Вопрос про травмы. А что делать, если не дай Бог... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 01:42   #1
Наталия 84
Элита
 
Аватар для Наталия 84
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 258
Вопрос про травмы. А что делать, если не дай Бог...



Здравствуйте.
Уезжаем на дачу в глухое место. Врачи туда не едут. И вспоминая прошлый год на даче, хочется на всякий случай знать что делать в некотроых ситуациях. В прошлом году доча разбила стекло в серванте и я это стекло ловила, в итоге порез сильный у меня, доча жива и невредима. Врачи ко мне так и не приехали. Приехала мама с дядей из Питера и меня дядя уже вез в больницу. Ждала их 4,5 часов.
Ну так вот, если перелом, что делать понятно, если порез ручки ножки тоже, с ожогом тоже в принципе решить вопрос можно.
А еслм сильно разбить голову какую первую медицинскую помощь можно оказать?
И второй вопрос, жутко боюсь змей. В прошлом году одна наглая гадюка нападала на мужа. Обошлось. А если все же кусит, что делать в такой ситуации?
Понятно, что по возможности быстрее попасть к врачу, но до него что делать?
Наталия 84 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 01:58   #2
Kedi_Kadin
Элита
 
Аватар для Kedi_Kadin
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщений: 1 501


постою послушаю. Еще интересно было бы услышать что делать в случае проглатывания ребенком чего-нибудь.
И вообще предлагаю прикрепить эту тему наверх чтоб была всегда, ибо очень полезная!
__________________
"Любовь-это борьба. И главная опасность-желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым,тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестким-тогда победишь...."

Kedi_Kadin is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 02:25   #3
Света-тц
Старожил
 
Аватар для Света-тц
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 1 067


у меня всегда с собой тел.неотложки,можно хотя бы проконсультироваться
я паникерша и в сложной ситуации могу просто растеряться и все забыть,что делать и как;тема очень полезна-может кто что подскажет
Света-тц is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 02:36
ответ для Света-тц , на сообщение « у меня всегда с собой... »
  #4
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


совет может быть только один - иметь возможность добраться до врача или хотябы позвонить...
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 02:53   #5
Наталия 84
Элита
 
Аватар для Наталия 84
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 258


вот, а я бы пзвонить и проконсультироваться бы не додумалась.
Наталия 84 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 03:06   #6
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


Цитата:
Сообщение от Наталия 84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Уезжаем на дачу в глухое место. Врачи туда не едут. И вспоминая прошлый год на даче, хочется на всякий случай знать что делать в некотроых ситуациях. В прошлом году доча разбила стекло в серванте и я это стекло ловила, в итоге порез сильный у меня, доча жива и невредима. Врачи ко мне так и не приехали. Приехала мама с дядей из Питера и меня дядя уже вез в больницу. Ждала их 4,5 часов.
Ну так вот, если перелом, что делать понятно, если порез ручки ножки тоже, с ожогом тоже в принципе решить вопрос можно.
А еслм сильно разбить голову какую первую медицинскую помощь можно оказать?
И второй вопрос, жутко боюсь змей. В прошлом году одна наглая гадюка нападала на мужа. Обошлось. А если все же кусит, что делать в такой ситуации?
Понятно, что по возможности быстрее попасть к врачу, но до него что делать?
Спсаибо за тему - сама вспомню и почитаю
летняя безопасность http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90585
__________________
С наилучшими пожеланиями, Я



Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

"..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
"..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 03:10   #7
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


оказание первой помощи, в т. ч при ожогах http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53052
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 03:22   #8
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


травмы головы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57987
http://firsthelp.su/travmi/123-travm...-u-detejj.html
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 03:28   #9
МедведЯ
Мега-элита
 
Аватар для МедведЯ
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Бухарестская 23 корпус 1
Сообщений: 3 507


оказание первой помощи при укусе змеи http://www.03-ektb.ru/pervaya-pomosc...pri-ukuse-zmei и там же кровотечение, клещ и др.
про сыворотку http://www.allergen.ru/production/antigadyuka.php
МедведЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 03:43   #10
Kedi_Kadin
Элита
 
Аватар для Kedi_Kadin
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщений: 1 501


Первая помощь

У вас всегда должны быть в доме лекарства на экстренный случай Если вы куда то едите, минимум лекарств стоит взять с собой. Если вы едите на машине, в ней должна быть аптечка.
Рядом с телефоном должны висеть номера врача, вызова неотложки и скорой помощи. В экстренных случаях все решают минуты. Либо вы знаете, что делать, либо нет.


