Программа Chek-Up (Скандинавия) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2010, 15:58   #1
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831
Программа Chek-Up (Скандинавия)



Нужно комплексное обследование. По опыту знаю, что проверять все в одной клинике не надо - не всегда так бывает, что все специалисты одинаково хороши. Вот хочу спросить, если кто был на такого рода обследовании в Скандинавии - как впечатления? Не нашли ли всего того, что только у них лечится?
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 16:25
ответ для skuchun , на сообщение « Программа Chek-Up (Скандинавия) »
  #2
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
По опыту знаю, что проверять все в одной клинике не надо - не всегда так бывает, что все специалисты одинаково хороши.
Вы абсолютно правы. Комплексная диагностика "за один день под ключ" - это попытка собрать 9 беременных женщин и родить ребенка за месяц.
Во-первых, разные специализации сильны в разных клиниках.
Во-вторых, про комплексной диагностике минимум 20 процентов исследований и анализов пациент делает (и оплачивает) без показаний к оным.
В-третьих, это всегда способ заманить к себе клиента. Минимум три из десяти пациентов останутся лечить найденные проблемы в этой же клинике.

То есть если хочется "пробежаться по верхам" - то можно, но тогда оно не стоит этих денег. Если нужно иметь гарантии - нужно нормально планово ходить к врачам, а не устраивать блиц-криг
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 17:28
ответ для skuchun , на сообщение « Программа Chek-Up (Скандинавия) »
  #3
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


Евгений, я с вами не согласна. Во всяком случае по всем пунктам. Большинство вот таких вот "программ" очень удобны, т.к. позволяют не растягивать обследование надолго. Можно в один день и анализы сдать (обычный набор скрининговых исследований, о которых здесь столь часто говорят), и УЗИ сделать, и ЭКГ и пр. Равно как не вижу вреда в посещении в один день гинеколога и терапевта...
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 17:33
ответ для skuchun , на сообщение « Программа Chek-Up (Скандинавия) »
  #4
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


Например. Эта программа для женщин до 40 лет:

Прием (осмотр, консультация) семейного врача первичный
Прием (осмотр,консультация) акушера-гинеколога первичный с УЗИ

Диагностика
Регистрация ЭКГ, расшифровка, описание и интерпретация ЭКГ данных
Рентгенография грудной клетки (1 проекция)

Комплексное УЗИ органов брюшной полости и почек

УЗИ молочных желез

УЗИ щитовидной железы Лишнее
Лабораторные исследования

Общий (клинический) анализ крови развернутый

Анализ мочи общий

Исследование уровня глюкозы в крови

Определение уровня АЛТ в крови

Исследование уровня креатинина в крови

Исследование уровня железа сыворотки крови Лишнее, но вреда не будет, часто встречается латентный железодефицит - без анемии

Исследование уровня холестерина в крови

Исследование уровня общего кальция в крови

Исследование уровня мочевины в крови
Исследование уровня тиреотропина плазмы крови (ТТГ)

Антитела к тиреопероксидазе (ТПО) Лишнее

Определение уровня свободного тироксина сыворотки (сТ4) крови Лишнее

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов

Цитологическое исследование гинекологических мазков на атипию (шейка матки, цервикальный канал)



Как видите не так уж и много "лишнего", наоборот не хватает пары-тройки пунктов.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 17:54
ответ для skuchun , на сообщение « Программа Chek-Up (Скандинавия) »
  #5
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


А вот для сравнения программа в КДЦ при управлении делами президента на Крестовском.
для женщин 35-50 лет.

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
• Терапевт (первичный осмотр, составление плана диспансеризации)
• Офтальмолог
• Оториноларинголог (ЛОР)
• Гинеколог
• Хирург (после лабораторного обследования и инструментального обследования)
• Стоматолог
• Терапевт (повторно - после выполнения всей программы обследования)
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
• Рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях
• Панорамная ортопантомография
• Маммография
• ЭКГ
• УЗИ щитовидной железы
• УЗИ органов брюшной полости и почек
• УЗИ органов малого таза
• Видеогастроскопия с хелпил-тестом

