Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейка со стажем
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2009, 16:08
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #2
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


В детском доме была девочка, звали ее Анечка. «Контакт» с ней дался мне особенно нелегко. Аня была отказной, с рождения в детском доме, никаких побегов. После моего ухода Анька бросилась в бега. Прихожу как-то домой, а она возле парадной стоит. Поднялись. Поговорили. Уговорила ее вернуться в детский дом, обещала что-нибудь придумать. Аньке оставался год до выпуска. Я понимала, что даже на гостевую, директриса мне ее не отдаст, но решила побороться. Собрала документы. Пришла. Настроена была решительно. Директор не решилась со мной связаться по «столь незначительному вопросу». Воспитатели, конечно, тоже сделали свое дело. Пели, что если не отдаст по хорошему, то проблем с ребенком будет море. Аня была лидером в группе. Поднять детей на бунт могла с пол тычка. Этого и опасались, тем более, что после моего ухода из д.д., детьми была объявлена голодовка.
Анечка стала приезжать ко мне на выходные, праздничные и каникулярные дни (как сейчас помню формулировку). Ей тогда было 16 ЛЕТ!!!!!!! Учитывая диагноз общее развитие на тот момент достигало, примерно, 12-ти. Закончив детский дом Аня перебралась ко мне. Естественно никаких оформлений не потребовалось. Аня поступила в ПУ, училась и жила со мной. Сложностей была масса. Очень облегчал жизнь тот факт, что я была ее педагогом в прошлом, т.е. был наработан авторитет, была уже прощупана степень дозволенности и, конечно же сформирована сильная привязанность.
Конечно, в каждом возрасте свои прелести. В 12 (будем считать так) уже можно договориться, объясниться, учить анализировать и т.д., НО у нас были проблемы с элементарным мышлением, не то, что с анализом. Кроме того, ребенок, живший всю свою жизнь в режимном учреждении, а детский дом – это именно режимное учреждение, безусловно, приучен к дисциплине, но в равно такой же степени, как и к потребительству.
В силу возраста, Аня уже имела право не только на выданную под ответственность территорию, но и на собственное мнение. Дети детских домов хорошо знают фразу «не имеете права», т.е. им кажется, что все вокруг нарушают их права, которые, опять же, как им кажется, они знают.
У нас не было тяжелого первого года адаптации. У нас был ТЯЖЕЛЕЙШИЙ запоздалый переходный возраст 5 лет спустя.
Продолжение следует…
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline