Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мамам мальчиков - как ваш ребенок заговорил и когда?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 01:54
ответ для Натало4ка , на сообщение « Мой заговорил в 1,10 - причем мне... »
  #47
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


заниматься с ребенком, конечно, надо. но это не значит, что обязательно нужен логопед или что он обязательно поможет. я вот имею перед глазами другие примеры, не такие, как тут описаны.
мой ребенок тоже был асинхроничным, даже гораздо более, чем у автора. в его три года я пошла-таки по специалистам. дефектолог с научной степенью и большим опытом работы сказала мне: "тяжелый речевой ребенок". опытная логопед сказала: "очень сложный ребенок". посыпались диагнозы: задержка речевого, задержка психического, рекомендован специализированный сад и т.д. и т.п. но по разным причинам ребенок на систематические занятия не попал. через полтора года его консультировала логопед на чапыгина: "видно, что с ребенком поработал мастер". хотя реально никто с ним не работал, кроме дидактических видеокассет, да мама на выходные приезжала, развивающие игры и книжки привозила, которые ребенок на неделе с бабушкой и дедушкой осваивал. сейчас весьма успешно учится ребенок в третьем классе физматлицея, пишет и говорит грамотно, читает быстро, сочинения пишет по возрасту вполне нормальные, по-английски шпарит так, как не всякий выпускник неязыковой школы может.
и случаи типа этого я не раз наблюдала. при всем моем уважении к помогающим специалистам я думаю, что их помощь нужна прежде всего совсем особым детям. детям же, которые в одних моментах соответствуют пресловутой "норме" или даже опережают ее, а других - "выпадают", надо дать возможность самим наверстать, с поддержкой семьи. это не значит, что надо просто сидеть и ждать - свалится с неба или не свалится. если дома нет развивающей среды - это очень плохо; если она есть - она заменит многое. наша педагогика, к сожалению, делает ставку на преодоление ущерба (как наша на_болезнь_ориентированная_медицина), а не на развитие ресурса. самобытность какая-то пропадает после мощного врачебно-педагогического вмешательства.
prine75 is offline   Цитировать ·