Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 02:16
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #21
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Алина оглянулась, думая, что пришел Давид. Но это был Саша.
Девочка каждый вечер приходила в холл, и, как и говорил Давид, часами сидела на подушке на холодном полу в пустом огромном зале и невидящим взглядом смотрела на стену капель. Ее никто не тревожил здесь, и вот теперь, спустя неделю после страшных событий, за спиной раздались шаги.
- Привет, - Саша сел рядом.
Алина не пошевелилась.
Потом, словно очнувшись, произнесла, указывая на Сашину подушку:
- Ее не было.
- Слуги, - также немногословно ответил Саша.
Алина отвернулась обратно к стене.
- Тебе нравится наблюдать за…этим?
Алина кивнула.
Саша судорожно соображал, что еще можно спросить, а девочка сидела рядом и не замечала неловкого молчания.
- Погасла! И вот та! И эта тоже! Они тускнеют прямо на глазах! – наконец заговорила гостья.
- Рано или поздно – они все гаснут, - пожал плечами Саша.
Алина смотрела на него, надеясь услышать хоть какое-то объяснение, но почти сразу поняла, что продолжения не будет.
- Покажи мне свою комнату! Это можно? – спросила она.
- Конечно! – Саша обрадовался ее неожиданной просьбе и легко поднялся и прошел к дверям, открывая их. – Прошу!
Поднимаясь по ступенькам, Алина подумала, что скоро возненавидит их. И тут же споткнулась.
- Осторожнее! - Саша успел ее придержать за локоть. - Я живу в той же башне, что и ты. Комната Вадима самая последняя. А моя - здесь.
Алина переступила порог, предвкушая массу интересного. И ожидание не обмануло ее. Ей сложно было представить комнату ровесника без компьютера, колонок, постеров на стенах, борда под кроватью и прочих атрибутов. Мерецков Даня или Савин Егор нипочем бы не показали девчонке свою кровать, будь она украшена пологом и атласным покрывалом, пусть и темно-синего цвета. Да они бы умерли от унижения!
Так, а здесь что? Алина подошла к географической карте, прикрепленной на стену. Силуэты материков и океанов. Все правильно. Но почему они поделены на какие-то части? И названия незнакомые! Сахара не подписана! И Россия – тоже!
- Саша, а Сахара где? И что это за территории здесь выделены? На природные зоны не похоже… Вот тут, в Австралии, например, что написано?
- Это латынь, - отмахнулся Саша. – Просто старинная карта.
- Да-а? – разочарованно протянула девочка. – А зачем ты ее повесил на стену?
- Хочешь, покажу тебе свои работы?
Саша провел гостью к окну. На подоконнике расположился целый городок - дома, парки, улицы, автомобили.
- Здорово! – Алина наклонилась и стала рассматривать фигурки.
- Это конструктор, да? Как Лего?
- Конструктор. Хочешь, как-нибудь вместе пособираем?
- Не знаю. У нас в конструктор играют маленькие дети. А что еще интересное у тебя есть?
- Шахматы. Ко мне Давид приходит по вечерам играть. Таких во всем замке нет. Это мне отец подарил! – говорил Саша, с любовью оглядывая резные фигурки. - Давид обычно выигрывает, все-таки опыта у него побольше, но вот тут у меня есть неплохой шанс…только я еще не решил, пойти ладьей или попробовать…Тебе неинтересно?
- Я не умею играть в шахматы. Скучная игра. А музыку ты слушаешь?
- Иногда. Из нас всех только Ксения умеет играть на фортепиано. Но она уже давно не садилась играть.
- А кроме фортепиано? Боба Руди? Сэмюела? Или Тур-Га?
- Я такое не слушал.
- Да ты что??? – Алина недоверчиво смотрела на него. – Да Тур- Га сейчас самая прикольная группа! Ее во всем мире знают!
- А я – не знаю.
- Ах, да, у вас здесь ничего нет…а интернет? Как ты живешь без интернета?
- Спокойно.
Алина замолчала. Чтобы скрыть неловкость, она подошла к столу.
- Это твои учебники? Ты учишься? Здесь, в замке?
- Да. Можешь посмотреть. Это – испанский. Обычно мы учим английский, но испанский мне нравится больше, поэтому я учу два языка. А это – мое домашнее сочинение.
- Тебе задают домашние работы?
- Конечно, - улыбнулся Саша. – И ставят оценки.
- Ремарк? Кто это?
Саша вытащил книгу в синем переплете из стопки на столе.
- Возьми, почитай. Потом поделимся мнениями, - предложил он.
- Книги, шахматы, конструктор…это все твои развлечения?
- Меня они устраивают.
Алина полистала справочник по истории России 1897 года издания.
- Такой старый…Я пойду, ко мне должна зайти Лариса.
- Не заблудишься? Проводить тебя?
- Я дойду.
Алина ушла. Ремарк остался лежать на столе. Саша подобрал книгу и поставил ее обратно на полку.
Dukat is offline   Цитировать ·