Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Свадьба в июне 2011 года
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 11:30
ответ для Феникс птица , на сообщение « Свадьба в июне 2011 года »
  #3407
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Вот и состоялась в выходные наша свадьба. Часть 2 .... отмечание-банкет. Место проведения Хельсинки. Муж - финн.

Муж снял большой зал в местном доме торжеств, где есть большой зал типа актового со сценой, гардероб, туалеты, кухня и помещение под шведскй стол, своя парковка.
Первое, что меня приятно удивило, было то, сколько у мужа хороших позитивных друзей, которые помогали организовывать банкет. За 4 часа мы превратили актовый зал в подобие ресторана. Сильные мужчины в момент расставили все столы в ряды из 12 столов, мы с одной женщиной вместе сложили 160 салфеток для кофе и не кофе, украсили помещение-буфет, приготовили стол для подарков. 5 человек всю ночь и весь день в домашних условиях готовили еду на 80 человек в стиле "Конго". Еду подавали в помещении-буфете, куда было привезено специальное оборудование для хранения и подачи горячих блюд. На мое удивление, в Финляндии принято при большом количестве приглашенных отправлять за едой людей в порядке очереди по номерам столов. Первыми идут за едой молодожены, потом гости из России, потом родственники жениха, потом все остальные. Тоже самое и с подачей десерта.
Алкоголь не принято ставить на столы, поэтому алкоголь был выставлен на отдельный стол, безалкогольное гости брали холодным прямо из специально арендованного холодильника. В Финляндии чисто для русских гостей на машинах купили сок и безалкогоьное вино из магазина "Алко". Финны пили в большом количестве ... Кока-колу, Фанту и проч. Ну и конечно же пиво, лонг-дринки с клюквой и проч.
Банкет начался с торжественного шествия молодоженов. Муж сделал сюрприз и подобрал под этот момент музыку из кф "Титаник". Первой в зал вошла моя дочка с шикарной прической и детским букетом из белых и сиреневых орхиде в сиреневом платье из Стокманна. За ней следом вышли держась за руки (как дети) мы. Гости аплодировали стоя. В руках у меня был шикарный продолговатый букет из орхидей, платье в пол сиревое с накидкой, накраисли и причесали меня как королеву. Муж в новой сером костюме ... Смотрелись мы шикарно. Фотки выставлю чуть позже. Все фото в фотоаппаратах гостей. Отдельно постараюсь выставить фото с фотосессии в студии, когда они будут готовы.
Первый и единственный на свадьбе тост произносит отец невесты. Его перевели на финский и все дружно выпили.
Потом все по очереди взяли со шведского еду: шашлыки, рыбу, рис, заливное из фасоли, какое-то супер блюдо с луком-пореем, соус пили-пили из острых перцев и многое другое.
В середине праздника молодожены обходили все столы. Для меня это было заодно и знакомство с 60 чел. друзей и родственников. Остальных 20 чел и по крайней мере хоть раз в жизни видела до этого.
Весь банкет играла специальная музыкальная подборка иностранной музыки. За вечер выступило трое профессиональных музыканттов из числа друзей мужа в разных стилях. Была и чисто финская музыка с песнями о душе, любви и проч, в стиле "Конго" и проч.
Вечером, когда гости почти разошлись, для оставшихся 20 гостей была танцевальная музыка. Я никогда не видела свою тихую и скромную и застенчивую дочку резво скачущей под испанскю музыку. И на лице читалось столько счастья и детского весель и задора. Ее перестало напрягать отсутствие знания финского и английского и она прекрасно развлеклась с гостями. Хорошо, что часть этого веселья мы сняли на видео.
Гудели до полуночи. Что меня поразило, так это то,что при приглашеных 15 детях их не было слышно весь вечер. Как-то тихо все, словно за столами сидели одни взрослые. Последние дети уходили в полночь.
Поздно вечером я с удивлением смотрела на мужа, которого в первый раз в жизни видела со шваброй в руках. Мне он сказал развлекаться, это мой праздник, да и в платье на каблуках убирать не стоит.
Кухня после 80 гостей сияла первозданной чистотой, оставалось вчера только вымыть пол и пропылесосить, вывезти все музыкальное профессиональное оборудование и арендованные рефрижираторы и ресторанное оборудование.

Еще оказалось, чт по финским традициям надо на свадьбу приглашать абсолютно всех родственников до последних кузенов и теть с их семьями. Так что теперь мы с дочкой - часть большой дружной семьи.

Вчера практически все присутствующие прислали смс и отзвонились, искренне поблагодарив за свадебный банкет. Муж с утра сделал расслку смсок со словами благодарности всем присутствующим. Ночью, уже сидя на кровати, мы вдвоем распаковывали подарки. Сейчас пойду искать им всем место в нашей квартире.

Вот такая вот свадьба по-фински. Огромное количество улыбающихся лиц финнов (думала раньше, они более сдеражанные и угрюмые), искренняя радость, желание помочь со стороны друзей и родственников, создали неповторимую атмосферу праздника. Спасибо им всем за это и спасибо мужу, который взял на себя все основные заботы по организации этого банкета.
HappyW is offline