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ
• Клинический анализ крови
• Общий анализ мочи
• RW/ микрореакция
• Биохимический анализ крови: сахар, общий холестерин, ЛПВП, триглицериды, мочевая кислота, ЛПНП, АЛТ, АСТ, билирубин
• HBs-Ag
• anti-HCV
• мазки на флору и онкоцитологию


Стоимость этой программы дороже, но она более полная в плане осмотров специалистов и анализов. На мой взгляд, более адекватная, чем в Скандинавии.
Аналогичные программы есть и в других клиниках: Медеме, "Пироговке" и пр.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 19:07
ответ для Даша-Петя , на сообщение « Евгений, я с вами не согласна. Во... »
  #6
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
Евгений, я с вами не согласна.
Не переживайте, я и сам с собой часто не согласен

Теоретически все абсолютно верно, но вопрос в качестве реализации этого на практике. У меня есть трое знакомых, которые прошли комплексное обследование за 1-2 дня. Из них один умер от инфаркта в 52 года спустя полгода после обследования в больнице Пирогова (по линии сердца все было в пределах возрастных изменений). У второго обнаружился рак желудка (обследование тоже мимо - никому не пришло в голову в отсутствии жалоб делать гастроскопию в 40 лет). Третий вроде тьфу-тьфу.
Итого - два из трех обследований "в молоко".

Да и вообще, мне совершенно не нравится сам подход "закройте вопрос со здоровьем за 15 тысяч и 1 день". Он настраивает человека на то, что можно купить индульгенцию и "все будет чики"
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 19:20
ответ для em14 , на сообщение « Не переживайте, я и сам с собой часто... »
  #7
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Не переживайте, я и сам с собой часто не согласен

Теоретически все абсолютно верно, но вопрос в качестве реализации этого на практике. У меня есть трое знакомых, которые прошли комплексное обследование за 1-2 дня. Из них один умер от инфаркта в 52 года спустя полгода после обследования в больнице Пирогова (по линии сердца все было в пределах возрастных изменений). У второго обнаружился рак желудка (обследование тоже мимо - никому не пришло в голову в отсутствии жалоб делать гастроскопию в 40 лет). Третий вроде тьфу-тьфу.
Итого - два из трех обследований "в молоко".

Да и вообще, мне совершенно не нравится сам подход "закройте вопрос со здоровьем за 15 тысяч и 1 день". Он настраивает человека на то, что можно купить индульгенцию и "все будет чики"
У нас была пациентка, которую мы проверили/перепроверили "по сердцу" очень-очень тщательно. Риск ССО был минимальный, а через пару мес её уже шунтировали после инфаркта. А ведь все стресс-тесты и пр. были практически идеальны. Ну и про рак вы лучше меня знаете: незаметно и очень быстро как раз характерно для желудка... "ВНЕЗАПНО"* никакое обследование не отменит. Тем не менее вот такие вот профилактические обследования несут несомненную пользу.
Ну, а как воспримет человек результаты обследования зависит исключительно от самого человека: глупец быдет думать, что теперь ему всё можно, мудрый - будет беречь себя ещё больше.


*
"Мир сотворен из четырех элементов: Земли, Воздуха, Огня и Воды. Этот факт известен даже капралу Шноббсу. Кроме того, это не факт. Есть еще пятый элемент, он называется Неожиданность" (с).
__________________
Реальность — это то, что периодически наступает вам на хребет.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 19:50   #8
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Дорогая Даша-Петя!
Я вчитался в список и стало мне совсем грустно.
Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
Например. Эта программа для женщин до 40 лет:

УЗИ молочных желез
"Уж сколько раз твердили миру..." Маммография, только маммография и ничто другое является методом скрининга по раку и прочим патологиям МЖ. Никак не УЗИ. Да, маммограф стоит дорого. Но никто не имеет права подменять диагностические стандарты. Особенно до 40 лет, когда ткань МЖ плотная, информативность УЗИ невелика. См. http://www.breastcancer.org/ УЗИ может применяться очень ограниченно.

Общий (клинический) анализ крови развернутый

Анализ мочи общий

Исследование уровня глюкозы в крови Нафига? Если это скрининг на диабет, так он совсем не так делается http://diabet-news.ru/doc/algo.shtm#
И делается он с 45 если я не ошибаюсь.

