Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про любимый степной Крым - отчет об отдыхе - мамочкам в помощь!
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 02:59   #50
Большая Хомячиха
Элита
 
Аватар для Большая Хомячиха
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Последний дом по Планерной
Сообщений: 1 723


Из Инета про Крымскую сколопендру.

Сколопендры – это большие многоножки, которые, в основном, живут в жарких и тропических странах, и только некоторые виды нормально чувствуют себя в умеренном климате. В Крыму водится кольчатая сколопендра, которая достигает 10-12 см в длину и имеет темно-коричневый окрас. Днем она прячется под камнями и в расщелинах, а ночью выходит из укрытий на охоту. Питается пауками, кузнечиками, жуками и даже моллюсками.

Крымская сколопендра ядовита, но ее яд не является для человека смертельно опасным. Наиболее неприятный период времени для встречи с ней – весной, когда ее яд наиболее ядовит. После укуса возникает сильная боль, поднимается температура, тело начинает опухать. Такие симптомы держатся на протяжении одного-двух дней, а затем быстро проходят. Опасных осложнений от укусов сколопендры у человека не бывает.

Крымские сколопендры начинают период размножения весной. Их детеныши вылупляются из яиц и отличаются от взрослых особей белым цветом за счет отсутствия пигментов. При недостаточном количестве пищи для взрослой особи она может съесть свое потомство. Если еще невылупившиеся яица отделить от матери, они начинают плесневеть – сколопендры выделяют на них антибиотические вещества.

На самом деле сколопендра в Крыму не настолько опасна, насколько страшные истории о ней ходят. Находясь на природе, достаточно просто просматривать обувь и одежду перед тем, как их надеть, а также проверять перед сном палатку на наличие насекомых.
__________________


Чем дольше я работаю по специальности, тем больше жалею, что не выучилась на ветеринара...

Мой муж говорит, что я - его ОЗ-пересорт. Он заказывал стройную блондинку, а получилась - полненькая шатенка. Хотел пристроить меня на ДО, но потом привык и решил оставить

"На Литтване, на Литтване - а там гитары, а там - цыгане. В ОЗ что хочешь выбирай. И где-то здесь начинается Рай"

Не стоит хорошо делать то, чего не стоит делать вообще (сказал кто-то очень умный)
Большая Хомячиха is offline   Цитировать ·