Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 02:00
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #36
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


- В город! Я еду в город! – ликовала Алина, садясь в машину. – Я увижу людей! И свет! И небо!
Лариса села рядом с мужем, и Алина удобно устроилась на заднем сидении, вытянув ноги и положив под бок свернутый плед.
Артур снисходительно поглядывал на нее в зеркало заднего вида и посмеивался.
- Чему это ты так радуешься с утра? Магазинам? Хватит нам и одной транжирки в семье!
- Артур, как опустить это чертово сидение? – перебила его Лариса. – Попробую поспать.
- Сурочек мой! – пропел Артур.
Лариса раздраженно дернула плечом, но сдержалась. И Артур тоже замолчал. Алина, понимая, что сейчас лучше не лезть с расспросами, тоже притихла.
Утром, когда она проснулась, Ларисы уже не было. Завтрак прошел обычно, никто даже словом не обмолвился о ночном происшествии, но Алина была уверена, что вся семья в курсе. Радовало одно – никто не смеялся над ней. Просто сделали вид, что ничего не случилось. Даже Лариса вела себя также высокомерно, как и прежде. Сделала замечание о мятой кофточке и отвернулась. Обидно…
Алина чуть подалась вперед и прислушалась – заснула Лариса или нет? Артур глянул на девочку вполоборота и подмигнул.
Какой хороший, веселый!
И Алина решилась.
- Нам долго ехать?
- Часа два, - ответил Артур.
- Так долго? – не поверила Алина. – Куда же мы едем?
- К Балтийскому морю, - ответил Артур.
Очень смешно!
Девочка отвернулась к окну. Видно ничего не было, одна привычная темень вокруг. Алина вглядывалась в темноту до тех пор, пока глаза не стали закрываться. Дважды зевнув, девочка подумывала о том, чтобы прилечь, как вдруг Артур громко и четко произнес фразу на непонятном языке, и вокруг сразу стало светло. Как будто машина долго ехала в темном тоннеле и выскочила наружу. Алина глянула в окно и не поверила своим глазам. Снег, деревья, машины, тучи, - все было такое знакомое!
– Артур, можно я окно открою? – попросила Алина. – Стекла тонированные, и я не могу видеть цвета! Честное слово, я забыла, какого цвета небо! И кто придумал эти темные стекла!
- Не трогай их! – велел Артур. – Ты хочешь быть похожей на крота?
- Какого крота? – не поняла Алина.
- Слепого!
- Да, точно, я не подумала про глаза. Но ведь можно будет посмотреть? Без стекол, по-настоящему? Потом, попозже! Правда?
- Так и быть, если будешь паинькой, и обещаешь в магазине не бросаться на пол с криками: «Хочу!», я покажу тебе Солнце.
И негромко рассмеялся, увидев, как Алина, сплющив нос, прижалась к стеклу и смотрела на дорогу.
- Артур! А как мы выехали? - спохватилась Алина.
- На машине. Или ты предпочитаешь метлу? – У Артура было отличное настроение.
- Нет, нет, я не про машину. Мы ехали в темноте, потом ты что-то сказал, и мы оказались в…в обычном мире!
- Я назвал место, куда мы едем. Таких мест у нас по всему миру сто семнадцать. У каждого свое название. Все очень просто – называешь место и попадаешь туда.
- Не может быть! – Алина подалась вперед и втиснулась между передними сидениями, чтобы посмотреть на лицо Артура – смеется или нет. – И что, так можно попасть и в Америку?
- Да хоть в Африку! Уберись обратно, а то Лору толкнешь. Пусть поспит.
- Артур, ты правду говоришь? Такие расстояния, океаны…
Алина откинулась на спинку сидения и задумалась. Ей вдруг вспомнилась карта в комнате Саши. Территории с непонятными названиями.
- Артур, я видела карту на стене. У Саши. Это те места, да?
- Они самые, - кивнул Артур.
- А на каком языке там надписи? Я ничего не смогла прочитать!
- На латинском.
- Латынь? Но ведь это мертвый язык!
- Я знаю, по крайней мере, шестерых людей, говорящих на латыни и еще одну болтливую девочку, которой предстоит его выучить!
- У меня нет способностей к языкам, - поспешила поделиться Алина.
- У тебя нет совести, - проговорила Лариса, открывая глаза. – Ты толкнула мне в спину четыре раза. И еще наклонялась к моему уху каждый раз, когда хотела что-то громко сказать! Неужели нельзя проявить капельку уважения? По твоей милости я не спала всю ночь! Мои глаза красные как у кролика! И из-за тебя я сейчас еду за тридевять земель, вместо того, чтобы отсыпаться!
- Извини, пожалуйста! – пробормотала Алина.
- Лора, посмотри в окно и улыбнись. Ратушная площадь. Приехали! - объявил Артур.
Dukat is offline   Цитировать ·