Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любителям фантастики. Наконец закончил вторую книгу.
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 01:51   #8
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


*****
В аэропорт «Кречевицы» друзья приехали за двадцать минут до отлёта. Аэродром находился на реконструкции, и для жаждущих покинуть город именно на самолёте на линию были выведены старые АН-2. В просторечье «Кукурузник». На борт самолёта можно было подняться даже не по приставной лесенке, а просто подняв повыше ногу.
Через несколько минут на борт поднялся капитан судна и, осмотрев мутным взглядом пустой салон, прошел в кабину пилотов.
- Эй, вы двое! – Капитан высунулся в приоткрытую дверь. – Связь не работает, так что объявляю: во время взлёта пристегнутся. Во время полёта не курить, и посматривать на входную дверь. Близко к ней не подходите, там замок барахлит – открыться может.
Если что, зовите меня.
Дверь в кабину пилотов захлопнулась с оглушительным треском. Что-то затрещало, и из громкоговорителя послышался голос пилота: «И какого им в Казани понадобилось…?». Продолжения фразы друзья не услышали – закрутился пропеллер, выводя самолёт на взлётную полосу.
- Слушай. – Ильи наклонился к самому уху Дмитрия. – А какого нам в Казани нужно? Там ведь моря нет. Кажется.
- Не волнуйся. Там просто пересадка. Долетим, и сразу дальше отправимся. – Взгляд скользнул на пошатывающуюся входную дверь. Так и хотелось сказать, если долетим…
Полёт на удивление оказался спокойным. Конечно, если не считать бесконечных воздушных ям, когда желудок подскакивает к горлу в надежде выплеснуть наружу своё содержимое.
Казань встретила дождём. Кукурузник пару раз подбросило на взлётно-посадочной полосе, и он остановился практически рядом с терминалом.
Пересадка на Боинг 787-8 прошла спокойно, салон оказался на половину заполнен, когда к молодым людям подошла стюардесса.
- Прошу прощения. – Девушка со бейджиком на груди наклонилась к молодым людям. – Вы не пропустите к окну девушку? Проблема в том, что она не хочет расставаться с котом и просит их разместить в салоне.
- Кажется, с животными летать нельзя? - Илья поднял взгляд на стюардессу.
- Обычно, да. Но в этом случае авиакомпания не может отказать. – Девушка улыбнулась. - Если хотите, я могу Вас перевести в первый класс. Там есть два свободных места. Правда, в разных концах салона.
- Мы останемся здесь, если Вы не против. – Когда стюардесса отошла, Дмитрий тихо произнёс. – Интересно, кого к нам подсадят? Может, симпатичную?
- Спорим, окажется какой-нибудь уродиной?
- Спорим! – Дмитрий, не глядя, пожал руку. Его взгляд был прикован к высокой блондинке в конце салона. Длинные светлые волосы волнами спадали на загорелые плечи. Легкое розовое платье подчёркивало изящную фигуру. На руках у девушки лежала небольшая подушка, на которой восседал рыжий кот. Точнее, котище. Для его, в общем-то, небольших размеров он имел великолепные усы, торчащие в разные стороны. И длинную лоснящуюся шерсть.
- Так не честно! – Илья проследил взгляд друга. Договорить он не успел. Девушка, подойдя к местам, лучезарно улыбнулась.
- Спасибо, что Вы не против нашего общества. – Она посмотрела на потерявших язык молодых людей и усевшись на место почесала за ухом кота. Тот довольно вытянул вперёд лапы и показал когти. – Спокойно, Пупсёнок. Нас не будут обижать. Правда, мальчики? – С этими словами девушка отвернулась и посмотрела в иллюминатор. Там всё также шел дождь.
- Не будем! – Выпалил Илья. – И вообще, мне, как человеку, которому осталось всего несколько месяцев, нужно вести праведный образ жизни.
- И что с Вами? – Девушка с любопытством посмотрела на Илью. Тот явно не выглядел больным человеком при смерти.
- Я поплыву в большое путешествие на «Марии Целесте». А всем известно, как закончил экипаж этого судна. Меня ждёт та же судьба.
- Тогда мы с Вами в одной лодке. – Рассмеялась девушка. – Я тоже плыву на этом судне. А Вы, молодой человек? – Её взгляд переместился на Дмитрия.
- Нет, я не поплыву. Но на судне мы с Вами, возможно, встретимся. – Дмитрий залюбовался девушкой. – Меня вызвали в качестве механика на катера, доставляющие на лайнер пассажиров и грузы.
- Правда? – Девушка заинтересованно посмотрела на Дмитрия. – Меня зовут Вера. Я думаю, нам действительно стоит встретиться на судне.
За разговором незаметно пролетело время. Они и не заметили, как самолёт оказался в аэропорту.
Они вместе прошли терминал. Там друзья расстались. Илья вместе с Верой отправились в гостиницу, а Дмитрию предстояло явиться в порт. Они устраивали своих работников в своём общежитии, довольно красивом здании, стоявшем на берегу моря.
Александр Грач is offline   Цитировать ·