Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Расскажите, а как живете вы?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 20:34
ответ для lуnx , на сообщение « Образование, простите за выражение,... »
  #2026
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
Образование, простите за выражение, фигня Корочка в кармане, которая как бы делает тебя нормальным, "годным" человеком в глазах окружающих, но сама по себе ничего не дает. У меня высшее техническое образование, полученное "дуриком" в том плане, что на учебу я ходила раз в неделю, по специальности не работала никогда, но почти все оценки 5 и диплом на отлично. Просто потому, что перед родителями было стыдно иметь 3 и 4, такую уж меня воспитали. Зачем поступила? Все побежал и я побежал

Долгое время работала в продажах, сначала просто менеджером (в универе), потом на руководящих должностях, прошлый год стал для меня переломным, когда в очередной раз приехала домой в 12 ночи с работы, я поняла, что, во-первых, зачем я инженер(в смысле зачем я 5 лет убила на это), во-вторых, зачем я так убиваюсь. А сейчас я пеку булки и кексы и совершенно счастлива! В кулинарную школу вот хожу и страшно сожалею, что после 9 класса не пошла в кулинарное училище и не стала сразу кондитером. Но тогда мне и в голову не могло прийти, что я могу пойти в училище, ведь в училище учатся одни троечники и гопота по мнению моих родителей, учителей и всего моего окружения.

Так что, я никогда не стану отправлять своего ребенка в ВУЗ, если буду видеть, что ему по душе специальность, которая не требует такого обучения. Хочет быть поваром, ради бога, повара сейчас очень востребованы, хочет быть автомехаником, отлично, откроет свой автосервис. Не понимаю родителей, которые во что бы то не стало пытаются запихнуть своих детей в ВУЗы.

Почти все хорошо зарабатывающие наши друзья работают не по полученной специальности. Один мой одногруппник открыл рекламное агентство, сначала просто делал сайты, потом раскрутился. Еще один начинал менеджером по обзвону (ну знаете, такие которые "здрасьте, предлагаем интернет"), сейчас ген. директор в похожей фирме. Мой муж, тоже инженер, вообще в строительстве работает и не занимается ничем таким, для чего нужно было бы знать интегралы и ряды Фурье.
Я девочка-отличница мечтала стать поваром, но мама попросила-положи на стол мне диплом о вышке. а потом хоть в дворники. Уже работая по полученной специальности, я таки окончила курсы поваров-кондитеров, пообщалась с народом кто реально работает в этой сфере. Но к этому моменту я поняла, что поваром быть уже не хочу. (но всегда могу пойти работать чисто теоретически). Добившись максимальных высот в своей профессии, так сказать самореализовалась в ней, теперь окончила курсы педикюра и эпиляции. Так педикюр нам преподавала дама химик по образованию, и меня выделила из группы сразу-умение приготовить раствор определенной концентрации мне там определенно пригодилось, а ей это бросилось в глаза. В общем и целом с Вами согласна, но у меня получилось, что бесполезных знаний не бывает.
oksanoo is offline   Цитировать ·