А есть какая польза от скалолазания? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 23:47   #1
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304
А есть какая польза от скалолазания?



Дочка загорелась, а я в раздумьях...
Не бросайте камнями, но мне-как-то кажется, что это не вполне спорт...
Какая тут польза для здоровья?
И еще падений опасаюсь...
Если я заблуждаюсь - разубедите меня, пожалуйста!
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 23:50   #2
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


А координация и слаженность движений, растяжка? К тому же дает хороший навык командной работы, взаимопомощи
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 00:56   #3
nathalie
Ветеран
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Демьяна Бедного
Сообщений: 730


у меня подруга с мужем занимаются - я тоже интересовалась пользой. как выше упоминали - координация, еще пластика, гибкость, логику развивает)))
травмы могут быть - большая нагрузка на колени.
nathalie is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 02:26   #4
Гав
Участник
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Проспект Славы
Сообщений: 166


Мой сын занимается. Для здоровья польза большая: общая физическая подготовка. Они же, прежде чем на стенку лезть, и на стадионе бегают, в спортивные игры играют, отжимаются, упражнения на растяжки всякие. Выносливость тренируют, преодоление себя, как в любом спорте. А летом на скалы выезжают, там атмосфера незабываемая: палатки, котелки, костры, песни под гитару.
Гав is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 10:42   #5
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Польза огромная)
при лазании задействуются абсолютно все мышцы- вы или ребенок будете иметь прекрасную фигуру атлета.
Все верно написали-это прекрасные физические нагрузки+ выносливость.Тренировка у сына 2 часа.1 час-ОФП-отжимания,прессы,растяжки.Если погода позволяет-бегают.Ну и детки общаются-старшие с младшими,поддерживают друг друга.Лазают по стене на скорость и на сложность трассы.Сын занимается-очень доволен.
kostyleva is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 18:12   #6
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


Т.е. пока получается что польза от скалолазания - это ОФП (которое вполне можно получить в любом другом месте, и к скалолазанию напрямую вообще не относится) и общение со сверстниками (которое опять же к скалолазанию прямого отношения не имеет, так же как и походы-палатки и т.п.).
Но в целом ОФП всегда нужно, так что если ребенок его получает в интересной ему сфере - это здорово.

А как насчет вреда? Я правильно понимаю, что это один из самых травмоопасных видов спортивных занятий (не берем здесь серьезный спорт, польза которого для здоровья вообще сомнительна)?
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 18:18   #7
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Перед тем как заниматься скалолазанием надо проконсультироваться у врача...там есть ограничения какие то...

Я лично против такого спорта ( это моё ИМХО)...я там вижу только минусы.
Нууу, для мальчика ещё может быть, при условии, что тренер адекватный, ребята толковые и скалодром приличный не развалюха ...но для девочки
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 21:02   #8
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Пользв огромная. Но вдруг загорится и станет смыслом жизни? а там и настоящие Эвересты будут. страшно ребенка на такое. Зато характер какой...
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 16:25
ответ для Нетакки , на сообщение « Т.е. пока получается что польза от... »
  #9
ushanya
Активный участник
 
Аватар для ushanya
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение

А как насчет вреда? Я правильно понимаю, что это один из самых травмоопасных видов спортивных занятий (не берем здесь серьезный спорт, польза которого для здоровья вообще сомнительна)?
Если у ребенка есть потребность в адреналине, а иначе он не будет заниматься таким делом, как скалолазание, пусть уж лучше на страховке болтается над пропастью под присмотром тренера, чем на краю крыши под улюлюканье дворовой шпаны.
ushanya is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 19:51   #10
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Успокою про травмы-да,они есть.Как и в любом спорте.Мой отходил 1 год без травм.
Тренировки в зале. Как выглядит зал?на полу маты толщиной 0,5 метра наверное.На стенах- скобы,за которые цепляются.Трассы есть по стене и на потолке))))))вот при прыжке/когда срываются с потолка и возникает опасная ситуация- можно спрыгнуть неудачно.Дети себе не враги- в 99,9% все хорошо.
А вот ОФП там просто отличная.И выносливость и растяжка и сила.Мышцы еще раз говорю будут везде развиты- фигуры атлетов)))по моему прекрасно.ОФП напрямую к скалолазанию и относится-без мышц и растяжек просто никуда не залезешь-сил в руках и ногах не хватит-попробуйте сами залезть на шведскую стенку и поймете,что очень много мышц задействуется и это непросто.А растяжка нужна,потому,что зацепки "хитро" расположены-а их пройти надо -в этом и смысл)))))ну и такое задание- 10 минут лазать по стене)))))))
А что касается"моральной" стороны дела-моя мама тоже считает скалолазанье "бредом",а сыну нравится.Дети любят лазать))))Выездов у сына пока нет-он маленький ему будет 8 лет осенью.Старшие ездили на 2 недели в лагерь в июне.
Понравится или нет- пусть сходит 1 раз на пробное занятие- после и скажет нравится или нет))))Девочки есть -их половина наверное))))
kostyleva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena