Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 03:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #120
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Анна Васильевна, Coeur - спасиБо!
Lana_sa если в процессе будут какие-то противоречия - приносите, вдруг в процессе мучительного рождения у меня самой в голове этого правила, я такие противоречия уже пересекла Мне очень нелегко было перестроиться с позиции "взялся за гуж" по отношению ко всем, в первую очередь - к мужу. И я в конечном итоге очень-очень рада, что перестроилась

Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Скажите, а вот эти все правила как-то задекламированы?
Т.е. они озвучены детям примерно в таком же виде как и нам?
Или они сами собой сложились, никто в слух эти правила на зачитывал, а просто вы для форума из в слова облекли?
И как вновь прибывшему в семью говорят от этих правилах? Или уже из жизни семьи сам догадывается?

А бывают ли случаи нарушения этих правил? Что тогда делаете?
1. Задекларированы, но устно (можно было и грамоту какую нарисовать, но даже в голову как-то не пришло ни разу )

2. Нет. В том же виде - только сама формулировка. Объяснения, как правило, на сказочных персонажах или самих детях, реальных ситуациях. Перечислить семейные правила сможет каждый ребенок старше 12 . Те, кто младше, смогут озвучить облегченный вариант. Т.е. - не формулу-предложение, а пространное объяснение на "трех поросятах"
3.Нет, правила повторяются каждый раз, когда их нарушают. Каждый вечер за большим столом - короткий, как правило, разговор о том, что было днем (рефлексия по=взрослому ). Вот тогда и говорится об этом, если есть необходимость.
4. Говорят до того, как ребенок дает согласие на то, чтобы остаться. Но это не избавляет от хотя бы нескольких нарушений каждого правила
5. Не просто бывают - это же дети - у них жизнь состоит из нарушений больше, чем из чего другого.
6. Наказываем, конечно
Я знаю, я Вам теперь должна бы рассказать - как наказываем.
Но - я совсем недавно писала об этом довольно долго у себя в топике на минском Семействе. Можно, я Вас отошлю туда?
(Если Вам по каким-то причинам туда неудобно - скажите, я повторю здесь).
Я там отговаривала человека от мысли взять двоих братьев - школьников, по возрасту - "вокруг" самодельного ребенка. Про наказания будет понятно начиная с поста № 1337:
http://semeistvo.by/forum/showthread...=39482&page=67

Цитата:
Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение

fosterm@ma, извините, пожалуйста, что снова встряла
СпасиБо, что помогаете отвечать

Крестная фея мне самой интереснее всего именно на ту тему поговорить, которая у Вас в посте - про возмущение одних детей "улучшенным" снабжением других, более нуждающихся. Но двумя фразами я не обойдусь, а спать хочется , оставлю на завтра.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·