Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Полпути пройдено… и руки опускаются…
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2011, 20:36   #15
Амона Фе
Активный участник
 
Аватар для Амона Фе
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 513


Ниже - события середины марта 2011 г

Собираюсь с духом, звоню в опеку, чтобы спросить когда у них приемный день.
- А вы, собственно, кто такая?
- Я сестра такой-то (путаюсь в показаниях)…
- Что-то мы о вас никогда не слышали!
- Я могу узнать о судьбе детей?
- Прием завтра с 11 до 16, приезжайте с характеристикой с работы и формой 9, тогда и поговорим.

Ок. Ноги в руки. Взяла бумажки, приехала.
Начальник отдела опеки рассказала мне, что детей у моей сестры уже не двое, а пятеро. Последний родился в конце 2010 года. Ну, навряд ли последний, уточнила она. «Если бы можно было рожать два раза в год – она бы рожала» - оптимистично предсказывала начальник ООП.
Сейчас с матерью находятся только двое: малыш 2010 г.р.и девочка 2009 г.р. (одного из этих деток я и хочу взять в семью, об этом дальше )
Остальные: две девочки и еще мальчик уже в семьях.

Пока я переваривала информацию, меня попросили рассказать о себе.
Внезапно выяснилось, что я не имею отношения к добыче нефти, газа и золотому запасу нашей Родины, что у меня нет виллы на Канарских островах, квартира однокомнатная и, о ужас! – я не замужем! После этого разговор с начальником ООП. протекал совсем в другом русле. Давать информацию мне уже никто не хотел, меня просто учили жизни и пересказывали вслух монологи голосов из своей головы.

- Да у нее же все дети с отклонениями.
- С какими, можете сказать?
- Нет, нууу я не врач… но у них у ВСЕХ не в порядке с головой!
… странно, подумала я, троих-то уже усыновили с такими «непорядками»…

- Ну что вы можете им дать?
- Любовь и заботу, думаю, это самое главное для ребенка, пока он маленький…
- Да ничего вы не можете им дать! Воспитывайте своего ребенка. Ему и давайте вашу любовь и заботу, зачем вам лишние проблемы? Живите своей жизнью!

- Конечно, сразу двоих маленьких детей я не потяну, но я бы взяла девочку…
- Взяла бы девочку? А мы здесь девочек не продаем!
- Разве я сказала «купила бы»? Кажется, я сказала «взяла»… в семью я имею в виду…
- А мы здесь детей НЕ РАЗДАЕМ!!! И вообще, хватит переливать из пустого в порожнее… вы нас отвлекаете от ДЕЛА.

После такого диалога сложно было наладить конструктивное общение, но я еще задала пару вопросов. Где фактически живет сестра (и дети!) работники опеки не в курсе, когда я попросила ее разыскать, им сделалось смешно, они улыбались: «Вот вам надо – вы и ищите )»
Пыталась оставить номер своего телефона, чтобы позвонили, если что-то станет известно о местонахождении моей непутевой сестры, но они категорически отказались записывать, они не обязаны мне ничего сообщать.
Вот такие дела.

Когда в течении последних нескольких месяцев, что я штудировала ЛВ мне попадались на глаза страшилки про опеки, я качала головой и думала «да ладно, со мной такого не случится, мне попадутся тактичные и сострадательные дамы…»
Наивная. Я получила сверх нормы.

И начала искать сестру с детьми, попутно собирая документы.
Амона Фе is offline   Цитировать ·