Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любителям фантастики. Наконец закончил вторую книгу.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 12:05   #7
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Великий Новгород.

Когда Дмитрий согласился приехать к своему другу, то ещё не знал, в какую историю ввязывает его судьба. Весь день шел наперекосяк. Сначала не завелась машина, и пришлось ловить попутку. Как итог он опоздал на двадцать минут.
На работе его сразу вызвали к начальству, которое в приказном порядке командировало его в город К. Всего на две недели, но это порушило все планы. Пикник с девушками явно накрывался.
- Почему меня? Я что, крайний?
- Кто-то плакался на низкую зарплату. – Заворчал шеф, низенький старичок лет под восемьдесят.
«Ему уже давно стоило выйти на пенсию, а он всё держится за пост. Понятно, что место тёплоё, но не для такого же возраста». Дмитрия от мыслей отвлекла фраза, которую он выловил из брюзжания старика, и он воскликнул:
- А какого чёрта я на Марии делать буду? - Молодой человек вскочил со стула. – Это ведь та, что по телику крутят?
- О, как встрепенулся! А до этого сидел, словно курица на яйцах. – Забрюзжал дальше старик. – Позвонил мне сегодня старый друг. У них там механик заболел, вот он и попросил прислать на замену. Особо не надейся, на «Марию» тебя не пустят. Будешь между судном и берегом народ возить. Так что, сдавай сменщику свою колымагу и дуй домой. У тебя вылет в восемь вечера, с пересадкой в Казани.
Свой прогулочный катер Дмитрий сдавал до трёх часов дня, сделав при этом два рейса по Волхову до Ильменя и обратно. Сменщик неохотно подписал документы о приёмке, и молодой человек был свободен. Он уже вошел в Кремль, когда зазвонил телефон.
- Димон! Дуй ко мне! Дело есть! – Голос лучшего друга был возбуждён и явно взволнован. – Все возражения не принимаются! Чтобы после работы был у меня!
Возражать, в общем-то, и не получилось. Трубка, взорвавшись громогласным голосом, через секунду уже молчала. Дмитрий нажал пару раз на кнопку вызова, но Илья, очевидно, уже бросил телефон где-то в комнате и из-за громкой музыки просто не слышит звонка. Делать было нечего – нужно ехать, а заодно и сообщить новость о своём отъезде.
Попутка быстро домчала до троллейбусного парка, и Дмитрий, расплатившись с водителем, поспешил к новенькой двенадцатиэтажке. Зайдя в подъезд, молодой человек расстроился ещё больше. Лифт не работал, и подниматься пешком на десятый этаж не хотелось. Он достал телефон и, прослушав несколько минут длинные гудки, встал на первую ступеньку лестницы.
Через небольшую шёлку открытой двери орала музыка. В прихожей тоже никого не оказалось, только к группе «RAMMSTEIN», добавлялись какие-то явно посторонние вопли, сопровождаемые грохотом. Дмитрий осторожно прошёл через коридор и приоткрыл дверь в большую комнату. Всё помещение было в дыму. На столе, рядом с кальяном, стояла медная курительница, выпуская к потолку клубы ароматного дыма. CD-плеер, очевидно, заело, потому что эту же песню он погнал сначала.
Появился и виновник шума. Нацепив на голову маску быка и вертя над головой кожаный хлыст, вокруг стола прыгал парень лет двадцати с небольшим. Вместе с каждым прыжком из его глотки, стараясь попасть в такт песни, вырывался крик – Да! А у меня есть! А меня есть трава! Она меня спросила, но я ей не отвечу! - Снова прыжки по комнате и похлопывание себя плёткой. – Пока нас смерть не разлучит, я всегда буду с ней! Нет! У меня есть трава! Дааа!!
От созерцания такой интересной картины Дмитрия отвлёк звонок в дверь. Он осторожно прикрыл дверь в большую комнату и пошел посмотреть, кто ещё мог прийти к Ильюхе.
На лестнице стояла соседка, в бигудях и с полупустым мусорным ведром. Старый халат в цветочек был перепоясан кожаным ремнём с большой пряжкой.
- О, Димочка! – Лицо старушки разгладилось от улыбки. – А я тут мусор выношу, слышу, шум стоит. Дай, думаю, позвоню, вдруг случилось что!
- Спасибо, Любовь Яковлевна, всё в порядке.
- А что за шум-то? – Дмитрий едва успел поставить руку, преграждая соседке проход в квартиру. – Ильюша-то хде?
- Ох, Любовь Яковлевна, плохо Ильюше. – Дмитрий трезво рассудил, что лучше сказать полуправду, чем соврать. Вряд ли старушка поверит, что добропорядочный сосед просто решил песни попеть. – Припадок у него. Болезнь заморская. Слышали, несколько лет назад свиной грипп был? Так вот, сосед ваш сейчас бычьим заразился. Вообразил себя коровой и скачет по комнате.
- Ох, батюшки! – Всплеснула руками старушка. – Как же он подхватил заразу-то?
