Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Домашняя косметика: мыло, крема, масла...
Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2010, 17:09
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #61
Esmeralda
Элита
 
Аватар для Esmeralda
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 1 898


Даша, а как тебе глина зимой, не сушит кожу? Если следовать аюрведе, то глина и грязи-холодные субстанции и в зимнее время их использовать неполезно и малоэффективно. Я как-то интуитивно перестала по зиме их пользовать, а потом нашла подтверждение у индусов.

Для очищения кожи очень рекомендую УБТАН (мягкий скраб), это тоже по веяниям аюрведы, но не видела, никого, кому бы не понравилось

Классический убтан состоит из Гороховой муки, сорта нут+куркума+масло. Сухая смесь разводится водой, отварами трав, простоквашей. К убтану, в зависимости от решаемых проблем можно добавлять Муку из других злаковых, мелко смолотые травы (можно использовать травки от инфузов), глину (в теплое время года). Мой любимый убтан для умывания: все в равных частях: чечевица, овсянка, гречка, апельсиновая цедра +масло по настроению. Развожу простоквашей теплой, даю постоять и наношу на лицо.
В идеале убтан используется в аюрведе вместо мыла ( мыло в аюрведе используют крайне редко, в основном, чтобы отмыть сильные загрязнения) Т.е. этой получаемой пастой умывается лицо и моется тело. Ощущения более чем приятные
Всремя приготовления 10 минут, а пользы несоизмеримо больше.
Я пробовала классические индийские убтаны: Снана Чурнам для тела и Тали Поди для волос.
Снана Чурнам: аюрведический банный порошок. Состав Phaseolus roxburghii (маш, фасоль Робурхи), Albizia lebbeck (альбиция леббека, мара), Phaseolus mungo (индийская фасоль) , Vetiveria zizanioides (ветивер), Santalum album (белый сандал), Curcuma longa (куркума). Очень приятный, но специфический запах, мылась им в чистом виде, а сейчас, в целях экономии, добавляю к собственному убтану. Ощущения очень приятные. Кожа после мытья убтаном, буквально дышит, очень мягкая (я бы сказала, что это не скраб, а скорее полировка).
Тали Поди: аюрведический травяной порошок для мытья волос. Волосы мне он однозначно не промывает, но я использую его в качестве наполнителя для питательных масок. Тали Поди+желток+кокосовое масло+коньяк. Волосы от Тали Поди становятся более толстые (замечено не только мной). Запах отдаленно напоминает хну и светлые волосы окрашивает в более серый. Состав: Aibizia lebbeck (альбиция леббека, мара) , Hebiscus rosa sinensis (китайская роза, гибискус), Sida rhomifolia (сида ромболистная). Варила шампуневые мыла с добавлением Тали Поди, его запах отчетливо остается в нулевом мыле, хорошая синергия с иланг-илангом моим любимым.
__________________
Esmeralda is offline   Цитировать ·