Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Tакой разный и веселый ЦВЕРГшнауцер
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 01:19
ответ для Авро , на сообщение « Tакие разные и веселые ЦВЕРГшнауцеры »
  #12
Авро
Наш человек
 
Аватар для Авро
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 582


- эти два таких разных внешне инструмента служат для вычесывания подшерстка. Помогают привести к красивому внешнему виду собак 4-5 месяцев заросшести, когда нужно сделать из неё «конфетку» и выставить в ринг. Используются на корпусе собаки. В обычной жизни шнауцериста используются крайне редко, а стоят дорого. Фурминатор – идеальная вещь для вычесывания КОШКИ. Кошатникам рекомендую, не пожалеете.
g. Ножницы, прямые и филировочные. Этим инструментом лучше не пользоваться неумеючи, а то можно такой страх из собаки настричь!
h. Машинка для стрижки животных. Обращаю ваше внимание, машинка должна быть именно для стрижки животных, ибо жесткий волос шнауцера быстро приводит в негодность человеческие машинки для стрижки волос. Я использую триммер (маленькая беспроводная машинка) – его великолепно хватает для бритья ушей, попы, пиписки и шерсти между пальчиков – то есть для того самого постоянного ухода, за которым не хочется каждые две-три недели бежать к грумеру. Любимый мой маленький триммер - Wahl Super Trim 1592-0475. Помним, перед использованием машинки шерсть моем и сушим, особенно это касается интимных мест и мест между пальчиков.

Чуть не забыла! Тримминговочный камень. Выглядит как кусок серой крупнористой пемзы. Этим инструментом, с нажимом мы вычесываем собаку спустя 3-5 недель после тримимнга, когда уже выросли основные волоски ости, но подшерсток вырос быстрее и "забивает" ость. Камень счищает с собаки слой этого молодого пуха. Когда ость становится длиннее подшерстка, камень уже бесполезен.

Можно ходить к груммеру, а дома иметь машинку, расческу, ножницы.

2) Косметика. Тут просторы совершенно необозримые. Отмечу только что желательно использовать косметику именно для животных (так как кислотно-щелочной баланс ИХ кожи отличается от НАШЕЙ), подбирать косметику под тип шерсти. Профессиональную косметику, которую положено использовать разведённой – разводить по инструкции. Лучше всего использовать емкость для разведения, туда бодяжите шампунь с водой, макаете губку, и уже с помощью губки наносите пену на животное. Хотя я иногда развожу в бутыльке и лью оттуда прямо на шерсть.
Поскольку наш шнауцер обладает двумя типами шерсти (жесткий корпус и мягкая украшалка) – вероятнее всего, мы обзаведёмся как минимум двумя типами шампуня – для жесткой шерсти, и для длинной мягкой. Хотя жесткий корпус я лично мою нечасто, ну.. пару раз за сезон, наверное, а то и реже. Но зато шампунь для жёсткой шерсти я иногда использую на украшалка – когда мне нужно текстурировать шерсть, придать ей вид более упругой и жесткой. Это редко, так как в основном цель наша украшалку питать и умягчать – чтобы не ломалась и хорошо росла. Словом, минимальный набор шнауцериста – шампунь для корпуса, шампунь для украшалки и бальзам для украшалки. Если этот бальзам сильно-сильно развести, им же можно ополоснуть и корпус после мытья шампунем.
Ну а лично у меня коллекция собачьей косметики весьма внушительна. Что-то купила для особых случаев, что-то для отдельных мест, что-то просто не понравилось, что-то нашла лучшее.. В общем, у меня:

- шампунь для лап. Использую неразведённым. Локально. Мою этим подушечки лап и между пальчиками, после прогулки в межсезонье и зимой, если прошли по соли. Очень хорошее, бюджетное средство, свои заявленные функции выполняет
Использую «Четыре лапы» фирмы АВЗ и «Для лап» Доктор ЗОО. АВЗ нравится больше, но особой разницы нет


- шампунь для бороды. Серия Элита фирма АВЗ. Использую неразведённым, примерно раз в неделю. Использую локально, для бороды. Заявленные функции выполняет. Нравится. На одной из лап было покраснение шерсти, за три мытья с этим шампунем ушло.

- шампунь дегтярный, медикаментозный, от зуда и раздражения. Использую неразведённый, на свежеоттримингованную лысую шкуру. То есть ощипала собаку – сунула в ванну – густо помыла этим самым шампунем все лысое (только лысое). Заявленные функции выполняет. Люблю его очень, использую дважды в год : )) Не сомневаюсь, что есть аналогичные продукты у других фирм.

- шампунь супер-очищающий. Этого добра тоже есть у всех фирм-производителей собачьей косметики. Использую разведённым, возвращаясь после тренировки – так как под дороге туда и обратно собака устряпывается по самое немогу в мазуте, бензине, остатках соли и прочих сопровождающих автотрассу химикатах. Ну, так уж получилось, что до площадки приходится идти частично вдоль проезжей части. Словом, это использую, когда собака ОЧЕНЬ сильно грязная. И обязательно потом перемываю питательным шампунем, так как любая супер-очищающая косметика очень агрессивна. У меня шампунь фирмы Тропиклин, не довольна – какой-то он никакой. Больше этой фирмы не хочу брать.

- шампунь для жесткой шерсти. Использую разведённым. Соответственно, на жесткую шерсть, или на мягкую, если хочу сделать её жесткой. Часто не использую, от случая к случаю. На моём шампуне, кажется, другие мальчик с собачкой, но всё равно wiry coat, и тоже синий. Его, кстати, если неразведённым использовать на белой шерсти, освежает окрас.

- пудра для жесткой шерсти. Зачем купила, не знаю. Пользуюсь редко. Кому надо – отдам. Использую при тримминге, только, на самом деле, пудра для чистки ушей этой же фирмы намного эффективнее для щипки. Полагается вычесывать, но, поскольку я её использую при тримминге, просто перемываю потом собаку шампунем. Да, важно. Нельзя брить и стричь шерсть, присыпанную пудрой – ножи и ножницы тупятся. Это абразив..

- пудра для ушей. Великая вещь! Уже за неё Биогруму огромное спасибо! Обожаю. Дорогующая, зараза, но расход мизерный, эффект классный. Пальцы не проскальзывают, обезбаливает, шерсть с ней отходит на ура… даже в тем местах, где традиционно шнауцера бреют – то есть на шее, на горле.. Словом, пудре этой высшая оценка. Из ушей не смываю.

- шампуни для украшалки. Тут моё сердце на сегодняшний день отдано шампуням ИвСенБернар. Это, кстати, не говорит о том, что нет косметики лучше – просто это лучшее из того, что я не сегодняшний момент пробовала. А у меня всего 1 собака и та мелкая. Значит, использую Минерал Н для питания и укрепления украшалки, им же перемываю после агрессивных шампуней. И серию фрукты от грумера – на повседневку.


Пробовала «розовый грейпфрут», «мяту» - шампуни

- кондиционер. Использую в качестве кондея разведённые маски фрукты от грумера ИСБ (картинка выше, маски в низеньких баночках). Пробовала грейпфрут (для длинной), маракуйю(для средней), вишню (для короткой шерсти). Грейп понравился больше всего, он лучше смягчает.

Другим не пользовалась, рекомендовать не могу.

В Биогрум есть капли для ушей Ear Care™. Они используются после того как выщипана щерсть из слухового прохода. Очень хорошая штука. Чистит уши.
Авро is offline   Цитировать ·