- Как, как. – Дмитрий в сердцах сплюнул на пол. – Травки курнул. – Молодой человек, спохватившись, прикусил язык и быстро поправился. - Я хотел сказать, он петрушки переел, не помыв, вот и подхватил заразу.
- Ой, батюшки, а её что-ж теперь есть нельзя? – Любовь Яковлевна выпучила глаза и в её мозгу начали плясать цифры от подсчёта убытков. Она уже не первый год покупала зелень на овоще базе, а потом продавала её с лотка. Под видом своей. С участка. – Слушай, Димочка, а другую зелень, что, тоже нельзя?
- Траву никогда нельзя! К тому же, в таких количествах! – Не вытерпев, рявкнул Дмитрий. – Вы извините, Любовь Яковлевна, мне к быку нужно. Ну, к Илье, посмотреть, чтобы не ударился пациент, ну и всё такое.
Дима посмотрел вслед спускающейся пенсионерке и, прикрыв дверь, поспешил успокаивать друга. Плеер всё еще надрывался на одной песне, но подпевающих воплей и прыжков больше не было слышно. Причина была проста – Илья остановился перед трюмо и теперь заворожённо смотрел на сотни отражающихся в трёх зеркалах быков.
- Да. Стадо! У стада есть трава! Нас много! Нам нужно много травы!
Дмитрий сначала вылил воду из графина в курительницу, полностью загасив тлеющую смесь, и осторожно подошел к балкону, чтобы открыть форточки. Потом отправился на кухню и, открыв окна там, создав, таким образом, сквозняк, принялся ждать.
Илья появился только часа через полтора. Дмитрий допивал третью чашку кофе, когда молодой человек, пошатываясь, вошел на кухню. Он красными глазами окинул сидящего за столом друга и, открыв кран с водой, припал к струе губами. Наконец, утолив жажду, он, обессиленный, опустился в кресло.
- Ты давно здесь сидишь?
- Да нет. Минут пять. – Соврал, не моргнув глазом, Дмитрий. – Думал, ты спишь. Мешать не хотел.
- Ааа, ну ладно тогда. – Илья, немного смутившись, уставился в пол. Просидев так пару минут, он тихо произнёс. – А я тут травки курнул. Кажется, перебрал немного... Мне тут бабушка с участка прислала. Хочешь попробовать?
- Нее! Спасибо! – Воскликнул Дмитрий, представив себя бегающим по кухне с хлыстом и рогами на голове. – Я к тебе не за этим пришел. Тут такое дело. Я на вечеринку в субботу не приду.
- А чего так?
- Меня начальство на «Марию Целесту» отправляет. Буду помогать в доставке на судно грузов и пассажиров. Прикинь, даже билеты на самолёт выдали.
- Ты только в погрузке будешь помогать, или на судне поплывёшь? – Илья с удивлением уставился на друга.
- Нет, только в порт на погрузку отправляют, потом домой.
- Ура! Ура! – Илья вскочил с ногами на кресло и начал на нём скакать. – Ты мой спаситель! Ура!
Дмитрий осторожно пододвинулся к выходу. Кто знает, что за травку друг покурил. Может, ещё остаточный эффект… Бросаться ещё начнёт. Он действительно начал. Повис на шее и начал обнимать, постоянно выпуская из себя вопли радости.
- Будь другом! Отпусти! – Дмитрий с трудом разжал руки друга и отступил к двери. На всякий случай. – Чему радоваться! Денег не так уж и много, а времени потрачено будет уйма.
- Во, блин! Человек не доволен! – Илья просто светился от счастья. – А ты бы порадовался, если бы пришлось на этом судне плыть? С таким «весёлым» названием?
Дмитрий задумался. Название судна «Мария Целеста» действительно не вызывало доверия. Но с другой стороны, сейчас и не 1862 год, когда бриг нашли без команды.
- Прикинь, мне отец вчера позвонил. – Разглагольствовал Илья. – Ты, говорит, отправляешься в кругосветное путешествие. Я надеюсь, пребывание на судне отучит тебя от вредных привычек. И прикинь. Предупредил, чтобы я не пробовал на судно ничего пронести. «Если поймают – лишу денег». – Молодой человек тяжело вздохнул. – Ты же знаешь, я так иногда побаловаться люблю… А вот сегодня решил оторваться… И, кажется, перебрал немного.
- Это всё здорово. А моему назначению чего радоваться? – Правда, до Дмитрия уже начало доходить, что задумал Илья. В этом был определённый смысл. Обслуживающий персонал вряд ли будут досматривать, и пронести на борт небольшую вещь не составит труда. Правда, на судне нужно будет встретиться, но это тоже не проблема.
На уговоры пронести травку на судно ушло полчаса. Дмитрий уговорился неохотно, и то, только после того, как Илья пообещал закрутить её в сигареты. Для конспирации. На этом и порешили.
Александр Грач is offline   Цитировать ·