Школа восьмого вида для аутёнка. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 09:50   #1
Томса
Ветеран
 
Аватар для Томса
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 892
Школа восьмого вида для аутёнка.



Девочки, кто в курсе, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: у сына диагноз атипичный аутизм, ЗПР, ЗРР, говорить может, но не понимает для чего это нужно - как следствие нет диалоговой, коммуникативной речи. Читаем по слогам, учимся понимать прочитанное, считаем до десяти, очень ловкий, сообразительный, самостоятельный, что ему нужно - сделает сам или покажет жестом. Обучаем. Если чему-то научился - ему самому нравиться. В быту абсолютно адекватен. Бытовым вещам учиться моментально. Шумный, постоянно что-то говорит, навязчивые движения нет нет и проскакивают. Абсолютно не агрессивный с окружающими, когда расстроен проявляет самоагрессию.
На следующий год в школу - восьмой вид, класс "особый ребёнок". На сколько я понимаю по той программе на которую нас направляют, Ваня несколько лет с классом будет учить буквы и основное время обучения будет посвящено привитию ребёнку трудовых навыков и навыков самообслуживания.
Вот я и думаю - не будет ли такая школа слишком низкой планкой для сына. Может быть существуют другие варианты обучения для такого ребёнка? Может быть есть у кого-то опыт подобного рода?
Томса is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 11:41
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #2
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Может быть вариант школы 7 вида? Если не пойдет, то 7 вид на индивид обучении?

А еще есть школы индивидуального обучения.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:36
ответ для FRUttik , на сообщение « Может быть вариант школы 7 вида? Если... »
  #3
Nadyucha
Участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 257


В нашем особом классе есть очень и очень разумная и адекватная девочка, ей через год обучения предложили обычный класс нашей же школы. А привития трудовых навыков, к сожалению, для нашей ситуации, там почти нет. Могу ответить поподробнее, но тогда в skype или по телефону. Писать много сил нет.
Nadyucha is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:22
ответ для Nadyucha , на сообщение « В нашем особом классе есть очень и... »
  #4
Томса
Ветеран
 
Аватар для Томса
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от Nadyucha Посмотреть сообщение
В нашем особом классе есть очень и очень разумная и адекватная девочка, ей через год обучения предложили обычный класс нашей же школы. А привития трудовых навыков, к сожалению, для нашей ситуации, там почти нет. Могу ответить поподробнее, но тогда в skype или по телефону. Писать много сил нет.
Спасибо. Очень бы хотела поговорить на эту тему. Скайпа, к сожалению, нет. Если вы не против - по телефону. В какое время Вам удобно?
Томса is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 21:17
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #5
Natusia
счастливая мама
 
Аватар для Natusia
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 5 738


Я бы тоже посоветовала начать с 7 вида именно индивидуалку. Вряд ли возьмут в класс, но даже на индивидуалке можно обеспечить общение. У меня есть примеры очень положительные (наши одноклассники). В "особый ребенок" вы всегда успеете.
Ну, если не потянете 7 вид, пойдете в 8 вид на индивидуалку или в класс.
Natusia is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:23
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #6
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Я бы вам посоветовала сходить посмотреть, что это за класс, что за учитель, какие там дети учатся. Очень много зависит от окружения. Даже если вам тест показал низкие баллы, для аутиста это еще ничего не значит. Может психолог просто не нашел подход к ребенку. Нам вот и 7 вид не подошел - дети там были буйные, неуправляемые - только "плохого набрался". Хотя может если бы подобрался класс с более-менее сходными нарушениями, так может быть и нормально бы было. А так он в школе один наверно был аутист, так учителя толком и не понимали, что енто такое.
А в Колпино же вроде есть школа индивидуального обучения, где по 6 - 8 человек в классе? Мне кажется, что для вашего случая это идеальный вариант.
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:29
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #7
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


А вам "особый ребенок" на МПК рекомендовали? Может просто в 8-ой вид, на 1-ый вариант обучения?
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:03
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #8
Томса
Ветеран
 
Аватар для Томса
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 892


Да нам "особый ребёнок" на МПК порекомендовали. Собственно они толком не понимают, что с нами делать. А какое различие между 8-м видом 1-м вариантом и тем, что преддложили нам?
Томса is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:09
ответ для isidora , на сообщение « Я бы вам посоветовала сходить... »
  #9
Томса
Ветеран
 
Аватар для Томса
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Я бы вам посоветовала сходить посмотреть, что это за класс, что за учитель, какие там дети учатся. Очень много зависит от окружения. Даже если вам тест показал низкие баллы, для аутиста это еще ничего не значит. Может психолог просто не нашел подход к ребенку. Нам вот и 7 вид не подошел - дети там были буйные, неуправляемые - только "плохого набрался". Хотя может если бы подобрался класс с более-менее сходными нарушениями, так может быть и нормально бы было. А так он в школе один наверно был аутист, так учителя толком и не понимали, что енто такое.
А в Колпино же вроде есть школа индивидуального обучения, где по 6 - 8 человек в классе? Мне кажется, что для вашего случая это идеальный вариант.
Мы тоже похоже из редких. Психиатор из ПНД вообще, видимо, считает нас абсолютно безнадёжными и просто обалдела когда услышала, что Ваня читает.
Не подскажете где вообще можно узнать о вариантах обучения? Я слышала, что в Колпино есть школа индивид. обучения, но где она не знаю. По какой программе там занимаются?
Томса is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:11
ответ для Томса , на сообщение « Школа восьмого вида для аутёнка. »
  #10
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


1-й вариант - программа, где учатся по спец.программе примерно 5-6 классов массовой школы. т.е. есть чтение, русский, математика, естествознание, история, география, обж, физ-ра и много трудов.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena