Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Пипетка, гламурная Катя и другие...
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 16:09
ответ для ИринаШ , на сообщение « Сказка чудесная!:flower: Фантазия у... »
  #105
smeilisan
Участник
 
Аватар для smeilisan
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Сказка чудесная! Фантазия у ребенка развита очень хорошо!
Хотела спросить, вспоминают ли девочки о ДД? Вернее, как они его оценивают - как ужас ужасный, который даже лучше и не вспоминать, или же что-то вспоминается им?
О детдоме почти не вспоминают. И не потому, что там был "ужас ужасный", а просто им, похоже, не интересна эта тема. Люся первые месяца два почти постоянно рассказывала о детском доме и жизни там, практически, сплошной негатив. Это было так больно, слушать её рассказы и видеть при этом боль в зелёных глазёнках...:Она рассказывала такие вещи...Иногда возьмёт моё лицо в ладошки, приблизится к нему и говорит, говорит, торопится, как будто боится, что я уйду, не дослушаю...Я бы усомнилась, но ребёнок в 6 лет просто не мог такое придумать. Я сначала хотела прекратить эти рассказы, чтобы она душу себе не рвала, но потом поняла, что от этого не убежишь, и ей обязательно надо выговориться, пройти всё это ещё раз, самый последний раз, но уже не одной, а с мамой...и забыть...Потом, через время, она категорически не хотела говорить о детском доме. А если что-то вспоминала, то говорила -"Когда я была...эээ...в лагере"... А потом появилась Катя. У неё было совсем другое отношение к дд, другие воспоминания. Может, потому, что она была в другом дд, новом. Он работал всего около двух лет, дети новые, персонал новый. Больших детей ещё не было, т.е. не было и "неуставных отношений". У них можно было плакать и ДАЖЕ жаловаться!!! Катя говорила о дд спокойно, как о чём-то простом и будничном. И Люся тоже начала понемногу говорить, но уже не о тяжёлом, а просто вспоминать детей, какие-то события. А последние полгода-год, вообще, о прошлой жизни практически не вспоминают. А если случайно и обмолвятся, то как о чём-то не значительном, мимолётном. Забывается всё это со временем, стирается из памяти... А маленькие, вообще, практически не вспоминают, как будто всегда с нами были...
smeilisan is offline   Цитировать ·