Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Казавшиеся великими книги, которые не выдержали испытания перечитыванием
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 15:36   #34
Фей
Ветеран
 
Аватар для Фей
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: ул. Шостаковича
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
Читала ребенку "Волшебника Изумрудного города" - вообще не понимаю, как мне ЭТО могло нравиться... У меня своих книжек не было, брала у соседского мальчика, просто молилась на них. А сейчас они мне кажутся ужасно примитивными и плохо написанными.
+100!
Стилистически просто невменяемая книжка! Тяжелый, неповоротливый слог, неуместный пафос, лишние повторяющиеся подробности. Вот, например, реплика девочки Элли: "Три заветных желания должны быть выполнены, и это откроет мне путь на родину!" Ну не говорят так девочки. Только партийные деятели А девочка в разговоре с друзьями скажет: "Наконец-то я увижу мамочку мою любимую" - ну или что-нибудь в этом роде.
А страшные душераздирающие эпизоды отрубания частей тела у дровосека...бррр... Или вот этот: Ж.Дровосек увидел, как кот гонится за мышью: "Дровосек сжалился над беззащитным созданием и отрубил (!) голову дикому коту". А почему ж он над котом-то не сжалился? Только представьте себе эту дикую сцену с диким котом! Кровищща! Отрубленная голова! И все из-за мышки...
Все это я заметила, читая Волшебника старшему, пятилетнему (тогда) сыну. А у него вся серия (как и у меня в свое время) прошла на ура. Просто в детстве все внимание сосредотачивается на сюжете, а сюжетных наворотов у Волкова предостаточно
Младшему я Волшебника не читала - язык не поворачивается Я ему аудиосказку ставлю - в исполнении актеров она более адекватно звучит
Простите за многа букафф Задело за живое
__________________
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И ... и что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…
Фей is offline   Цитировать ·