Развитие ребенка. Нужны мнения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 20:01   #1
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777
Развитие ребенка. Нужны мнения



Я понимаю,что все дети разные и сравнивать нельзя,но очень нужен совет. Итак имею дочь почти 5ти лет,и есть сын,которому 7,пошел в 1-ый класс. Занимаюсь с детьми одинаково и конечно я сравниваю. Сын в 4 года уже читал по слогам,умел считать в одну и в другую сторону,плавал и вообще за что бы не брались-ему все давалось легко,в школе сейчас не проверяю уроки вообще,учитель говорит,что лучший в классе,мы пошли в 7,3 года,можно было бы даже в 6,3 пойти,решила не напрягать. Дочь в свои почти 5 не умеет Ничего. Знает какие-то буквы и цифры,но все поверхностно,с танцами и спортом тоже с трудом,когда получается,то все хорошо и ходит с удовольствием,все остальное через слезы. У меня ВОПРОС. Стоит ли напрягать ребенка? Или что заложено природой-выше головы не прыгнет. А то мы тут дома чем-то все время пытаемся заниматься,но у меня руки опускаются,мне кажется все зря,мучаю и себя и ее. Ваше мнение.
симона is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:09
ответ для симона , на сообщение « Развитие ребенка. Нужны мнения »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Не стоит напрягать ребенка.
И еще. Не стоит сравнивать детей, не стоит ставить на ребенке крест "выше головы не прыгнет". 5-летний ребенок вовсе не должен уметь читать, любить спорт и откликаться на все родительские амбиции с радостью.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:21   #3
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Не стоит напрягать ребенка.
И еще. Не стоит сравнивать детей, не стоит ставить на ребенке крест "выше головы не прыгнет". 5-летний ребенок вовсе не должен уметь читать, любить спорт и откликаться на все родительские амбиции с радостью.
Понимаете,у меня нет амбиций по поводу ребенка. Я наверное не так вопрос задала. Я спрашиваю,надо ли в принципе заниматься с ребенком,даст ли это результат или оствить ее в покое на годик и потом попробовать снова. То что 5-ти летний ребенок не должен уметь читать и любить спорт я понимаю,но ведь она может никогда его не полюбить,если ей не предлагать его. А по-поводу веше головы-вы считаете,что тем самым я ставлю на ребенке крест?
симона is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:24
ответ для симона , на сообщение « Развитие ребенка. Нужны мнения »
  #4
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Ну почему вы решили, что ей нужен спорт и одновременно танцы? не много ли? на танцах достаточная нагрузка для маленьких детей. И вообще, может, ей больше будет нужно рукоделие, лепка или рисование, надо же по ребенку смотреть.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:33   #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Ну а если и не полюбит, что тогда то? Может она все это не любит, потому что видит успехи старшего ребенка и понимает, что ей его не переплюнуть, ревнует и ей кажется, что вы его больше любите? Для нее то это так. Ведь сравнение то не в ее пользу и вы сравниваете. Даже если вы в слух не говорите об этом разочаровании, она его считвает с вас.
Начните работу над собой: никогда не сравнивайте детей, ни с кем, тем более друг с другом.
Я вам очень рекомендую книгу прочесть Млодик "книга для неидеальных родителей". Там как раз есть о том, что бывает, когда старший ребенок успешный, а про малдшего думают, что выше головы не прыгнешь. http://www.labirint.ru/books/112616/
Вот вы сами говорите, нет амбиций относительно этого ребенка, а относительно старшего есть? Вы програмируете сейчас ребенка на роль неудачника, вы уже разочарованы в ней. Поймите, они и не могут быть похожими, это же 2 разных личности. Но, это не значит, что младшая у вас не будет успешной и счастливой. Ей надо предлагать разное, пусть пробует, она найдет себя, возможно не в 5 лет и не в 10, ну и что? Только не разочаровывайтесь, когда у нее что-то не получается. Хочется вам учить ее читать (хотя я против обучения в дошкольном возрасте чтению без интереса со стороны ребенка), так учите, но оставьте ей возожность быть ребенком и не хотеть этого обучения. Так же и со спортом.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:41
ответ для симона , на сообщение « Развитие ребенка. Нужны мнения »
  #6
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Попробуйте поменять занятия. Например, музыкой занимайтесь.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:46   #7
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Спасибо за ссылку на книгу,обязательно почитаю и за мнение. Мне очень это важно. Вот действительно в слух ничего не произношу,но переживаю очень,мне кажется,что она отстает в развитии,а как помочь -не знаю. Она родилась в 35 недель и 3 дня в реанимации была,видимо поэтому и мысли у меня такие
симона is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:47   #8
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Попробуйте поменять занятия. Например, музыкой занимайтесь.
Да мы и пробуем разные занятия, и пока ничего не идет поэтому и переживаю
симона is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:48   #9
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
Ну почему вы решили, что ей нужен спорт и одновременно танцы? не много ли? на танцах достаточная нагрузка для маленьких детей. И вообще, может, ей больше будет нужно рукоделие, лепка или рисование, надо же по ребенку смотреть.
Одновременно нет,не будем заниматься,просто пробуем разное,пока не найти наши занятия
симона is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 21:50
ответ для симона , на сообщение « Развитие ребенка. Нужны мнения »
  #10
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Знаете, я тоже все свою пыталась на спортивные всякие развивалки водить... Она аллергик, почти ничего нельзя, а есть ейвсегда хочется, тк на пустом супе далеко не уедешь, вот и хапает булочку, вообщем девочка не худенькая)) да еще мне все хотелось чтоб такая активная была, общительная, с детьми сходилась хорошо... Вообщем, мучила я ребенка и элементарно понижала ее самооценку, тк она ДРУГАЯ! И не хочет она хороводы с детьми водить, и бегать друг за другом с криками, и тяжело ей.. И плохо, тк видит, что не дотягивает, а мама вроде как расстраивается... Почему у меня настало просветление не знаю, но бесконечно этому рада! Мы ушли от всей этой спортивной шумной беготни и занялись музыкой. Но оставили спокойную игровую гимнастику, там очень все несложно и просто для души. И знаете, ее стали ТАК хвалить! И такие перемены внутри у ребенка!) И в садике стала другая, и эти самые 'ненавистные' хороводы даже стали не так ее нарягать! Мое мнение, отдайте дочку в другое направление, посмотрите что ей САМОЙ нравится и займитесь этим. Может в живойуголок ее отвести, может шить что-то, шахматы, актерский кружок, да мало ли направлений! Пусть она попробует вкус победы, пусть у нее получается, это же так ВАЖНО!!! Остальное приложится))))
Грезы_любви is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena