Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2011, 04:01
ответ для Linde , на сообщение « Ввиду того, что большинство... »
  #48
maechka19
Частый гость
 
Аватар для maechka19
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 85


Ввиду того, что большинство присутствующих тут немецкий не понимают, то многие из тех, кто посчитают нужным и найдут, понять все равно не смогут. И так как сами вы почему-то затруднились перевести, то я, так уж и быть, сделаю вам одолжение и переведу ваш рассказ о себе, тем более что это предмет вашей гордости. Но только основные факты, уж не серчайте.

Итак, автор происходит из Запорожья, вырос там, учился и пр. В 99 году переезжает в Германию. В Украине в синагоге не был ни разу, по переезду в Германию через 2 недели был уже членом общины. В Германии ему очень нравится, он чувствует себя прекрасно и нашел свое место под солнцем. Все эти годы он получает социальную помощь, так что квартиру, еду и пр. ему оплачивает государство. Очень любит путешествовать, но только в радиусе 300 км, чтобы ночевать не пришлось. С недавних пор сотрудничает с русским бюро путешествий и предлагает экскурсии на русском. Сам не смотрит вообще русское телевидение, только его жена, изо всех сил пытается общаться с немцами и о счастье, имеет 2-3 хороших знакомых именно так и написано. В Украине он с отъезда ни разу не был, ностальгии не испытывает. С годами стал немецким патриотом. Почти ежедневно посещает различные русскоязычные сайты, люди рассказывают о различных странах, и автор всегда пишет, что Германия для него на первом месте.

Написано, что это интервью для немецкой газеты







Если взялисъ за перевод, то не несите отсебятины и не интерпретируйте чужие слова в выгодном для себя свете.Родители не учили не врать?!Похоже, что нет...


Интервью Григория Ливертовского газете Юдише Альгемайне.

"Мою ситуацию можно описатъ следующим образом. Я охотно бываю в еврейской общине и снял совместно с раввином серию фильмов.Я счастлив и у меня естъ место под солнцем.Это одна правда.Другая- я абсолютно не доволен.Я живу здесъ уже 11 лет и до сих пор не нашел работу.Я получаю пособие . Этого хватает на еду.Мне оплачивают квартиру.Правда находится где то посередине.

Фирма:Я приехал в Германию 11 лет назад. До последнего дня я работал и считал, что без меня невозможно обойтисъ.У меня была своя фирма и
масса дел. Вдруг я должен был понять и осознатъ две вещи. Во -первых здесъ говорят по немецки, а мои знания были ничтожны. Во-вторых в 46 лет уже все поздно, в особенности для такого ,как я, иностранца.
Я родом с Украины , из Запорожья ,города с миллионным населением к югу от Киева. Там я закончил школу, затем институт. Я работал преподавателем психологии в педагогическом училище, а последние 8 лет у меня была своя фирма.
Мы приехали с женой в июне 1999 года в Лангенфельд, неподалеку от Дюссельдорфа, а затем сняли квартиру в соседнем Хильдене. Через две недели после приезда в Германию я стал членом еврейской общины.Я считал и тогда и сейчас, что если я приехал по линии еврейской эмиграции, то должен вступитъ в общину. В первые годы я бывал там не чаще раза в год, но в 2004 году я предложил снятъ филъм о работе центра досуга пожилых людей.Идею поддержали и я снимал в течение нескольких недель различные мероприятия, из которых возник 15 минутный фильм, показанный в общине. Руководство нашло начинание интересным и я смог приобрести видеокамеру. Следующие филъмы о самой общине, о еврейских праздниках и традициях я снимал уже в соавторстве с раввином, Михаилом Коганом.
При помощи таких фильмов удается передатъ множество информации , а также атмосферу гемайнды. К сожалению ,в результате финансового кризиса эта инициатива не получила дальнейшего развития.
Я по прежнему бываю в общине , раз в месяц провожу танцевалъные вечера и работаю в социальном отделе на добровольных началах. Среди прочего я сопровождаю членов нашей общины в кафе для лиц , пострадавших от нацистских преследований, провожу бесплатные экскурсии и помогаю в решении повседневных вопросов, как то выбор оптимальных тарифов на электричество или телефон."

23.12.2010 (Jüdische-Allgemeine)von Annete Kanis
maechka19 is offline   Цитировать ·