Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - консервация 2011+ (2009 и 2010 г)
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2010, 15:16
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #13
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Варенье из абрикосов с миндалем
-1 кг. абрикосов
-1 кг. сахара
-0.5 ч. ложки лимонной кислоты
- миндаль (сколько можете) т.к. он дорогой зараза

1. Абрикосы хорошо вымыть, отделить косточки. У меня здесь на фото 10 кг. абрикосов



2.Теперь на дно варочной посуды выкладываем слой половинок абрикосов чашечками вверх, засыпаем сахаром чтобы все половинки были заполнены,затем снова слой абрикосов,опять засыпаем сахаром и так до конца. Я делала с вечера.



3.Оставить так на ночь.



4. Утром включить комфорку и на медленном огне довести до кипения, нерастворившийся сахар сверху осторожно размешать. Выключить.
5. Вечером миндаль промыть в проточной воде. Я мою через тазик..такой как сито. Затем обдать миндаль кипятком. Высыпать в кастрюлю с вареньем. Включить комфорку и поварить на небольшом огне, иногда помешивая и часто снимая пенку минут 30-40 пока абрикосы не станут полупрозрачные, за 5 минут до готовности посыпать лимонной кислотой и перемешать (лимонная кислота нужна для консервации, т.к. у меня банки хранятся просто в шкафу).
6. Разлить варенье по чистым сухим баночкам, закрыть крышками (у меня винтовые), перевернуть вверх дном, накрыть тканью, оставить так до остывания.



В итоге из 7-8 кг. абрикосов (т.к. 2-3 кг. я отобрала на мой взгляд недоспелых) получилось:
3 х 1литровых, 1 х 0,5литровая, 5 х 0,8грамовых банок + 2 х 0,8граммовые уже съели

__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·