Если малыш съел растение

Даже в том случае, если малыш съел всего лишь листик, примите следующие меры:
Осмотрите ребенка, его руки и рот, чтобы определить действительно ли он съел кусочек растения. Многие растения горькие на вкус и малыши выплевывают их, не проглатывая.
Проверьте, не появились ли на руках, глазах или на губах ребенка краснота или волдыри.
Осмотрите язык и полость рта – нет ли там порезов, красноты, волдырей или распухания.
Выясните безопасно это растение или ядовито. Если вы не знаете, какое именно растение отведал малыш, попросите его показать вам сначала просто любимый цветочек, а потом, заручившись его доверием, спросите, какое растение он попробовал.
Не ведите себя испуганно и слишком настойчиво, иначе ребенок замкнется. Если малыш не помог вам определить это растение, осмотрите подряд все растения, до которых ребенок мог дотянуться. Если растение заведомо ядовитое, позвоните в травмпункт. Скажите название растения и все, что вы о нем знаете. Описывая по телефону растение, держите перед глазами его образец. Вам могут посоветовать немедленно дать ребенку рвотное средство или сок (воду).
Отвезите ребенка и растение в травмпункт.


Если у малыша высокая температура

Высокой считается температура выше 39 градусов.
Разденьте ребенка, оботрите его тело водкой или столовым уксусом (пополам с водой).
На голову малыша положите тряпочку, смоченную в холодной воде.
Проветрите комнату.
Дайте ребенку прохладную воду или чай.
Дайте любое жаропонижающее с парацетамолом, строго соблюдая возрастную дозу.
Если у малыша рвота замените таблетки свечами.
Если температура не спадает в течение получаса вызовите скорую.
Если температура выше сорока немедленно вызывайте скорую, а сами делайте все вышеперечисленное.
Как метод известный мне, но лично мной не используемый, можно облить ребенка холодной водой под душем.


Если ребенок поперхнулся


Если ребенок поперхнулся во время еды и вы видели чем, лучше всего похлопать ладонью между лопаток.
Если кашель продолжается, встаньте, обхватите его руками так, чтобы одна ваша кисть находилась на животе чуть выше пупка, а другая сверху на ней. Затем сделайте два три резких толчка, как бы прижимая ребенка к себе.
Если не помогло и ребенок начинает задыхаться - срочно вызывайте скорую.
Если внезапно во время еды или игры с различными предметами появляется сильный кашель, ребенку трудно дышать (вдох удлинен), лицо становится синюшным. В этом случае можно предположить – ребенок, что-то вдохнул. Такая картина скорее будет наблюдаться при попадании инородного тела в гортань или трахею.
При наличии подвижного инородного тела в трахее во время крика и кашля иногда слышен хлопающий звук.
Если инородное тело попало в бронхи, то появляется приступообразный неэффективный кашель, ребенок испуган, беспокоен. В этом случае надо осмотреть рот, если инородное тело видно попытаться удалить его. Уговорить ребенка не сдерживать кашель. И немедленно вызывать скорую.

Для детей до года: Ребенка уложить на предплечье руки (если кто забыл, то предплечье- часть руки между локтем и кистью), лицом вниз. Предплечье опускают так, что бы голова ребенка оказалась ниже туловища. Нанести ребром ладони свободной руки несколько ударов между лопатками. Осмотреть рот – проверить, не выскочило ли инородное тело.
Если первый вариант не приносит результатов, то перевернуть ребенка на спину, положив его на свои колени. Голова ребенка находится ниже туловища. Производят 5 толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины.
Не нажимать ему на живот!
Если инородное тело видно – его извлекают. Если инородное тело после этих мероприятий не извлечено, то провести ИВЛ (искусственную вентиляцию легких) и повторить приемы до прибытия скорой помощи.

Для детей старше года:
Выполнить прием Геймлиха: находясь сзади сидящего или стоящего ребенка, обхватить его руками вокруг талии, надавить на живот (по средней линии между пупком и нижним концом грудины) и произвести резкий толчок вверх до 5 раз.
Если больной без сознания и лежит на боку, спасающий устанавливает на его область солнечного сплетения ладонь левой руки и кулаком правой руки наносит короткие удары (5-8 раз) в сторону диафрагмы.
При выполнении этого приема возможны осложнения (повреждение внутренних органов).
Осмотреть рот, и если инородное тело видно – его извлекают.
При отсутствии эффекта приемы повторяют до прибытия скорой. Удаление инородных тел пальцем вслепую у детей противопоказано.
Желательно, что бы после происшествия ребенка осмотрел врач, даже, если вам кажется, что инородное тело успешно извлечено.
Не отменяйте вызов «скорой», даже если вы справились с ситуацией.
Врач должен осмотреть ребенка и прослушать его легкие, что бы убедиться, что в них не осталось каких либо инородных частиц.
В сомнительных случаях, возможно, потребуется сделать рентгеновский снимок грудной клетки. Врач может назначить ребенку мягкие успокаивающие средства.


Если ребенку в ухо или нос попал инородный предмет

Если предмет в носу, попросите ребенка высморкаться. Пусть он приоткроет рот и сильно выдохнет через ту ноздрю, где застрял предмет. Другую ноздрю зажмите.
Если ничего не получилось – срочно к врачу.
Пока вы будете добираться до поликлиники ребенок должен дышать ртом.
! Если предмет в ухе, то я бы посоветовала ехать к врачу сразу, и не пытаться ничего доставать.


Если ребенок что-то проглотил

Если предмет маленький и гладкий, можно спокойно ждать, когда он пройдет через желудок и обнаружить его в горшке.
Если же ребенок проглотил острый предмет - немедленно обращайтесь к врачу.


Если ребенка укусило насекомое

Комары, муравьи:
Их укусы могут вызвать сильный зуд, покраснение кожи, отек и даже нарыв.
Промойте ранку водой с мылом и смажьте зеленкой ( я мажу Траумелем - это совершенно волшебный гомеопатический препарат, который я настоятельно рекомендую всем иметь у себя в аптечке)
Следите, чтобы ребенок не расчесывал место укуса. В случае возникновения аллергической реакции дайте малышу антигистаминный препарат, рекомендованный лечащим врачом.

Пчелы, осы, шмели:
При укусе пчелы надо немедленно вынуть жало. Постарайтесь его не раздавить.
На место укуса приложите лед.
Если ребенку беспокоит боль можно дать парацетамол, при аллергической реакции – антигистаминный препарат, рекомендованный лечащим врачом (я мажу место укуса Траумелем).

Клещи:
Как меру предосторожности могу посоветовать не гулять под кустами во время активности клещей.
Собираясь в лес не забудьте головные уборы, а вернувшись с лесной прогулки обязательно осматривайте ребенка.
Если вы обнаружили клеща попытайтесь, аккуратно нажимая на припухлость, ухватить насекомое пинцетом поближе к голове и, слегка его раскачивая, вытащить.
После этого промойте поврежденное место водой с мылом и смажьте зеленкой.
Если клещ находится в труднодоступном месте или вы не уверены, что сможете его достать как можно скорее обратитесь в поликлинику.
Если вы сняли ползающего клеща с ребенка, необходимо понаблюдать за малышом в течении двух недель.


Если ребенка укусила собака

Если ребенка укусила собака и кровотечение не очень сильное не останавливайте его сразу. Пусть вместе с кровью выйдет часть микробов.
Дальше надо место укуса промыть мыльным раствором (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным) или 3% перекиси водорода.
Кожу вокруг укуса можно обработать 5% спиртовой настойкой йода. Не обрабатывайте саму рану спиртом, зеленкой, йодом, т.к. эти вещества вызовут допольнительный ожог тканей.
Рану можно не туго забинтовать стерильным бинтом или обернуть чистой тканью.
После этого - немедленно в ближайшее медицинское учреждение.
При укусе собаки высока вероятность инфицирования вирусом бешенства!
Даже если ребенка укусила домашняя собака, все равно необходимо ехать в больницу.
Очень опасны, в плане заражением вирусом бешенства лесные животные. Даже ежи могут быть носителями бешенства. Не позволяйте детям трогать животных за мордочки, гладить их.
В медицинском учреждении после обработки раны принимается решение о необходимости иммунизации пострадавшего против вируса бешенства.

Источник: http://www.playfifteen.ru/security.html
__________________
"Любовь-это борьба. И главная опасность-желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым,тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестким-тогда победишь...."

Kedi_Kadin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena