Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Протечки крыш - реальные действия по предотвращению. Поделимся опытом.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 02:30   #1
Amrita
Элита
 
Аватар для Amrita
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: м. Василеостровская
Сообщений: 1 696
Протечки крыш - реальные действия по предотвращению. Поделимся опытом.



Ну что ж, новый зимний сезон и новый головняк с протечками. У нас сейчас полным ходом идет ремонт в квартире, и вот те сюрприз - бодро капает в четырех местах.

Про обращения в ЖКС и иже с ними уже все понятно. Кормят завтраками, либо "чинят" кровлю, как в нашем случае, но безрезультатно. Про компенсации на ремонт помещений - не сюда, это уже отдельная тема судов и т.п.

Хочется узнать, если ли у кого опыт РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ по предотвращению протечек.
Перечислю известные мне полумеры:

1. Замазывание дыр и щелей в кровле битумной мастикой умельцами из ЖЭКов.
+ Дешево, сердито, помогает до ближайших морозов (когда этот битум пойдет трещинами) и оттепели (когда снова польется).
- Делают те еще "умельцы", выходцы из ближнего зарубежья и т.п., не обладающие навыками ремонта кровли; Недолговечность.

2. Натяжные потолки.
+ Относительно недороги в установке, помогают собирать воду в себе.
- Помогают, если течет непосредственно с потолка, нужно сливать воду через отверстие для люстры или снимая часть потолка (нужны спец. обученные люди)

3. Подогрев водостоков.
+ Позволяют немного растопить лед для отвода талой воды
- ОООЧЕНЬ дорогой монтаж, питается от сети (крутит киловатты), эффективность под вопросом.

(Видела такие штуки на первых линиях В.О., не знаю насколько они себя оправдывают).

4. Технониколь. Мои строители рекомендуют пройти им все стыки и дыры (от ломов работников предыдущей зимой). Он приваривается газовой лампой к кровле намертво, надежно герметизирует стыки.
+ По словам мастера N, надежно, единственное, что помогло лично ему.
- Не самое дешевое удовольствие, но в разы дешевле подогрева. Геморройно в укладке, но можно это делать даже зимой (предварительно очистив кровлю и высушив той же лампой), делается пошагово.
Остается открытым вопрос - как к этому отнесется ЖКС? Пока выясняем...

У кого еще какие идеи? Спасение утопающих (затопляемых), дело рук самих затопляемых. Мое ИМХО.
__________________
Аня и самый любимый сын Даниил (27.12.04)
Приходите ко мне в гости: с розой (потому, что я девочка) и бутылкой виски (потому, что я та еще девочка)!
Amrita is offline   Цитировать ·