Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А что бы Вы делали или сделали, зная, что Вашей маме осталось жить не много ?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2010, 00:12
ответ для Juli , на сообщение « А что бы Вы делали или сделали, зная,... »
  #66
okoroleva
Активный участник
 
Аватар для okoroleva
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 571


моего папы нет уже почти 7 лет. умер он 15 сентября 2003 года, не дожив до моей свадьбы 2 с небольшим недели... сначала был один микроинсульт, в день его рождения, потом второй, от которого он уже не оправился. последний раз я его видела 28 августа 2003 года,-приехала навещать его... все обсуждали список гостей на свадьбу, спорили... мне на следующий день надо было уезжать в отпуск, а 28го еще успеть поздравить мою свекровь с днем рождения-потому и помню так хорошо число... муж мой все говорил: "оля, поехали, надо к маме еще успеть...". папа в первый раз за 8 лет знакомства с моим будущим мужем, обнял его по-отечески, и поцеловал... а меня попросил аккуратно вести себя на воде, и не заплывать далеко за буйки))))... у меня ноги не шли. я не могла попрощаться с папой. у меня не получалось. насмотреться на него не могла. он сам практически гнал меня, обещал позвонить на следующий день перед моим отъездом...вышли мы тогда с мужем, я остановилась, как сейчас помню, и сказала, что никуда отсюда не хочу уходить... все таки ушла. хотела приехать на следующий день, перед отъездом, да не успела, замоталась. об этом сейчас сильно жалею. папы больше живым я не видела.
он позвонил мне тогда, перед отъездом... потом я узнала, что он (начались провалы в памяти-как осложнение после инсульта) написал себе напоминание в блокноте, тк сам знал это... наш домашний номер телефона был записан в верхней части каждой страницы его записной книжки...
потом был второй инсульт и его не забрали в больницу, т.к. это было в ночь с пятницы на субботу. еще мама сказала, что врачи не забирают тех, кому осталось совсем немного... в общем, забрали его в окружной военный госпиталь, что на суворовском проспекте только в понедельник днем, а в 21.30 вечера его не стало. в это время я каталась на страшных каруселях и кричала от испуга... звонила и не могла дозвониться до своего дома... когда дозвонилась, единственное, что сказала мне моя мама: "деточка, дела плохи. наш папа умер". дальше было никак и очень больно. ничего не могла. ехала домой на похороны папы, которые были на следующий день по возвращении. поняла, почему в деревнях покойного обмывают и держат до похорон дома-мысль о том, что мой красавец и умница папа лежит в холодном, казенном помещении, где его окатили холодной водой из шланга была не выносима-рыдала постоянно,и только просила маму, чтобы с ним ТАК не поступали... потом был приезд домой, сидение в папином шкафу, где я нюхала его вещи, дышала его воздухом... было письмо, которое я ему писала всю ночь. его я положила в гроб, под подушку. еще был его любимый фанерно-шоколадный тортик, диски с френком синатрой и шерстяные носки-у папы так мерзли при жизни ноги... был обратный отсчет времени: в пятницу папа был жив, а в понедельник уже умер-я прожила несколько месяцев, следуя этому странному недельному время исчеслению. я мучила маму вопросами можно ли было спасти его...все было...
как-то папа сказал с грустью: "...знаешь, очень многое о своем папе ты узнаешь после его смерти...". к сожалению, это оказалось правдой. я смотрела на людей, пришедших проститься тогда с ним. их было больше 300. я завидовала им- каждый из них знал о моем папе что-то такое, чего не знала, да, теперь и не узнаю, я...много о чем жалею. больше всего о времени, потраченном в пустую из собственной , гордыни и упрямства. теперь я знаю кто мой ангел-хранитель. мой и моей семьи-НАШ ПАПА. прошло почти 7 лет, по суворовскому я стараюсь по возможности не ездить.
любите близких. мы так редко говорим нашим родным о любви. почему-то с возрастом нежность и любовь все реже слышаться в нашей речи и звучят в поступках...просто любите. всем сердцем.
okoroleva is offline   Цитировать ·