Определение уровня АЛТ в крови Зачем? Какой диагноз пытаемся подтвердить или исключить?

Исследование уровня креатинина в крови Зачем? Какой диагноз пытаемся подтвердить или исключить?

Исследование уровня холестерина в крови

Исследование уровня общего кальция в крови Чего ищем? Аденому паращитовидных желез со встречаемостью 1 на 1000 человек? И почему общий кальций, а не ионизированный?

Исследование уровня мочевины в крови Зачем?!

Исследование уровня тиреотропина плазмы крови (ТТГ) Входит в стандарт скрининга после 35 лет. Раньше не нужно если нет проблем, если проблемы есть - надо идти к профильному врачу, а не на обследование за 1 день.

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов

Цитологическое исследование гинекологических мазков на атипию (шейка матки, цервикальный канал)
Как видите не так уж и много "лишнего", наоборот не хватает пары-тройки пунктов.
В сухом остатке - ситуация видится мне очень простой. Нет понятия "профилактическая сдача анализов".
Есть понятие скрининга по тем или иным заболеваниям. Этот список надо тщательно составить и опубликовать.
То есть написать большими буквами: "Дорогие женщины до 40 лет, вот топ-10 заболеваний, которые вам угрожают по данным статистики. Чтобы вас на них проверить, мы делаем такие-то анализы и даем вам заключение что у вас этих заболеваний нет. А вот топ-20 - если много денег, мы вас еще подетальнее проверим. Но все равно есть риск, что у Вас есть заболевание которое мы не сможем выявить, и вы должны сами признать этот риск". А на сайте ничего толком не написано о заболеваниях, написано только о мистической проверке органов.

Если бы я видел этот список заболеваний, мог бы его сравнить с реальной статистикой заболеваемости, проверить диагностические стандарты - тогда было бы доверие к этой ситуации. А так - это иммитация видимости диагностики.
Без малейших гарантий качества результата.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 23:22
ответ для skuchun , на сообщение « Программа Chek-Up (Скандинавия) »
  #9
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


ЕМ14 вы вообще против анализов? не ожидала...
Ну ладно, про маммографию спорить не буду: УЗИ не может её полностью заменить и наоборот. Лучше ИМХО и то, и другое.
Скрининг на диабет - именно определение уровня глюкозы у всех групп населения, развиться он может в любом возрасте. С 45 лет - больше риск развития СД 2 типа, но 1-ый-то тип может быть в любом возрасте.

АЛТ - чаще всего при поражении печени повышается, определение позволяет выявить всякие вялотекущие гепатиты.
Креатинин- любое поражение почек. Лучше, конечно, пр. Реберга, но муторно это и дорого.
Мочевина - те же заболевания почек, и кстати, при опухолях может повышаться...


Не буду спорить: здоровому человеку из лабораторных исследований в принципе достаточно анализа крови, мочи, холестерина, триглицеридов и ЛПНП, глюкозы. В принципе любое такое "профилактическое" обследование начинается с осмотра терапевтом/семейным врачом, который и может дополнительные анализы назначить. Я же ещё ни разу не встречала случая "абсолютно здорового человека" и всегда требовались какие-то доп. исследования. Опять же гипердиагностика, возможная в случае исследования большого кол-ва показателей, исключается осмотром врача (хотя, это "ох как тяжко!" особенно в случае, если пациент сначала сделал все мыслимые и немыслимые исследования, а потом спросил врача "а как с этим жить?").


ЗЫ: чего-то я в последнее время с трудом выражаю свои мысли... простите глубоко беременную тётку
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 00:17   #10
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
ЕМ14 вы вообще против анализов? не ожидала...
Знаете, с некоторых пор из всех анализов я больше всего люблю математический анализ)


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
простите глубоко беременную тётку
ой, ну как Вам не стыдно... Лучше сдайте ТТГ на 8-12-й неделе и я буду счастлив.

Просто девушка из заглавной клиники написала мне что они благодаря сабжу выявляют много раков на ранних стадиях. Немного зная о диагностике раков на ранних стадиях, я как-то скептически отношусь к этой информации.
Но в Вашем статусе лучше думать о раках исключительно в контексте пива. пить его Вам правда нельзя, но думать можно
__________________

em14 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena