Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как я создавала сад своей мечты )))
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2011, 09:45   #1066
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Светлана Бугрова Посмотреть сообщение
Девочки. может кто в курсе, на яблоне (белый налив -7 лет) стали как-бы сохнуть листья просто целыми ветками с одной стороны и на крыжовнике под ней листья стали бледнеть. а газон рядом как то странно покрыт пятнами, хотя с однолетниками под самой яблоней ничего не происходит. да и тюльпаны под ней весной были в норме. Осенью подкармливала навозом, весной -фосфорно-калийными, поливаю. В прошлом году хорошо плодоносила, сейчас завязей нет. но листья отмирают и падают. причем падают и зеленые. ветки и ствол без изменений. Единсвенное, что в этом году и под зиму не красила ствол, а так обычный уход с перекапыванием под осень. Просто плакать хочется так жалко, смотрела в инт-те по вредителям и болезням. ничего похожего. Соседи предполагают, что как-то прошел дождь Я грешу на ржавчину, но больше ничего похожего.
Что за дождь такой?...Странно...Больше думается на болезнь какую-то...У меня на колоновидной яблоне на одной ветке листья засохли полностью недавно....Я эту ветку до ствола срезала,опрыскала бордосской смесью...На груше в том году похожее было - но там листья просто почернели сразу...мероприятия те же были,по весне прыскала еще для профилактитки..Помогло.
tayvalent is offline   Цитировать ·