Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 10:25
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #90
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


У меня есть необходимость рассказать вне очереди о тех правилах-законах нашего существования, которые выкристаллизовались за 25 лет моей жизни с детьми. Они не очень изменились по направленности, но значительно - по форме и объему.
Первое и основное - знакомо всем: "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". И , вроде, все понятно. Но у нас это правило одинаково работает и для взрослых, и для детей - во всем.
Например:
У взрослых есть возможность распоряжаться средствами, задавать направление и ритм жизни, принимать решения.
Каким бы гротеском ни казалось это - но права такие должны быть и у детей.
Ровно настолько, насколько позволяет возраст. У нас - с 12 лет - в полном объеме, все траты планируются и обсуждаются за чаем перспективно - в этом месяце - на следующий. Все имеют и используют право голоса, Все - обосновывают свое, аргументируют, никаких решений взрослые не принимают, если дети не одобрили.
А во всем, что касается детей младше 12 - принцип по этому правилу очень строгий: то, что не получает каждый - не получает никто.
Я могу позволить себе посидеть с ребенком в кафешке (есть у нас такой любимый детьми для откровенных разговоров "Салодкi фальварак"), но тогда именно в этот день мы приедем, привезя остальным из того же "фальварка" угощение, равноценное по смыслу (а не стоимости или весу ), съеденному нами.
Мне не раз приходилось слышать, что "это перебор", "никакой личной жизни!" и " может же взрослый человек себе что-то позволить". Но я всерьез утверждаю, что без неукоснительного выполнения этого правила - семья не состоится.
Нарисую, чтобы была понятна связь между "кафешкой" и "поступай с другими так..." :
Представьте себе, что Вы - по какому-то стечению обстоятельств временно потеряли работу. И у Вас есть работающий муж и взрослый ребенок, живущий с Вами. И все они живут своей жизнью, а Вам - накладывают тарелку каши из мультиварки, наливают в обед суп, и очень редко решают Вас чем-то побаловать. Оставляют Вам в вазочке немножко конфет, печенья и яблок, а сами - ужинают в ресторане (потому, что очень его любят), а Вы сидите дома в одиночестве - и ждете, когда и Вас возьмут...

Цитата:
Сообщение от Riki-Tiki-Tavi Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое!!!
Урыдалась...
Ну...я тоже - в процессе
fosterm@ma is offline   Цитировать ·