Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2007, 17:58
ответ для Тарарамка , на сообщение « http://kchess.ucoz.ru/ Выложили... »
  #24
Вероника
Сама по Себе
 
Аватар для Вероника
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщений: 7 418


Цитата:
Сообщение от Тарарамка Посмотреть сообщение
http://kchess.ucoz.ru/ Выложили информацию о турнире.

Неминуемо возник вопрос: Что такое коэффициент Бухгольца?
и еще Бергера. Не то чтобы я уверена, что нам это пригодится, но спросить хочется

Когда все партии будут сыграны - считают кол-во очков, набранных каждым участником. Понятно, что вариантов немного, а нужно каждому ребенку найти его место в таблице. Т.е., например, 3 очка набирают 50 детей - им же не дашь всем одно место.
Тогда используют первый коэффициент.

В шахматных турнирах часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. В этих случаях применяют коэффициент Бухгольца. Участнику, имеющему больший коэффициент Бухгольца, присуждается более высокое итоговое место в турнире. Коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что Участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место. Все несыгранные партии (+\-) условно считаются ничейными.

Коэф. Бергера.
В турнирах за победу присуждается 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за поражение — 0 очков. Часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. Чтобы определить, кто из этих участников занял более высокое место, подсчитывают коэффициенты Бергера участников.
Участнику, имеющему больший коэффициент Бергера, присуждается более высокое итоговое место в турнире.
Коэффициент Бергера определённого участника складывается из суммы всех очков противников, у которых данный участник выиграл, плюс половина суммы очков противников, с которыми данный участник сыграл вничью.
__________________
*******************************
Хорошо может выглядеть что-то одно - или мой дом, или я...


Вероника, Никита, Никитич и Никитична
Вероника is offline   Цитировать ·