Провоз товаров через таможню - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 16:25   #1
little-lion
Активный участник
 
Аватар для little-lion
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 492
Провоз товаров через таможню



Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Ограничение в 50 кг товара - это на машину или на человека? Я хочу привезти из ИКЕИ в Хельсинки стол обеденный (он там на 3,5 руб. дешевле получается), но весит 54,8 кг в 2-х упаковках. Поеду с подругой, которой тоже надо забрать оттуда посылку (тоже, наверное, не меньше 20 кг.). Не будет ли у нас проблем с таможней? По деньгам, ес-сно, в 1500 укладываемся вдвоем. Но что-то меня начали сомнения мучать. Вдруг не все так шоколадно, как пишут (про 50 кг беспошлинного ввоза)

Заранее благодарю за ответы.
__________________
Ира, старший брат Витька и малышка Аня
little-lion is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 16:36
ответ для little-lion , на сообщение « Провоз товаров через таможню »
  #2
mikka-rikka
Ветеран
 
Аватар для mikka-rikka
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 828


Мебель не выделяется в отдельную категорию товаров. На мебель не установлена отдельная ставка пошлин. На общих основаниях она может ввозиться в пределах 1500 евро весом до 50 килограммов. Но если речь идет о неделимых товарах, например о собранном диване весом в 45 килограммов или плетеном кресле весом 35 килограммов, то они подлежат обложению пошлинами и налогами в размере совокупного таможенного платежа.

Если ввозятся товары, которые не относятся к неделимым, но превышают стоимостные или весовые нормы беспошлинного ввоза, такие товары облагаются ввозными пошлинами и налогами по ставке 30 процентов, но не менее четырех евро за килограмм. То есть если ввозится 60 килограммов товара, то «лишние» десять килограммов подлежат обложению в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 40 евро.
__________________
Мечтаю зимой о лете, а летом о зиме
mikka-rikka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 16:58
ответ для mikka-rikka , на сообщение « Мебель не выделяется в отдельную... »
  #3
little-lion
Активный участник
 
Аватар для little-lion
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
Мебель не выделяется в отдельную категорию товаров. На мебель не установлена отдельная ставка пошлин. На общих основаниях она может ввозиться в пределах 1500 евро весом до 50 килограммов. Но если речь идет о неделимых товарах, например о собранном диване весом в 45 килограммов или плетеном кресле весом 35 килограммов, то они подлежат обложению пошлинами и налогами в размере совокупного таможенного платежа.

Если ввозятся товары, которые не относятся к неделимым, но превышают стоимостные или весовые нормы беспошлинного ввоза, такие товары облагаются ввозными пошлинами и налогами по ставке 30 процентов, но не менее четырех евро за килограмм. То есть если ввозится 60 килограммов товара, то «лишние» десять килограммов подлежат обложению в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 40 евро.
Для "особо одаренных" можно пояснение? ограничение же 50 кг. Если я везу стол, который весит 55 кг в 2-х упаковках, то одна из них будет скорее всего меньше 50 кг (это я посмотрю в нашей ИКЕЕ). т.е. я прохожу по нормам. Или он все равно считается неделимым? Я имею в виду, что везу на двух чел.
__________________
Ира, старший брат Витька и малышка Аня
little-lion is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:01   #4
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Цитата:
Сообщение от little-lion Посмотреть сообщение
Для "особо одаренных" можно пояснение? ограничение же 50 кг. Если я везу стол, который весит 55 кг в 2-х упаковках, то одна из них будет скорее всего меньше 50 кг (это я посмотрю в нашей ИКЕЕ). т.е. я прохожу по нормам. Или он все равно считается неделимым? Я имею в виду, что везу на двух чел.
С большой вероятностью 2 упаковки посчитают как единый комплект и т.к. общий вес превышает 35 кг, то надо будет заплатить СТП - пошлину+НДС.
__________________
На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:07
ответ для little-lion , на сообщение « Провоз товаров через таможню »
  #5
little-lion
Активный участник
 
Аватар для little-lion
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 492


Вот и меня эти же сомнения мучают, наверное нет смысла рисковать.

Всем спасибо за исчерпывающие ответы!!!
little-lion is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 17:58
ответ для little-lion , на сообщение « Провоз товаров через таможню »
  #6
Ирина Питер
Ветеран
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Богатырский пр. ближе к концу
Сообщений: 740


А откуда они узнают, что это стол? Может это столешница и четыре брусочка отдельно.
Или надо чеки показывать на границе? Может, тогда таксфри не оформлять и пройдёт отдельными элементами?
Ирина Питер is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 18:34   #7
little-lion
Активный участник
 
Аватар для little-lion
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Петроградка
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Ирина Питер Посмотреть сообщение
А откуда они узнают, что это стол? Может это столешница и четыре брусочка отдельно.
Или надо чеки показывать на границе? Может, тогда таксфри не оформлять и пройдёт отдельными элементами?
Не, тут такс фри вообще не причем, между таксфри и нашей таможней можно вообще перепаковать товар, например. НО! Они наверняка попросят чек показать и посмотрят на коробке вес. А в чеке-то один товар указан будет. В общем, я не уверена в том, что проскочит и не очень рвусь попробовать это на себе, честно говоря.
__________________
Ира, старший брат Витька и малышка Аня
little-lion is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 20:28   #8
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Ирина Питер Посмотреть сообщение
А откуда они узнают, что это стол? Может это столешница и четыре брусочка отдельно.
Или надо чеки показывать на границе? Может, тогда таксфри не оформлять и пройдёт отдельными элементами?
В этом случае чек обязательно попросят.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:54
ответ для little-lion , на сообщение « Провоз товаров через таможню »
  #9
Lep
Элита
 
Аватар для Lep
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Озеро долгое
Сообщений: 2 174


Присмотрела машинку стиральную, вес 58 кг(по паспорту), получается на таможне я должна заплатить 8х4=32 , правильно? А само оформление долго тянется? Еще вопрос: заказать товар в магазине заранее, им на каком языке пишут? Я только на русском могу, или на английском со скрипом, поймут?
Lep is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 17:00
ответ для Lep , на сообщение « Присмотрела машинку стиральную, вес 58... »
  #10
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Lep Посмотреть сообщение
Присмотрела машинку стиральную, вес 58 кг(по паспорту), получается на таможне я должна заплатить 8х4=32 , правильно? А само оформление долго тянется? Еще вопрос: заказать товар в магазине заранее, им на каком языке пишут? Я только на русском могу, или на английском со скрипом, поймут?
стиралка - неделимая вещь, квота по весу 35кг.
(58-35)*4=евро
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena