Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дюкан. Вкусно едим и стройнеем! Вся Европа уже похудела!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 20:02   #95
Надюшка_BabyBOO
Элита
 
Аватар для Надюшка_BabyBOO
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: угол Купчинской и Димитрова
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от ЮлЬчЕнОк Посмотреть сообщение
Может рецепты йогуртов добавить, если они у кого-нибудь есть.
Естессна есть... У меня много чего есть
Ну, когда сделаю - выложу с фоткой ))) А так - пока в копилке вот что:

Цитата:
Натуральный йогурт (обезжиренный)

В качестве закваски подойдёт любой "живой" иогурт в котором много "живых" бифидобактерий и с малым (2-3 дня) сроком хранения и без всяких наполнителей.

Состав
Обезжиренный йогурт магазинный 100 гр.
Молоко 0,5% - 1 л.
1 ст. л. сахзама (можно без него)

Приготовление
Чтобы не получить жидинький йогурт, лучше приготовить густое молоко. Налить его в алюминиевую кастрюлю (в которой варить только молоко) и довести до кипения, затем держать его на очень слабом огне, не накрывая крышкой 3-4 часа или выпарить при температуре 90 градусов. Когда объем молока убавиться на треть, снять с огня, остудить и заквасить.

Нагреть в кастрюле молоко.
Молоко остудить до 40-45°C. Если нет градусника, температуру молока можно определить пальцем. Оно должно быть горячим, но не жжечь палец. Если не жжет, значит можно начинать закваску.

Смешать отдельно йогурт с небольшим количеством молока, хорошенько размешать и вылить в кастрюлю с молоком, перемешать. Накрыть посуду крышкой, завернуть в плотную ткань или поместить вблизи источника тепла (например на кухне около плиты или возле батареи).

Держать в тепле от 6- 8 часов, затем переставить в холодильник.
Готовый йогурт хранят в холодильнике. Срок хранения 4-5 дней.
Оставьте немного закваски для следующего раза (отложить в чистую баночку и хранить в холодильнике). Постепенно, после нескольких циклов заквашивания вы определите свои ошибки и у вас получится хороший йогурт. В такой натуральный йогурт можно добавлять - фрукты, ягоды, варенье.

Примечание
Йогурт в термосе (1,6 л)
На 1литр молока 3,2% - 150 гр живого йогурта 1%
Разогреть молоко ( можно стерилизованное ) , пальцем проверить температуру, затем йогурт развести небольшим количеством молока, хорошенько размешать и вылить в молоко. Затем перелить в термос ( со стеклянной колбой ) и оставить на 8 часов. Не передвигать, не встряхивать. Готовый йогурт перелить в банку и в холодильник часа на 2-3. Получается очень густой и вкусный кисломолочный продукт.
Очень важно соблюдать стерильность. Колбу мыть специальным ершиком.
Я делала с йогуртом Савушкин продукт 2% 1 ст.л на 500 мл молока 0,5. Ставила духовку на 50С, на 6 часов (примерно) Получилось здорово, только подразумеваю, что жирновасто - Йогурт был одан племянникам и бабушке.. Буду ждать закваску.
__________________
У меня есть любимые пельмешки
а теперь еще и четырехлапая козявка Греська
Надюшка_BabyBOO is offline   Цитировать ·