Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дюссельдорф/Кёльн+ самостоятельно.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2011, 12:29
ответ для gregormichael , на сообщение « Дюссельдорф/Кёльн+ самостоятельно. »
  #41
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579


Новый мазок в полотне истории Дюссельдорфа.
...
В старом городе есть ночной ресторан с живой музыкой.



Я считаю нужным его обязательно посмотреть по нескольким причинам.
Во-первых он один из немногих, в которых разрешено курить и на входной двери у него висит табличка "Rauchergaststätten"



http://www.nightlive-altstadt.de/

Во-вторых он называется на Дюссельдорском диалекте Dä Spiegel - Зеркало (которое на хохдойч имеет артикль мужского рода der)
Это (упоминание о диалекте) даёт повод рассказать о некоторых особенностях язык, в том числе об одной из причин его сложности.
Недавно я рассказывал о ресторане как-раз тогда,когда к открытию готовились его работники, среди которых оказалась хозяйка, плотная дама лет 35. Она подошла к нам с предложением что-ибудь интересного рассказать о своём заведении. Конечно мы согласились и, как оказалось, не зря

1. При открытии (1969г.) ресторан назывался Der Spiegel, так же как и один из самых популярных журналов




Редакция тут-же потребовала запатентованное название поменять, что и было сделано. Причём весьма (имхо) удачно. (ДЭ) это артикль мужского рода на местном диалекте.
2. Второй скандал связан с мебелью (столы и лавки), которая до сих пор стоит в ресторане. Эта мебель куплена предыдущими владельцами в закрывающейся дюссельдорфской церкви. И когда стало известно что мебель из божьего дома попадёт в пивную, разразился скандал. Подробностей я не знаю, но мебель и поныне там.




PS Из-за того что там курят (или по причине того что я бросил курить) в ресторан я заглядываю на несколько минут просто показать и заодно сфотографироваться с хозяйкой
gregormichael is offline   Цитировать ·