ребенок и лестница - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 00:35   #1
paradise_olka
Старожил
 
Аватар для paradise_olka
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 1 120
ребенок и лестница



Мы живем в доме. У нас деревянная лестница.

Вопросы:

Когда разрешать ползком подниматься/спускаться по этой лестнице?

-под присмотром
- без присмотра

По каким признакам определять готовность подниматься/спускаться самостоятельно?

-физические (умение подниматься/спускаться)
-моральные (страх упасть, понимание опасности)

Как запрещать подниматься/спускаться, если считаем, что еще рано (просто физически не всегда видно ребенка и лестницу)?

Расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт лестничных поползновений???????? В каком возрасте дети смогли сами подниматься? Так, чтоб сердце в пятки не уходило
__________________
Мы слишком сильно любим своих детей и слишком мало - своих родителей...
paradise_olka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:54
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #2
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


В прошлом году летом нам было 1.3. по лестнице очень любила подниматься-спускаться. ни разу не упала. но вот одним прекрасным вечером мы с мужем вошли в дом, дверь была открыта. дочка сидела на крыльце на корточках (3 ступеньки всего деревянные!!!!!!!!!) и вдруг слышим крик. то ли голова перевесила, то ли ... не знаю что случилось, но дочка скатилась кувырком с этих трех злосчастных ступенек и сломала зуб, причем сломала не просто, а выломала с костью, и он висел на десне у нее... пришлось мчать в город, вызывая по пути нашего стоматолога на работу, вечером дело было, колоть наркз, отрезать этот зуб, зашивать десну... в общем нервы потрепали все. слава Богу дочка утром уже и кушала нормально, и забыла про боль, но зуба теперь у нас нет. и лестница теперь у меня самы страшный враг.
Этим летом нам было уже 2.3-2.5. новая лестница на даче, довольно крутая. не пускала ребенка одного туда, боюсь.

Считаю, что без присмотра до 3 лет ни в коем случае, под присмотром хоть с полугода пуст ползает. Готовность определять... ну как начнет держаться за перила и уверенно подниматься-спускаться - значит готов.
Запрещать... не стоит. Но стоит загородить лестницу. В магазине Mothercare продаютсяч спец. ворота, их не надо присверливать, они на распорках. Увидела у подруги, просто пожалела, что не знала о таких конструкциях раньше. Купила бы и на 2 этаж и на первый, чтобы быть уверенной, что ребенок не может без мня воспользоваться лестницей.
В следующем году нам будет 3 с лишним. Постараюсь все-таки не пускать одну на лестницу, по крайней мере пока мне так кажется. (по скольку сама я такая уклюжая, что могу свалиться с одной ступеньки и вывихнуть ногу
Удачи!
ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:01
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #3
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Дочке было почти два, когда упала с нижней ступеньки (лестница на даче на второй этаж) высотой в 20 см. Результат - растяжение (диагноз ставили в больнице), чуть больше недели не опиралась на ногу вообще, еще три дня ползала, только после этого начала ходить по стенке или за руки.
На лестницу ей влезать категорически запрещалось, но получилось так, что мы жили на даче вдвоем, я буквально на секунду отвернулась, как это всегда и бывает. Дочка прекрасно понимает слово "нельзя", она уже и говорила довольно хорошо в этом возрасте, на ступеньку влезала из озорства.
На лестницу не пущу одну еще очень долго. Впрочем, она и сама больше на нее не лезет, помнит и рассказывает, как упала и ножка болела.
__________________
Александра.

leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:07
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #4
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


летом у бабушки было год и 7-первое время она сама боялась-потом присмотрелась-недели через две спокойно сама поднималась,еще через две и вниз освоила-главное тренировка-и нервов мамы в том числе
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:08
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #5
ЛараПетухова
Частый гость
 
Аватар для ЛараПетухова
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 61


Мои до года вообще лестницей не интересовались, а вот как хорошо ходить стали , та лестница самая игрушка стала. Сразу загородили .
Купили воротца в Икее , на распорках, для лестницы не более 1 м шириной подходят.
Сейчас уже вроде и ходят хорошо, и спускаются и поднимаются, а с воротами спокойнее.
__________________
ЛараПетухова is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:23
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #6
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


мы с 1,5 лет тоже в доме живем, но в доступе только одна лестница с крыльца. Поначалу только под присмотром, постепенно как-то стала одну пускать. Примерно с 2-х дочь сама спускается и поднимается сколько ей надо - падала пару раз, но без последствий. Сейчас уже виснет на перилах, пытается взобраться на них - приходится опять пристально следить, хотя она у меня достаточно осторожная, если сравнивать с другими детьми.
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:42
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #7
vaitu
Активный участник
 
Аватар для vaitu
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: м. Большевиков (у моста Виадук)
Сообщений: 512


Считаю самостоятельно по лестнице можно ходить после 3-х лет без присмотра.
Придумайте. чем закрыть дверь.
vaitu is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 02:04
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #8
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


У меня уже трое детей выросли при лестнице (двухэтажная квартира). Никогда ничего не загораживала. Но я вообще не сторонник загородок. И никаких манежей у нас никогда не бывало - всегда все ползают по полу с самого начала.
До года лестница никого не интересовала. Потом постепенно начинали по ней заползать вверх. Я следила - шла сзади, чтобы поймать если что. Вниз начинали спускаться в среднем... ну совсем точно уже и не помню... кажется после полутора (до этого только наверх)
Серьезно никто не падал ни разу. Так, слегка иногда. Сейчас младшей 2и3 и она давно уже ходит и вверх и вниз совершенно самостоятельно. Примерно в таком же возрасте и старшие это умели.
Главное научить, не сильно мешая.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 03:12
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #9
redvine
Элита
 
Аватар для redvine
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Сельский житель...
Сообщений: 1 583


Если боитесь или думаете, что не готов ребенок самостоятельно лестницей пользоваться, сделайте калитку на крючке....и у нас и у наших знакомых такая есть...деть вырастет, калитку снимете...а так, без вас не сможет просто..
У нас лестница в доме появилась когда ребенку было 2.2...несколько мес. была калитка и я ребенка страховала...потом научилась сама...сейчас 3..забирается и спускается сама...как обезьянка....
redvine is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 04:23
ответ для paradise_olka , на сообщение « ребенок и лестница »
  #10
сказзззка
Наш человек
 
Аватар для сказзззка
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 5 888


мы у друзей были в доме и вот там эта лестница ,2 дня с мужем как сайгаки скакали за малым вверх-вниз)1 раз все же упал но не сильно,на даче у моих родителей на лестницу не пускали. там не зашиты промежутки мд ступеньками
сказзззка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena