Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Для фотолюбителей и любителей фото
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 21:53
ответ для Vladimir_Foto , на сообщение « Нет, это не модель. Как я понимаю,... »
  #87
Little Angel
Banned
 
Аватар для Little Angel
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: ОзВерки ))
Сообщений: 4 140


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Foto Посмотреть сообщение
Нет, это не модель. Как я понимаю, вопрос решен

ЗЫ Кстати, интересная тема для обсуждения, господа фотографы: у меня были в опыте просьбы не использовать нигде работы (и со стороны частных лиц, и компаний), правда всегда этот вопрос оговаривался заранее и полюбовно С юридическим аспектом более-менее ясно. Здесь тонкий этический момент: понятно, что "неудачную", "интимную" или иным образом задевающую работу выкладывать никто не будет; с коммерческим использованием тоже все понятно.. А вот в случае с портфолио и подобным: всегда и во всех случаях оговариваете вопрос с моделями? Не могу это себе представить, особенно в отношении групповых фотографий

Заранее благодарен ответам
У меня есть 2 вида "расписок" для моделей. Первая влечет за собой полный отказ от авторских прав со стороны модели и запрещает ей куда либо использовать данные работы кроме как в "домашнем фотоальбоме" - это наверное актуально для TFP, вторая только дает мне право пользоваться фотографиями на мое усмотрение, в том числе и использовать их в портфолио. Эти расписки ношу всегда в сумке с камерой и каждый раз после съемки предлагаю модели подписать - естественно это на ее усмотрение - не хочет - не проблема! Иногда в таких ситуациях выступают какие то особые обстоятельства, которые я так же предпочитаю описывать в расписке - например после берем. ф/сессии модель не против, чтоб я пользовалась ее фотографиями, но только после рождения малыша, поэтому мы в расписке указываем дату, после которой я могу выложить снимки.
А меня вот больше интересует, что можно считать портфолио автора? Ну если у тебя собран отдельный альбом с примерами лучших работ - это понятно, а вот стоит ли считать портфолио анкету в контакте? Более того, модели сами часто начинают просить выложить обработанные снимки как можно раньше - а расписку еще не подписали......... ((
И как быть с друзьями? У меня был не очень приятный инцендент с подругой: на тот период пока я набивала руку и училась держать камеру я сделала ей очень много фотографий беременной, потом они попросили меня снять выписку из р/д, потом каждый раз как я приезжала к ним в гости с камерой просили поснимать их малыша - разумеется все б/платно!!!!!!!!! И все было хорошо ровно до того момента, пока я не разместила несколько фоток этого ребенка у себя в контакте - как пример детской съемки - после этого мне было сказано, что ребенок заболел ( у него зубы тогда резались) именно потому что кто то в моей анкете его сглазил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Little Angel is offline   Цитировать ·