Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2011, 15:47
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #45
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Этим утром Алина впервые услышала, как кричит Давид. Спросонья, она не сразу поняла, кто кричит и почему, а, прислушавшись, злорадно улыбнулась.
- Ей тринадцать лет! Ей это не нужно! Нужно было тебе и Ларисе! А простой хлопок тебя не устраивает? Значит, надо было спросить. Это сугубо личное дело! Но она же тебе не жена! Я рад за Ларису. Я не хочу продолжать этот разговор. Пусть я ханжа, но сбежала она не от меня! Нет уж, к отцу иди сам!
Алина прикрыла глаза и слушала, слушала, слушала.
- Проснулась? – Давид вошел к ней.
- Доброе утро, Давид, - проговорила Алина, поправила одеяло и села. – Артур и Лариса вернулись?
- Вернулись! И мне совсем непонятна твоя улыбка! Вся семья этой ночью не спала. Как ты думаешь, почему? Ты вчера сказала мне, что ты – чужая здесь. С тобой возились всю ночь. Искали, согревали, лечили. Артур ночью по городу бродил, тебя разыскивая!
- У него куртка теплая была надета! – прошептала Алина, глотая слезы.
Давид пристально посмотрел на нее, и девочка опустила глаза.
- Он ради тебя жизнью Ларисы рисковал.
И вышел.
Улыбаться больше не хотелось. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Алина занялась собой. Допрыгала, поджимая загипсованную ногу, до ванной комнаты. Умылась, причесалась, переоделась. Теперь на три недели про брюки можно забыть. Платьице, меховая уютная жилетка, теплые носки. С носками пришлось повозиться. Алина уселась прямо на пол посреди комнаты и пыталась натянуть носок поверх гипса. За этим занятием ее и застал Саша.
- Утро доброе. Можно войти?
- Да, конечно, - Алина торопливо опустила ногу и одернула платье.
- Ты что, упала? – Саша помог ей подняться и допрыгать до кровати. – Осторожнее, а то второй гипс придется делать!
- Нашел над чем смеяться! Сам попробуй так попрыгать! А ты чего пришел?
- Завтрак, - просто сказал Саша. – Отца нет, и мне разрешили составить тебе компанию.
Алина повернулась. На прикроватном столике уже стоял поднос с едой.
- Ух ты! – воскликнула она. – Оладьи!
Саша забрался к ней на кровать, поставил этот столик между собой и Алиной, и они принялись за оладьи. Оголодавшая Алина поедала оладушки со сметаной одну за другой, отчего над губой появилась белая полоска. А еще был омлет. И вкусный земляничный чай. И шоколадка.
Насытившись, Алина развалилась на кровати и шумно выдохнула.
- Объелась! Не хватало только, чтобы живот разболелся.
- Зачем же столько ела? – улыбнулся Саша.
- Вкусно! – вздохнула Алина. – Саша, а Давид сильно на меня сердится?
- Лариса сильнее. Она вчера очень замерзла, ночью температура поднялась. И глотать больно. Она даже к завтраку не выходила. Ей Ксения настойку готовила.
- Мне жаль. Я потом схожу к ней. Можно?
- На одной ноге по лестницам? И не думаю, что Лариса обрадуется, увидев тебя сейчас. У нее ангина, она даже поругать тебя не сможет. Поправится – сама к тебе придет. К тому времени и успокоится немного.
- А Артур как? – спросила Алина.
- Нормально. Отец с ним разговаривал, и Давид отругал еще. Но Артур долго не может быть в плохом настроении. Даже наказание его не сильно огорчило!
- Какое наказание?
- А, ты же еще не знаешь! Отец велел Артуру быть твоим нянькой до тех пор, пока ты не сможешь ходить! – сообщил Саша.
- Нянькой? – удивилась девочка.
- Ну да. Помогать тебе, пока гипс не снимут. А еще они с Давидом решили, что пора тебе начать учиться. А без нашей помощи ты с учителем общаться не сможешь.
- У меня будут уроки? Когда?
- Первый – через пятнадцать минут. Давид с Николаем Гавриловичем решили, что начать следует с русского языка. И, чтобы ты не скучала, лежа без движения, после обеда – уроки русской литературы, - добавил Саша.
- Поплакать, что ли? – взгрустнула Алина.
- Не стоит. Расскажи лучше как учат у вас? Какие языки изучают? Сколько длится урок? Час? Два?
- Сорок минут!
- Так мало? – удивился Саша. – А сколько уроков в день?
- Обычно шесть. Ты что, правда, никогда не был в школе?
- Не был. Мы же учимся здесь, - напомнил Саша.
- Зачем здесь учиться? – пожала плечами Алина.
- Что же мы, по-твоему, неграмотными должны ходить? – Саша даже обиделся.
- Ну, читать, писать – это понятно. Но физика зачем? Зачем здесь методы Циолковского?
- А физика здесь нужна, чтобы знать, как распространяется звук, и как к двери ухо приставить, чтобы было лучше слышно! – сказал Саша, поднимаясь.
- Очень смешно! Ты что, уходишь?
- У меня сейчас занятия по геометрии.
- Ты же сказал, что я одна с учителем не смогу! – воскликнула Алина.
- У тебя Артур три недели в няньках!
- Я не хочу с Артуром! Я боюсь! Ему легче убить меня, чем три недели…
- Вадим сказал тоже самое, - засмеялся Саша на выходе.
Dukat is offline   Цитировать ·