Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 19:38
ответ для Жаклет , на сообщение « Очень рада Вас видеть на нашем... »
  #113
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
Очень рада Вас видеть на нашем форуме

пишите обязательно
И я Вас рада видеть, у меня в день, когда появилась Оксана, был маленький личный праздничек (все же очень трудно вырастить хорошим человеком единственного ребенка, таким корифеем нужно стать!). Теперь все, "как надо быть"

Продолжаю по порядку: сначала допишу про семейные правила (вернее, простите ленивую меня, перепос(тю)чу(?) :

"Следующее правило: мы вместе, потому, что этого хотим. Как только перестали хотеть - ищем возможность уйти. Возможно, нам это нужно на несколько часов (гулять не с семьей). Или на несколько дней (санаторий, лагерь). Или - навсегда, но это можно выяснить только использовав возможности уйти на меньший срок. Как только это правило было обкатано - мои дети стали проводить друг с другом столько времени, сколько мне и мечталось
У нас не бывает уборки как мероприятия. Никакой. Ни генеральной, ни обычной. Порядок поддерживается теми и так, кому и как это нужно. Смысл в этом для меня основополагающий - тот, о котором сказано выше. Если моим детям порядок не нужен, то одно из двух - или он действительно не нужен, или я не сделала всего, что можно для того, чтобы они сами захотели.
У нас были времена, когда все, что делается дома, было нужно только мне. До того момента, пока не ...переставало быть нужно. Как только я дошла впервые до состояния "Апошлооновсе!" - всем стало нужно то, что я отказалась делать. Причем - обнаружились в этом процессе и вещи, которые перестали быть нужны всем. Например - вместо того, чтобы заботиться о сохранности массы вещей, нужных только мне - я рассталась с ними. В библиотеку им. Гайдара перекочевало около тысячи томов, которыми мы благополучно пользуемся и из библиотеки, и.т.п. Короче - общее правило можно сформулировать так: кого это раздражает - тому это и нужно. Если ему следовать - все становится на свои места довольно быстро.

Есть еще одна особенность у нас - нет тайн и сплетен. Нет разговоров с предупреждением "Ты только не говори". Не позволено говорить об отсутствующем человеке. Сказанное может быть использовано в любой момент, как информация, которая есть. И каждый сам определяет - что и кому говорить. Если нет желания сказать всем, не говорится никому. ("Знает один - знает один. Знают два - знают двадцать два"). Это - основа здоровых отношений между детьми, на мой взгляд."
fosterm@ma is offline   Цитировать ·