Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 02:08
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #40
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Алина подошла к расписанию. Табло высвечивало, что ближайший поезд в Россию отправится только через 4 часа. Утром она уже будет в Санкт – Петербурге, а там обратится в милицию, и ей помогут вернуться домой. Пусть родителей нет, но есть учителя, мама Саши Егоровой, тетя Паня – мамина крестная, они все узнают ее и подтвердят, что она – Алина Сотникова. Конечно, будет много вопросов, где она была все это время, но ничего, что-нибудь придумает! Только вот кушать хочется просто нестерпимо. Надо было что-нибудь съесть в том ресторане! Но тогда она не успела бы уйти от Ларисы и Артура. Еще надо придумать, как проникнуть в поезд без билета. Может, просто попросить проводника? Сказать, что отстала от поезда? Обворовали? Надо подумать…
Алина забилась в самый угол зала, нет, не боясь, что ее будут искать Артур и Лариса, просто не хотела привлекать к себе внимание, понимая, что 13-летняя девочка одна, ночью, на вокзале выглядит подозрительно. Но ей даже не дали согреться. Полицейские в темно-синей форме дважды прошли мимо нее, по их взглядам Алина поняла, что надо уходить. И, когда один из них направился к ней, девочка выскользнула из зала и через центральный холл выскочила на привокзальную площадь. Слева была стоянка такси, несколько водителей, лениво переговаривавшихся на незнакомом ей языке, грелись чаем из термоса, справа стоял куб магазина, торговавшего круглосуточно. Девочка, потеплее закутываясь в жакет, устремилась к нему. Когда она спускалась по лестнице, нога поехала по обледенелой ступеньке, подвернулась, и Алина, вскрикнув от боли, упала. Попыталась встать, и снова упала. Нога ее не слушалась и сильно болела. Алина испугалась. На одной ноге она далеко не уйдет. Под магазином, в стороне от фонарей, стояла скамейка. Алина, допрыгав до нее, села, зябко поежилась. Пыталась пошевелить ушибленной ногой, но боль была нестерпима. Девочка заплакала.
Никуда она теперь не поедет. Будет сидеть тут до утра, пока ее не заберут в полицию. Если не замерзнет к тому времени. Ну, замерзнет, ну и что? Кому она нужна?
Ноги совсем застыли. И нос скоро отвалится. Она прикрыла нос ладошкой, подышала. Стало чуть теплее, но ненадолго. От холода и усталости слипались глаза.

Мама в зеленом нарядном платье спускалась по лестнице какого-то дворца, вся такая молодая, красивая, улыбающаяся.
- Алина, у тебя опять «тройка» по геометрии! – говорила она. – Мы тебе теперь не сможем купить нарядное платье! Вот такое, как у меня. Тебе нравится?
Алина стояла внизу лестницы и молча смотрела, как мама – живая – спускается к ней. Еще несколько ступенек, и она сможет обнять ее!

Но ее потрясли за плечо.
- Алина! Алина!
Девочка никак не хотела расставаться со сном, где с мамой ее разделяли три шага. Но трясли сильно, и сон растворился.
- Мама! - закричала она, - не уходи! Мама!
- Алина! – ее трясли, не переставая. – Ты меня слышишь?
Алина с трудом открыла глаза и увидела прямо перед собой лицо Артура.
- Очнулась! – сказал он кому-то. – Достань блокнот, я напишу записку.
- Артур! У нее и с ногой что-то! – Алина узнала голос Ларисы.
- Я отойду. Не бойся, я быстро! - Артур что-то быстро написал в блокноте, вырвал листок, сложил вчетверо и отошел.
У Алины не было даже сил повернуть голову посмотреть – куда и зачем. Лариса дергала ее за руку: «Не спи! Не спи!» Но глаза все равно закрывались.
Алина не видела, как Артур быстрым шагом шел вдоль железнодорожного полотна, пока не наткнулся на бродягу, спящего прямо на земле. Оглянувшись и убедившись, что его никто не видит, Артур присел возле бродяги и сунул ему записку за ворот.
- Отец, нам нужна помощь! Срочно! – проговорил он и взял человека за руку.
Через мгновение хриплое дыхание спящего человека оборвалось. Он умер.
Dukat is offline   Цитировать ·