Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 21:02
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #30
y0lka
Элита
 
Аватар для y0lka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 077


Я молча завидую детям, которые в силу возраста не удивятся, если вдруг в комнату зайдет пятирукий человек. Их сознание еще не забито стереотипами и "большинством", они могут воспринимать мир таким, каким он предстает перед их взглядом, и не испытывать неловкий интерес, а просто принимать все как данность. Для них само собой, как воздух, как мама рядом, как любовь родных, принятие того, что всё разное и все разные.
И они замечательно живут рядом с людьми, чье физическое или эмоциональное или психическое состояние отличается от большинства окружающих.
Мечтаю воспитать в себе эту черту характера.

ps Однажды ко мне и сыну прицепилась бабуля "педагог со стажем", сообщившая мне, что мой сын "отстает", потому что "в полтора года должен 15 слов говорить". Я терпеливо отшивала её раза три, говоря, что консультации педагога не искала, что сын мой никому не должен, а дама "педагог" все не сдавалась, и продолжала доносить до меня "истинное положение дел". Прошел почти год, а я все еще жалею, что не послала её, прямо и лаконично. Вместе с педагогическим стажем.
Это моя позиция по поводу того как общаться с мамами, чьи дети лично вам чем-то не приглянулись. Не лезть с советами или своим мнением если вас не спрашивают. И сочувствие там скорее всего уже поперек горла. И прежде чем разговор начать, уточните у себя, оно вам надо, или это просто демонстрация своего "неравнодушия".
y0lka is offline   Цитировать ·