Нужны советы - что делать с няней - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 18:58   #1
orangina
Элита
 
Аватар для orangina
 
Регистрация: 25.05.2002
Сообщений: 1 920
Нужны советы - что делать с няней



Девушки, подскажите - что-то я совсем запуталась с нашей няней.

Наша история: няня работает с дочкой с 3-х лет. Сейчас ей 7, т.е. уже пятый год вместе.
Характер у дочки, прямо скажем, не подарок: всегда с ней нужно "договариваться", нельзя дать слабину - руку откусит, держаться нужно строго, но весело.
Как-то няня с ней все это время справлялась.

НО, в этом году началась школа - и начались наши проблемы. Няня постоянно жалуется на ребенка, что деть неуправляем, за уроки не усадить, одеться-раздеться много времени уходит. Сажает за уроки - выходит из комнаты - входит снова, дочка читает книгу.

Я не знаю, как реагировать на претензии няни по поводу неуправляемости и не деланья уроков. Меня фактически нет дома, когда они делают уроки, и повлиять на процесс вовремя я не могу. Разговоры "после драки" ни к чему не приводят. Когда я с ней дома в выходные занимаюсь - я с ней справляюсь, хотя и со сложностями

Что мне делать - наказывать ребенка за то, что она не слушает няню, или поменять няню?
orangina is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:06
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #2
мама вики
Наш человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Ю-З, ул .Тамбасова
Сообщений: 7 290


я бы поменяла няню. ИМХО, няня обязана справляться с ребенком, искать к нему подходы (если она действительно профессиональная няня), а не жаловаться родителям. последнее допустимо только с бабушками.
ПС может,для начала, поговорить "по душам" с няней о том, что случилось и что изменилось в их отношениях с ребенком. возможно также, что няня просто устала и сама хочет сменить работу
мама вики is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:33
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #3
dinga
Ветеран
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 953


Мне кажется вам и няне есть над чем поработать обеим (может я и ошибаюсь). Если это грамотная няня и с пеленок знает вашего ребенка, то должна была найти подход. Возможно и вы что-то упустили, например, авторитет няни и взрослого не высокий в глазах у вашего ребенка или может ребенок немного избалованный. У меня была подобная ситуация, но паработали все вместе (родители, няня, тренер, логопед) и теперь все нормально!
dinga is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 23:14
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #4
lercha77
Ветеран
 
Аватар для lercha77
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 710


Может няня и должна была найти подход (особенно если у неё детское психологическое образование, в чем я лично сомневаюсь) , да только не забывайте, что 7 лет это кризисный возраст, плюс ребенок пошел в школу и сей фактор ещё больше усиливает этот кризис, так что поработать действительно придется вас всем.
lercha77 is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 23:39   #5
S-Elena
Участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 182


Купите диктофон и оставляйте пару дней в незаметном месте
Сразу поймете, правду ли говорит няня.
А пока приходится выбирать из 2-х вариантов: или няне надоело у Вас работать, или ребенку сейчас тяжело, вот и ведет себя не так, как до школы.
__________________
http://lines.littleone.ru/lines/TpprrTTTTp3pUp2TTUp3pa3rihar12Tr1hXhYp.gif[/IMG]
S-Elena is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 23:56
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #6
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Мне не понравилась эта фраза:Сажает за уроки - выходит из комнаты
Не сажать надо первоклашку,а садиться вместе с ней.Предлагаю поговорить с няней,попробовать вместе решить проблему.Если у няни нет желания решать,а только претензии,тогда расстаться.
Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 00:39
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #7
MacUzer
Активный участник
 
Аватар для MacUzer
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Деревня у моря
Сообщений: 593


Первый класс (да и второй тоже) - очень трудный период для ребенка. И это совсем не тот ребенок, который был в детсаду, и подходы нужны другие. Возможно, няня при всем хорошем отношении к Вашей дочке не может мотивировать ее учиться. У нас та же проблема, причем во втором классе она усугубилась Может быть, если Вы не хотите расставаться с няней, Вам вместе поискать способы воздействия на дочку?
MacUzer is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 00:54
ответ для MacUzer , на сообщение « Первый класс (да и второй тоже) - очень... »
  #8
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Присоединюсь ко мнению, что няня могла замечательно уметь работать с детсадовским ребенком, и не суметь переключиться на ребенка-школьника
Вполне возможно что у самой няни нет опыта из серии "как сделать уроки". Тут нужно или детально обговорить с ней как должен происходить этот процесс, или увы, искать новую няню для нового этапа жизни. Вряд ли вы платите деньги за то чтобы вам каждый день рассказывали какая "не такая" ваша дочка.
Дети все разные, у меня сын в третьем классе - я до сих пор сижу в той же комнате. Это прогресс по сравнению с первым классом где я сидела рядом за столом и возвращала убегающую в окно мысль к отступлению клеточек. Няня у нас была, попытки сделать уроки привели к хаосу в тетрадях, словам типа "искимо" (мороженое).
__________________
Борюсь с интернет-зависимостью с 01.01.2012, прогоняйте меня из форума пожалуйста!
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 01:25
ответ для orangina , на сообщение « Нужны советы - что делать с няней »
  #9
Галин@
Частый гость
 
Аватар для Галин@
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 80


Вам лучше обратиться к профессиональному детскому психологу, чтобы выяснить мотивацию поведения ребенка и действовать строго в соответствии с его рекомендациями.
Галин@ is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 05:55   #10
Faith...
Частый гость
 
Аватар для Faith...
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Мне не понравилась эта фраза:Сажает за уроки - выходит из комнаты
Не сажать надо первоклашку,а садиться вместе с ней.Предлагаю поговорить с няней,попробовать вместе решить проблему.Если у няни нет желания решать,а только претензии,тогда расстаться.
Тоже зацепила фраза. Сажаю-выхожу.
У меня сын пока садовский, но по рассказам подруг есть примеры, что уроки "ДЕЛАЮТ ВМЕСТЕ ПО 2-3 ЧАСА" и с разным настроением, порой...
Ещё есть вариант, что ребёнок "привык" к няне, и "расслабился".
Когда няня так долго работает с малышом, она ведь становится для него "своим" человеком.
У меня был похожий опыт. Я наблюдала это как няня, и позже, как мама, в отношениях с нашей няней.
Но и расставаться с человеком, с которым так долго вместе, ребёнку будет непросто, если они, конечно, очень дружат.
Faith... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena