Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2011, 11:21
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #54
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Саша.
- Ты что делаешь?
- Сочинение переписываю, - девочка оторвалась от тетради и грустно посмотрела на Сашу. – Откуда я могу знать, о чем думал писатель, когда писал свою книгу? Это несправедливо!
- Подожди, а почему на полу?
- Так удобнее, - пожала плечами Алина.
Саша, не долго думая, лег рядом и заглянул в тетрадь.
- Хочешь помочь? – глянула на него девочка.
- Я думаю, ты сама справишься.
Алина перевернулась на спину и подбросила тетрадь под потолок.
- На-до-е-ло!
Тетрадь шлепнулась на пол у самой двери.
- Завтра напишу, - пообещала Алина самой себе.
- Знаешь, - медленно подбирая слова заговорил Саша. – Мне тоже надо написать сочинение. На латыне. Тема, казалось, простая, но я застрял.
- Что за тема?
- Дружба. Расскажи мне о своих друзьях, может, я для своей работы что-нибудь использую!
- Ну, у меня не так много друзей. С Аней мы вместе гуляем. С Сашей Егоровой в бассейн ходим.
- Я предпочел бы услышать всю историю! – напомнил Саша. – Двумя предложениями я не отделаюсь!
- Хорошо. Ложись и слушай!
Саша тоже перевернулся на спину, удобно устроившись на мягком ковре. Было так приятно лежать рядом с девочкой, слушая ее рассказ, и рассматривать шевеление теней на потолке от горящих свечей.
- Все мои друзья и подруги учатся со мной в одном классе. Мама не разрешала дружить со старшими. С Сашей Егоровой мы сидели за одной партой. Она училась хорошо и часто помогала мне на контрольных. Только вот папа у нее был очень строгий, и не разрешал ей сидеть в интернете. У них вообще одно время компьютера дома не было, представляешь? И телевизор не давал смотреть по вечерам! Поэтому с Сашей мне иногда бывало скучно, с ней не о всем можно было поговорить. У меня дома я давала ей послушать музыку, ту же Тур Га, но ей было неинтересно. Она классической музыкой занимается, на флейте играет. Но про мальчиков мы с ней, конечно, разговаривали! Мы даже перед дискотекой гадали на одного и того же мальчика! Да на картах! Ты разве не знаешь? Ну так вот, мне выпало, что он пригласит танцевать, а ей - проводит домой. Да ничего. Он и танцевал, и гулять потом пошел с Лизкой Соболевской. Есть у нас такая кривляка в классе. Одевается, конечно, стильно, но все равно ноги кривые. А он такой красавчик! Мы с Сашкой от обиды ревели на крыльце. Аня Петракова нас тогда дурами назвала. Это моя вторая подруга. Только бывшая. Мы с ней в одном дворе живем…жили. Гуляли часто вместе. В школу и из школы вместе ездили. Ей тоже нравится Тур Га. У нее мальчик есть, на семь лет ее старше. У него дорогая машина есть, он Аньку катает, когда она захочет. И в ресторан ее водит. Полкласса считает, что Анька врет, но это от зависти наверное. Так о чем я? А, да, она меня подставила сильно. Я контрольную по химии не написала, надо было идти переписывать. Аня предложила оценку в пустую клетку подставить в журнал, как будто химичка не заметит! Я отказалась, а она взяла и поставила. А я домой ушла и не знала ничего. А потом на уроке химии Евгения открывает журнал…что было! Меня с мамой к директору вызывали. Никто мне не поверил, что я ничего не делала. Анька сказала девчонкам, что это я поставила, а они уже Евгении рассказали. Так обидно. Потом на каникулах весь класс в Москву ездил, а меня не пустили родители. Наказали. Я с Анькой разговаривать перестала, а она обозлилась и стала гадости про меня девчонкам рассказывать. Да ерунду всякую. Потом мы подрались еще…Не веришь? Правда, подрались! Она Сашку Егорову ударила сильно, а Сашка слабая, худенькая такая, расплакалась еще…я и дала Аньке. Прямо в ухо попала. Но она тоже мне нос разбила. Мальчишки тогда смеялись…вот-вот, и ты тоже! Ты бы на Егорову посмотрел, не стал бы смеяться! Она у нас самая маленькая в классе, а Петракова лифчик четвертого размера носит! Ой! Да, с мальчиками мы тоже общаемся. Даня Мерецков такой веселый! Он даже на уроках нас смешит! Он и Егор Савин приходят к нам во двор на скейтах кататься. Это доски такие, знаешь? Мы в кино с ними ходим, но только днем, мама считает, что мне рано ходить в кино вечером и с мальчиком. Мы даже ссорились из-за этого! Но Сашу тоже не пускали, поэтому не очень обидно было. Да о разном мы говорили! О кино, например! Ты « Белый взрыв» смотрел? А мы два раза ходили! Я бы и третий пошла. Так классно! Потом о футболе. Мальчишки за сборную школы играют, а мы болели за них. Подарки? Дарят, но редко. На новый год, на восьмое марта. Ну и на день рождения. Ой, да разное. На восьмое марта мальчишки нам по шоколадке большой подарили. А до этого, на день рождения Савин мне флешку подарил. Не может быть! Это такая маленькая штучка, на которую можно записывать фото или тексты, ну что тебе надо. В компьютер ее вставляешь и записываешь. Письма? Не-ет. Записки пишут, но с глупостями всякими. Комиксы рисуют. Савин ниндзя увлекается, так везде их рисует. Данька на гитаре учится играть. Обещал нам песню спеть на выпускном. Теперь не услышу. Конечно, скучаю… Не так, как по маме и Соне, но все равно…грустно.
***
Никакого сочинения на латыни задано не было. Саше хотелось узнать побольше о тех людях, с кем Алина общалась до их встречи. И надо было что-то решать с подарком, Новый год совсем скоро! Рассказ девочки не добавил ему оптимизма, их интересы и увлечения были ему чужды. Но кое-что полезное для себя он сумел выяснить.
Dukat is offline   Цитировать ·