Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дети разных народов.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 00:22
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #75
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


когда проходили ШПР, кроме нормальных людей в группе были такие личности, что я как в цирке сидела, честное слово, я удивлялась, что такие люди вообще бывают, я своими глазами видела, что усыновлять приходят иногда очень неадекватные люди, очень. При чем среди них были те, кто уже брал ребенка но "не получилось", вернул, теперь снова на курсах сидит. Но больше всего меня поразил вопрос одной из будущих мам, вот дословно: "Скажите, пожалуйста, а вот мы хотим взять совсем маленького ребенка, грудного, а как понять, что он точно русский, если родители неизвестны, а в документах написать что угодно можно, вот мы возьмем русского, а потом вырастет цыган какой-нибудь...". Как мне было тяжело со своим характером промолчать и не сказать "лучше цыган, чем такая дура как ты".
я понимаю желание людей быть в своей тарелке, то есть гораздо приятнее быть толерантным в своей стране и дружелюбно относиться к приезжему узбеку, чем быть одному среди толпы узбеков, которые плевать на тебя хотели в прямом смысле слова, здесь сложнее быть терпимым. Мне как-то пришлось недолго находиться на чужой территории среди огромного количества китайцев, причем не тех моих знакомых культурных китайцев, которых я знаю в Питере, а совсем некультурных плюющихся и злобно поглядывающих торгашей, очень было неуютно, хотелось быстрее оказаться среди своих на своей территории. Другая культура, чувствуешь себя чужим, это пугает. У людей появляется некий страх за свою культуру, историю, будущее, когда они в маршрутке слушают странные песни на незнакомом южном языке, рядом по мобильному кто-то болтает также непонятно и это повсюду. Но если основа этнических конфликтов - страх людей, и такой общий национализм все-таки какое-то политическое помешательство, я его не одобряю, но хотя бы природу могу понять, люди типа хотят сохранить свою культуру, свой устав в монастыре, свой этнос . Хотя о каком сохранении этноса можно говорить с таким народонаселением, вон в малюсеньком Бангладеше народу больше, чем у нас. У нас смертность годами превышает рождаемость, мы не вымерли только благодаря приезжим.
Но бытовой национализм я даже теоретически понять не хочу, нетерпимость конкретного человека к конкретному человеку из-за его национальности - это, на мой взгляд, проявление глупости, бахвальство, недостаток душевный, которого следует стыдиться, с которым надо бороться, работать над собой, а не выставлять это своей позицией, да еще и защищать ее.

а страшно мне бывало за мужа не раз из-за его "южной" внешности, но сейчас, мне кажется, стало спокойнее, чем лет 15 назад.
Пони is offline   Цитировать ·