Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я обожаю Тима Рота.Где топики любимых актеров создают?
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2011, 17:25
ответ для ollyan , на сообщение « Тим Рот. »
  #21
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Морской волк (Sea Wolf) 2009

Да, да! По Джеку Лондону.

В прокате у нас не было. Я смотрела с сабами.
Классическое произведение, о сути человека, о силе и бессилии. О морали и злобе. Создали фильм из этого всего про банальный любовный треугольник!!! Или простому обывателю понятнее, когда эмоции обусловлены ревностью и желанием?
Блин! Какое разочарование!!!
Начнем с того, что Хэмпфри и Мод у Джека Лондона познакомились лично только на судне Ларсена. Хемп был поклонником ее поэзии. Он заранее любил ее за нее саму. А в фильме они знакомы до всего случившегося, Даже больше, она его бросила, т.к. он был слабак. И незаслуженно надеялся на что-то большее. Это с первых секунд фильма разрушить ту любовь и заменить ее обычной человеческой, более понятной.
]
Я была не против появления в фильме Смерти Ларсена, фиг с ним, надо же было показать зрителю, что это за человек, а пространные рассказы о нем прошли бы мимо. Тим Рот сделал Смерть красиво. Он злодеев играет так, как... Вощим он лучший. Но выведя его на первый план ушло все. В фильме появилась главная линия. Противостояние двух братьев. Волка и Смерти. Приплели историю их детства. Слезливое объяснение хроматы одного и злобы другого. Такое голливудское, домохозяйское.
В книге Хемп попадает на судно в результате кораблекрушения, в фильме - в результате того, чо упал за борт во время драки. Фигня, можно проглотить. В книге Мод попадает на судно также в результате кораблекрушения, в фильме она убегает из под венца на пароходе Смерти Ларсена. С умным видом трет с ним за жизнь и таинственно кивает как будто хочет показать свою проницательность. Хуже некуда.

Да, убрали полностью разговоры Ларсена и Хемпа. О литературе, человеке. смысле жизни, силе и праве на жизнь. Здесь же Ларсен делает несколько показательных вступлений на палубе, даже близко не отвечающим смыслу оригинала. Джек Лондон перевернулся в гробу.
Мод, такая сильная, сообразительная в книге, живая, в нашей экранизации была показана синим чулком, то в этой - избалованной, богатенькой, самодовольной дурочкой. Она презирает всех, строит глазки Волку, подначивает всех вокруг и упивается ревностью Хемпа. Дура. Других пояснений нет. В книге они удирают на лодке, потому как появилась возможность уйти от жестокого капитана. Здесь же они бросают его ослепшего, во время бунта, и уже на воде в лодке она говорит Хемпу, что не уверена, надо ли было сбегать. Т.е. ей нормально было. Мужики кусались, она сЧастлива. Тоже мне - героиня. просыпается на острове, после многих дней труд, стройки хижины, добычи тюленьего мяса, в девственно белом белье...
Я не против кино по мотивам. Я люблю возможные отступления. Но здесь... Угроблена идея совсем! Морской Волк не просто рассказ о жестоком капитане. Не о любви. Он о человеке. Так обкромсать материал, и какой!!!
Да, Хемп и в книге достаточно мелок. Он конечно мужает, берет от Ларсена урок на всю жизнь. Но здесь, он выбрасывает тело Волка за борт с последними словами: "Сволочь", показательно так. Со смаком так сразу обнимаем Мод и они плывут, навстречу земле. Так слащаво, что тошнит.
И главное, актеры прекрасные, все эмоции сыграны. Все замечательно. Зачем надо было так кромсать произведение, не пойму. Там такой материал ценный.
Дело в том, что это совсем не голливудское творение. Я ждала сабов этого фильма около года. Я перечитала Джека Лондона снова. Я ждала.
Однако никак не могла ожидать такой бездарной трактовки под великолепную игру актеров. Я верю в хорошее переложение источника, в другое видение и вообще в альтернативное представление. но есть такие вещи, которые если изменить - потерять основную идею. И это одно из них. Все голливудские фильмы, я не могу отнести к помойке. Есть такие, которые в нашу страну и не завозятся даже, ибо не касса.
ollyan is offline   Цитировать ·