Пересадка Пиона - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 11:25   #1
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318
Пересадка Пиона



Нужно пересадить куст пиона. Летом, а может и уже в мае, в этом месте будет стройка, надо спасать растение. Опыта по пересадке нет. Боюсь загубить.
Можно сейчас уже пересаживать (место солнечное и он уже тронулся в рост)? Или лучше подождать?
Буду благодарна любому совету от опытных цветоводов.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 11:32
ответ для Рикс , на сообщение « Пересадка Пиона »
  #2
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


оптимальнее конечно в 20-х числах августа...
у пиона такая особенность...основное питание он получает благодаря хрупким ежегодным всасывающим корешкам,которые начинают отрастать в конце августа...и поэтому,что вы сейчас пересадите,что в мае-одинаково "не АЙС"...
но пересадка сейчас бодее щадящая,т.к. зеленой массы он не нарастил и соответственно не так экстремально нуждается в питании...

сколько лет пиону...1-2х летние можно попроб. пересадить с комом,но более взрослые особи почти нереально выкопать не повредив коневую систему...

сколько лет ему?
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 12:25
ответ для Рикс , на сообщение « Пересадка Пиона »
  #3
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Лет ему много. У нас он уже 5 лет, а достался он еще от старых хозяев.
Жалко, но деваться некуда. Буду пытаться.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 13:03
ответ для Рикс , на сообщение « Пересадка Пиона »
  #4
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Даже при небольшом повреждении корневой ничего с ним не случится. Главное не делите его. Рассчитывайте, что клубни в радиусе около 30 см от точки роста могут быть. Лучше не лопатой - вилами. Аккуратно со всех сторон обкопали, землю ни в коем случае не стряхиваем, а так большим комом и переносим на новое место. Не заглубляем, т.е. уровень земли должен остаться тот же.
А вот в августе желательно будет разделить.

Вот как раз питающих корешков у него счас нет. Земля еще замерзши. ОН счас питается за счет клубней.
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 15:12   #5
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


ох спасибо, мне тоже предстоит пересаживать.
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 17:29   #6
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от ДачнаяМама Посмотреть сообщение
Даже при небольшом повреждении корневой ничего с ним не случится. Главное не делите его. Рассчитывайте, что клубни в радиусе около 30 см от точки роста могут быть. Лучше не лопатой - вилами. Аккуратно со всех сторон обкопали, землю ни в коем случае не стряхиваем, а так большим комом и переносим на новое место. Не заглубляем, т.е. уровень земли должен остаться тот же.
А вот в августе желательно будет разделить.

Вот как раз питающих корешков у него счас нет. Земля еще замерзши. ОН счас питается за счет клубней.
Спасибо, вселили надежду.
Рикс is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 22:20
ответ для Рикс , на сообщение « Пересадка Пиона »
  #7
ШТЯ
Элита
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 475


Цитата:
Сообщение от Рикс Посмотреть сообщение
Нужно пересадить куст пиона. Летом, а может и уже в мае, в этом месте будет стройка, надо спасать растение. Опыта по пересадке нет. Боюсь загубить.
Можно сейчас уже пересаживать (место солнечное и он уже тронулся в рост)? Или лучше подождать?
Буду благодарна любому совету от опытных цветоводов.

Я никогда не смотрю на правила
Мне надо я пересадила
Но конечно каждое растение индивидуально
Если взять с большим комом и перенести ничего не будет
Максимум что может быть - не будет цвести этим летом

Таскаю все время все и хвойники и розы и все лето делю растения, потому что видно что делишь, куда сажаешь и как будет смотреться

А ранней весной никогда не пересаживаю, потому что не помню что сидит и где

Но это сугубо мое мнение
Решать вам
ШТЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:57
ответ для Рикс , на сообщение « Спасибо, вселили надежду. »
  #8
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Цитата:
Сообщение от Рикс Посмотреть сообщение
Спасибо, вселили надежду.
Да, собственно, не за что. Так или иначе всю работу проделывать Вам. Все будет хорошо. Не волнуйтесь. И цвести от в этом году тоже будет, если не сильно старый и цветущий, потому как цветочные почки у него заложились еще осенью. Если корневище где повредите - это не смертельно, но желательно будет тогда замазать это место толченым древесным углем. А вот почки постарайтесь не ломать, потому как других в этом году уже не будет.

Я в прошлом году много садовых растючек продавала. Пионы в том числе. Так сложилось, что у одной из своих покупателей я в январе гиппеаструм покупала Она меня узнала. Сказала, что у нее все цвело, как я и обещала.
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 03:06
ответ для ШТЯ , на сообщение « Я никогда не смотрю на правила Мне... »
  #9
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Цитата:
Сообщение от ШТЯ Посмотреть сообщение
Я никогда не смотрю на правилаМне надо я пересадила
Но конечно каждое растение индивидуально
Если взять с большим комом и перенести ничего не будет
Максимум что может быть - не будет цвести этим летом

Таскаю все время все и хвойники и розы и все лето делю растения, потому что видно что делишь, куда сажаешь и как будет смотреться

А ранней весной никогда не пересаживаю, потому что не помню что сидит и где
Но это сугубо мое мнение
Решать вам

Вы знаете, даже агрономы со стажем не всегда делают по правилам, они, конечно, учат своих студентов этим самым правилам, но практически всегда есть оговорочка...вот если сделаешь вот так, то будет лучше.

А вот на счет НЕ ПОМНЮ это Вы зря. Я, пожалуй,единственное что не помню где у меня взойдет этой весной, так это желтые крокусы, а все остальное... Практически каждую флоксу (имеющуюся у меня) могу определить по цвету молодой листвы. Ну а с пионами и того проще, тем более у ТС они тронулись в рост.

Автор, а где у Вас участок? У меня над пионами еще 40см снега (вот вечером приехали на дачу). Я раньше Пасхи не жду первых признаков жизни.
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 23:04   #10
Рикс
Активный участник
 
Аватар для Рикс
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от ДачнаяМама Посмотреть сообщение

Автор, а где у Вас участок? У меня над пионами еще 40см снега (вот вечером приехали на дачу). Я раньше Пасхи не жду первых признаков жизни.
Знаете, я уже который год убеждаюсь, что бывшие хозяева очень грамотно спланировали свои посадки. Пион был посажен на самом солнечном месте, в этом месте (южная сторона дома) снега нет уже давно. Хотя с другой стороны дома снега по колено. А участок у нас недалеко от Ладоги. Не самое теплое место.
Рикс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena