Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - а какой режим у младших детей?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 19:09   #25
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Почему непутевой? Просто у каждого свои приоритеты. Все сделать идеально не получится, чем-то всегда приходится пренебрегать. Я вот в плане уборки-готовки не напрягаюсь. Генуборка у нас раз в неделю в выходной день, на неделе я только пылесошу, а протираю только по поводу. Мясные или рыбные блюда плюс суп готовлю не каждый день, а на 3 дня вперед. Потом достаю из холодильника и подогреваю, ну, а кашу-салат приготовить - дело быстрое. Если надо готовить что-то требующее длительного присуствия на кухне, я там же сажаю детей заниматься или даю им поиграть вдвоем, если вижу, что они в настроении. У меня утром после завтрака можно выделить 30-45 минут на домашние дела, а вечером можно выделить время перед ужином. Но часто готовлю, когда дети улеглись спать. Мне так проще. И ещё я не заморачиваюсь на сложных блюдах, все предельно просто, без наворотов. Кусок мяса порезала и потушила или порубила электромясорубкой и кинула на сковородку в виде котлет. Подливки, соусы и пр. не делаю.

Засыпают сами, т.к. у нас ритуал - я читаю книгу одной, потом книгу второй, потом молимся, потом я каждую целую-обнимаю. И все. Правда, каждый день мы и на дневной, и на вечерний сон ложимся примерно в одно и то же время. Иногда вижу, что дети вертятся в постели, тогда ставлю им медленную музыку или шум моря (кстати, шум моря оказывает поразительный эффект - от него тянет в сон, особенно грудничков и детей помладше).

Что касается занятий, то это, на самом деле, очень просто. Детям в обязательном порядке ндао заниматься чем-то 30 мин. утром и вечером. Все остальное факультативно, если сложится. Я сделала расписание, где по дням недели отмечено, с кем чем я должна заниматься в это время этого дня. Этому расписанию я неуклонно следую, и мы все быстро успеваем. Если занятие требует моего пристального внимания, второй ребенок занимается делом, не требующим моего пристального внимания (например, собирает паззлы, головоломки, шнуровки и пр., старшая без меня решает головоломки, шахматные задачи, рисует, читает, пишет, я ей только задания даю). В воскресенье и в субботу утром мы не занимаемся, поэтому получается в неделю 11 интервалов для занятий. У старшей: числа и основы арифметики, письмо, чтение, лепка, танец, аппликации и поделки, логические игры, рисование, пение и основы музыкальной грамоты, английский, конструирование, рассказы о мире. У средней - буквы, кубики, головоломки, паззлы, лепка, рисование карандашом и красками, цифры и счет, рассказы о мире, игры на знания (цветов, растений, размеров и пр), просто игры (лото, домино, пешки, осваиваем ходилки), аппликации и поделки, занятия на логику, танец, конструирование, пение. Например, у меня в плане "аппликация". Я достаю бумагу, они садятся заниматься. Старшей помогаю сделать модель работы, дальше она все делает сама, а в это время мы с младшей придумываем простую модель работы, рисуем-вырезаем-приклеиваем. Если все идет по плану через 30-40 минут работы уже готовы.
фсе. дааа... респект...
у меня максимум порисуют-полепят-поклеят.
и то сами-сами...
когда-то старшую научила--она следующего и тд.
играть в игры с ними бесполезно придет 2 летний и фсе порвет---такой у него метод познания на данный момент. разломал все что жило до него долгой жизнью...
что говорить--не могу старшую научить читать. буквы она знает давно-давно, а читать никак... наверное именнно потому что нет расписания. ну и терпения у меня не хватает...найму ее преподпвателя наверное, а то скоро в школу.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·