НЕ МОГУ!!! У меня не получается!!! Слезы ... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 15:56   #1
Ивкова Эля
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 11
НЕ МОГУ!!! У меня не получается!!! Слезы ...



Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. У нас жуткая проблема, как только у нее что-то не получается, она ревет и ничего не хочет делать. Ходим к логопеду, пошли на танцы... На занятиях чуть-чуть позанимается, начинает не успевать или у нее не получается сразу слезы и сопли! Логопеда любит, танцами очень хочет заниматься ... но .... Пытаюсь с ней разговаривать... "Все сразу получиться не может. Для того чтобы хоть что-то получалось нужно много работать." Делала подарочки, сюрпризики если занятие пройдет хорошо, лишала игрушек и мультиков, обещала "золотые горы", но ничего не выходит!!! Что мне делать? Может есть психологи, которые могут помочь? Или мне уже пора самой к психологу!?
Ивкова Эля is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:16   #2
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Главное, самой не завышать требования к ребенку. Хвалить за все, что получается (как бы это ни было). Поощрять.
У меня сын тоже очень эмоционально на подобные вещи реагирует. На велосипеде когда учился кататься (ведь хотелось ему!), если не получалось ехать так быстро, как он хотел, то швырял велосипед оземь, пинал, ругался, кричал, что НИКОГДА БОЛЬШЕ!.. Потом остывал и снова пытался. И так со многим другим. Рисовать отказывался дома, говорил, что не умеет, потом полюбил рисовать с трафаретами, а потом вдруг как прорвало - и теперь рисует постоянно, раскрашивает, и мне не важно, насколько хорошо он это делает.
Иной раз помогает сделать паузу, чтобы усвоенное осело, а желание возникло в большей степени.
Не думаю, что лишение игрушек и обещание подарков, "если занятие пройдет хорошо" - это хороший метод. Нужно просто заниматься, а хорошо или не очень, это не так важно. Не оценивайте! Не стоит загонять ребенка в комплексы и низкую самооценку.
juh is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:26
ответ для juh , на сообщение « Главное, самой не завышать требования к... »
  #3
Ивкова Эля
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 11


Спасибо за ответ! Но я не оцениваю. Я радуюсь тому, что у нее получается!!! Стараюсь ее приободрить! Мне кажется, что у нас проблема, как раз, из-за завышенной самооценки! Она хочет быть самой красивой, самой быстрой ... и т.д. Это не плохо! Но, чтобы бы быть самой-самой, нужно много для этого делать! И я ей пытаюсь ей это как-то объяснить, но у меня похоже не очень получается!
Ивкова Эля is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:29   #4
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Ивкова Эля Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но я не оцениваю. Я радуюсь тому, что у нее получается!!! Стараюсь ее приободрить! Мне кажется, что у нас проблема, как раз, из-за завышенной самооценки! Она хочет быть самой красивой, самой быстрой ... и т.д. Это не плохо! Но, чтобы бы быть самой-самой, нужно много для этого делать! И я ей пытаюсь ей это как-то объяснить, но у меня похоже не очень получается!
Ну вот Вы же сами выше написали, что лишали мультиков - игрушек. Может она кроме прочего боится Вас разочаровать?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:46   #5
Ивкова Эля
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 11


Ой не знаю я!!! Так чтоже мне то делать??? Внушать, что все буде ОК или есть какие-то "приемчики"?
Ивкова Эля is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:56
ответ для Ивкова Эля , на сообщение « Ой не знаю я!!! Так чтоже мне то... »
  #6
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Мне кажется, Вам - в первую очередь успокоиться. Вы так много действий создаете вокруг этих дочкиных всплесков эмоций, что придаете им еще большую значимость. А вдруг не похвалят? А вдруг накажут? А вдруг теперь без мультиков? И понеслась...
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:56
ответ для Ивкова Эля , на сообщение « Ой не знаю я!!! Так чтоже мне то... »
  #7
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


1. Не оценивайте никакие её действия
2. Поощряйте стремление заниматься чем-либо
3. Хвалите, даже если не за что (даже если нет успехов)
4. Не говорите о "необходимости много работать, чтобы чего-то добиться". Пусть она просто занимается в своё удовольствие
Для Вас (и для себя) она всё равно самая лучшая, необязательно напоминать ей о том, чего она ДОЛЖНА достичь, чтобы стать лучше других
juh is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:02
ответ для juh , на сообщение « 1. Не оценивайте никакие её действия... »
  #8
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Можно еще (не в момент обострения, конечно) поделиться с дочкой секретом из своей жизни, как мама чего-то не умела, а потом научилась этому
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:16   #9
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ивкова Эля Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. У нас жуткая проблема, как только у нее что-то не получается, она ревет и ничего не хочет делать. Ходим к логопеду, пошли на танцы... На занятиях чуть-чуть позанимается, начинает не успевать или у нее не получается сразу слезы и сопли! Логопеда любит, танцами очень хочет заниматься ... но .... Пытаюсь с ней разговаривать... "Все сразу получиться не может. Для того чтобы хоть что-то получалось нужно много работать." Делала подарочки, сюрпризики если занятие пройдет хорошо, лишала игрушек и мультиков, обещала "золотые горы", но ничего не выходит!!! Что мне делать? Может есть психологи, которые могут помочь? Или мне уже пора самой к психологу!?
Куча причин и их комбинаций может быть, например:
- завышенные ожидания родителей
- природная эмоциональность, чувствительность
- завышенная самооценка
- обострённая соревновательность с братьями/сёстрами
- просто возрастной этап такой

Чтобы разобраться в ситуации неплохо было бы для начала выяснить, в чём дело.

И, в любом случае, на первом месте должны быть не санкции, обещания, сюрпризики и объяснения, а эмоциональная поддержка ребёнка: обнять, выслушать, посочувствовать, показать понимание ситуации, подбодрить.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:25   #10
Ивкова Эля
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 11


ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
Ивкова Эля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena