Отдельно-коммунальная квартира. Как разделить платежи по счетчикам? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2010, 11:55   #1
SoAmI
Участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 153
Отдельно-коммунальная квартира. Как разделить платежи по счетчикам?



Прошу совета ,может кто был в такой ситуации.
Прописано много народу. Квартира отдельная. Осенью почти все съезжают (но не выписываются) , остается наша семья (4 чел) и еще один не совсем адекватный товарищ-"родственник".
Вопрос про электричество - вроде по количеству людей делить электричество не объективно (по 1 телевизору , компу и х/д-ку на 1 чел. и 4-х ). Как тогда быть?
Тем более мы все работаем/учимся, а он тунеядничает - сутками дома.
Ставят ли счетчики на комнаты? Можем ли мы за свой счет на "чужую" комнату установить счетчик - этот тип ведет ночной образ жизни , телевизор орет , готовит там у себя, вроде и хлебопечка у него появилась,днем спит, если холодно вовсю гоняет обогреватель , даже в не самое холодное время года, поставил плиту к себе в комнату, и что он там делает - вообще не узнаешь,вполне может и белье кипятить - у него пунктик по чистоте.
Если на каждой комнате счетчик ,то общую сумму с основного можно и по количеству чел. делить.
Также с водой непонятка - хотим счетчик ставить или не стоит - сосед по-полдня "спускает" воду - думает она чище от этого становится.А в ванне поплескаться - святое дело.
В общем подскажите кто что может.
SoAmI is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 12:28
ответ для SoAmI , на сообщение « Отдельно-коммунальная квартира. Как... »
  #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от SoAmI Посмотреть сообщение
Прошу совета ,может кто был в такой ситуации.
Прописано много народу. Квартира отдельная. Осенью почти все съезжают (но не выписываются) , остается наша семья (4 чел) и еще один не совсем адекватный товарищ-"родственник".
Вопрос про электричество - вроде по количеству людей делить электричество не объективно (по 1 телевизору , компу и х/д-ку на 1 чел. и 4-х ). Как тогда быть?
Тем более мы все работаем/учимся, а он тунеядничает - сутками дома.
Ставят ли счетчики на комнаты? Можем ли мы за свой счет на "чужую" комнату установить счетчик - этот тип ведет ночной образ жизни , телевизор орет , готовит там у себя, вроде и хлебопечка у него появилась,днем спит, если холодно вовсю гоняет обогреватель , даже в не самое холодное время года, поставил плиту к себе в комнату, и что он там делает - вообще не узнаешь,вполне может и белье кипятить - у него пунктик по чистоте.
Если на каждой комнате счетчик ,то общую сумму с основного можно и по количеству чел. делить.
Также с водой непонятка - хотим счетчик ставить или не стоит - сосед по-полдня "спускает" воду - думает она чище от этого становится.А в ванне поплескаться - святое дело.
В общем подскажите кто что может.
не имеете право ни разделить платежи, ни поставить счётчик
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 12:30
ответ для SoAmI , на сообщение « Отдельно-коммунальная квартира. Как... »
  #3
vlkrl
Активный участник
 
Аватар для vlkrl
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 337


Счетчик на комнату поставить можно, этот счетчик будет неофициальный и пломбировать его не надо, чисто для внутренних расчетов. Общее пользование все равно придется делить, оплата идет по общему счетчику.
Насчет воды решать вам, если есть уверенность, что реальный расход все равно меньше нормативного с кучей прописанных, то ставьте, только при дележке не переругайтесь. Ну и надо учитывать, что водяные счетчики по правилам надо периодически менять, т.е. их стоимость тоже делится.
vlkrl is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 14:16
ответ для SoAmI , на сообщение « Отдельно-коммунальная квартира. Как... »
  #4
Лара_С
Активный участник
 
Аватар для Лара_С
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 467


Так у вас квартира коммунальная? Или как?

В коммунальной квартире у нас счетчики на каждой комнате + общий. Формулу расчета электричества утверждали на собрании жильцов. Она суммирует: счетчик комнаты + расход холодильников (на кухне) по паспортной мощности + доля в общем пользовании по человекам.
Лара_С is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 15:26
ответ для ymnitsa , на сообщение « не имеете право ни разделить платежи,... »
  #5
kerocin
Элита
 
Аватар для kerocin
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пр.Авиаконструкторов угол Шаврова (М Комендань), работа - Адмиралтейская-ура!
Сообщений: 2 349


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
не имеете право ни разделить платежи, ни поставить счётчик
Прямо так кардинально? Почему? И вопрос вдогонку - неужели нельзя из отдельной квартиры на несколько семей сделать официально коммунальную? Где-нибудь написано про это?
kerocin is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 16:01   #6
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от kerocin Посмотреть сообщение
Прямо так кардинально? Почему? И вопрос вдогонку - неужели нельзя из отдельной квартиры на несколько семей сделать официально коммунальную? Где-нибудь написано про это?
Так решило правительство Я здесь нипричём написано в ЖК РФ
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 16:17
ответ для ymnitsa , на сообщение « Так решило правительство:009: Я здесь... »
  #7
kerocin
Элита
 
Аватар для kerocin
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пр.Авиаконструкторов угол Шаврова (М Комендань), работа - Адмиралтейская-ура!
Сообщений: 2 349


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Так решило правительство Я здесь нипричём написано в ЖК РФ
Ткните конкретно, читаю ЖК - ничего не вижу
kerocin is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 17:35
ответ для kerocin , на сообщение « Ткните конкретно, читаю ЖК - ничего не... »
  #8
SoAmI
Участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
не имеете право ни разделить платежи, ни поставить счётчик
я не про квитанции пишу ,а интересуюсь как практически это делается

Цитата:
Сообщение от Лара_С Посмотреть сообщение
Так у вас квартира коммунальная? Или как?

В коммунальной квартире у нас счетчики на каждой комнате + общий. Формулу расчета электричества утверждали на собрании жильцов. Она суммирует: счетчик комнаты + расход холодильников (на кухне) по паспортной мощности + доля в общем пользовании по человекам.
квартира отдельная - все прописаны на один ордер, делить не планируется , в ближайшие 2 года будем продавать , если договоримся про дележку, а то требования у всех неадекватные
SoAmI is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 20:01
ответ для SoAmI , на сообщение « я не про квитанции пишу ,а интересуюсь... »
  #9
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
не имеете право ни разделить платежи, ни поставить счётчик
Мы поставили счетчик - предварительно перерезав провода, сказали что соединим провода только на новом счетчике - какая пошла экономия... оказывается один может тратитить как трое.
Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Так решило правительство Я здесь нипричём написано в ЖК РФ
а ссылочку дадите?
__________________
Хочу быть сестрои таланта. На деле я одна у мамы.
Однако, отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...(c)
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 02:23
ответ для SoAmI , на сообщение « Отдельно-коммунальная квартира. Как... »
  #10
fragolina_spb
Banned
 
Аватар для fragolina_spb
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: gsk@hotbox.ru
Сообщений: 21


Можно присоединиться со своим вопросом к этой теме, тем более что близко но не совсем.
Я купила комнату в коммуналке. Всего 4 комнаты: одна (моя) была предыдущей владелицей приватизирована, то есть теперь собственность, а 3 комнаты - муниципальные.
Когда я въехала, уже стоял отдельный счетчик на мою комнату (отдельно выведены лампочки на кухню, коридор и туалет, ванной комнаты не существует). То есть отдельные лампочки и все идет на мой счетчик. соседка, проживающая в трех муниципальных комнатах платит по своему счетчику ( у нее тоже везде отдельные лампочки).
Вопрос, на сколько это было не законно сделано и можно ли узаконить такой вариант?
Моя соседка очень хочет, чтобы ей жилкомсервис предоставлял услуги бесплатно по замене электропроводки, но при этом не горит желанием вернуться к теме с общим светом, ее нынешний вариант устраивает.
Вроде бы все прекрасно, но не придется ли мне платить какой-либо штраф, при какой-либо проверке за то, что сделала предыдущая владелица?
fragolina_spb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena