Нам надо пройти еще целый квартал! – вернулась за ней Лариса.
- Красиво! – улыбнулась Алина.
- Что может быть красивого в этих лавках? Идем сейчас же! Мы тебя ждать не будем!
Лавки? Она сказала «лавки»?
Алина в последний раз взглянула на сказочные игрушки и, вздохнув, побежала догонять старших.
Магазин, куда ее привели, был совсем небольшой, никаких ярких огней или рекламы, просто две ступеньки вверх и строгая надпись «Воркс» прямо на дверном стекле. Заинтересовавшись, Алина заглянула сквозь надпись и ахнула.
- Я туда не пойду!
Артур уже распахнул дверь.
- Прошу!
И Лариса втолкнула девочку внутрь.
Навстречу им уже спешила хозяйка магазина – женщина в строгом сером платье с безукоризненной прической.
- Добрый день, господа! Я вас рада видеть у себя. Чего пани Лариса изволит на этот раз? - приветствовала она гостей, старательно выговаривая слова на русском языке.
- Здравствуйте, Катаржина. Мы сегодня с особым случаем, - Лариса вытолкнула Алину вперед. – Вот.
Девочка сжалась, чувствуя себя ущербной в магазине коллекционного белья в окружении двух красивых, уверенных, стильных женщин. И Артура.
Но Лариса не случайно выбрала этот магазин. Катаржина глянула на ссутулившуюся девочку – подростка и, словно такие девочки приходят к ней ежедневно, не выказав ни малейшего удивления, бодро взялась за дело.
- Какой размер носит паненка? У нас есть интересные предложения с кружевной отделкой. Похоже, пани Лариса, кружева опять возвращаются в моду! Что Вы скажете на этот гарнитур?
- Очень красивый, - одобрила Лариса. – Но вынуждена Вас огорчить, Катаржина, нас по – прежнему интересует только черный цвет.
Катаржина и на этот раз не проявила удивления, только кивнула в ответ.
- Тогда, думаю, Вас заинтересует эта модель. Надо только определиться с размером.
- Ты чего молчишь? – зашипела Лариса, пока Катаржина ушла в другой зал. – Ты что, не знаешь размер своей одежды? Какой у тебя объем?
- Я не знаю. Мне мама покупала, - проговорила Алина и покраснела еще больше.
- Сейчас мы все устроим, - говорила Катаржина, появляясь из другого зала с портновским метром в руках. – А пока, панове, могу я предложить вам чашечку кофе?
- Спасибо, пани Голевская, не стоит, - вежливо отказался Артур.
Катаржина увела Алину в примерочную, и, через десять минут обсуждений и измерений, черное, кружевное, воздушное белье замелькало в руках хозяйки магазина.
Девочка в растерянности оглядывала гарнитуры, заботливо развешанные по всей примерочной Катаржиной, и боялась к ним подступиться.
- Я не надену это! – громко прошептала Алина, когда Лариса заглянула к ней в кабинку.
Лариса не стала тратить время на уговоры.
- Артур, что скажешь?
Артур заглянул через плечо жены и быстро разобрался.
- Вот этот хорош. И этот пусть померяет. И этот. А этот уберите. Ей пока тринадцать! А себе купи обязательно. Мне очень нравится. И во втором зале новая коллекция велюровых колгот и чулок. Там есть на что посмотреть!
- Я не ношу чулки! – взвыла Алина.
Чулки купили. И белье. И обуви четыре пары. И кашемировое пальто. И дюжину юбок и джемперов. И джинсы. И шапочку с курткой. И еще три больших пакета одежды.
У Алины кружилась голова от бесконечных примерок. Она перестала высказывать свое мнение, перестала смотреть на себя в зеркало, ей было все равно как на ней сидит та или иная одежка. Просто заходила в очередной магазин, слушала, что говорит Лариса, раздевалась, одевалась, поворачивалась, и вещи перекочевывали в пакеты на кассе. Целый ворох стильных, дорогих, абсолютно черных ненужных вещей.
Dukat is offline   Цитировать ·