Можно ли учиться в двух школах одновременно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 09:53   #1
OlgaBush
Активный участник
 
Аватар для OlgaBush
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 325
Можно ли учиться в двух школах одновременно?



Всем здравствуйте)

у нас такая ситуация, что на следующий учебный год, а скорее всего, и дольше, придется переехать жить в деревню за 4 часа от города, по семейным обстоятельствам.

ребенок у меня второклассник, учится в очень хорошей гимназии.

суть вопроса в следующем - мне ОЧЕНЬ не хотелось бы забирать ребенка из гимназии. но по-другому никак. можно ли учиться в гимназии заочно и при этом посещать школу в деревне?

вариантов "переехать поближе" и "зачем в деревню так далеко" прошу не предлагать))))
это вопрос, увы, решенный.

меня интересует, кто-нибудь учился в школе на домашнем обучении? как вообще учителя к этому относятся? и можно ли числиться в одной школе, а учиться в другой?
OlgaBush is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:00
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #2
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


вряд ли гимназия пойдет вам навстречу - домашнее обучение предполагает веские причины - например невозможность посещать школу по болезни какое-то время - педагоги - не все - приходят на дом . но в гимназиях - это не практикуется обычно . может быть надо подойти к директору и постараться договорится . что за вами останется место - например в 5 класс . но вам придется сдать экзамены -
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:00
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #3
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Советую поднять топик домашнее обучение. Думаю там Вам все подробно объяснят.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:14
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


ДОМАШНЕЕ обучение, когда ребенок не может посещать школу по веской причине - чаще всего болезнь, и кнему ходят на дом учителя заниматься, на это школа ставку выделяет.Конечно, учителя в деревню не поедут. Ваш вариант, наверно, СЕМЕЙНОЕ обучение, по сути, экстернат.Но, вряд ли гимназия пойдет на такое, наплыв у них традиционно большой, зачем лишние заморочки, скажут, что сами не сможете обеспечить ребенку гимназический уровень, и уж, конечно, в 2 школах числиться нельзя
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:25
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #5
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


одновременно нельзя, так как у нас бесплатное образование.
Ваш вариант экстернат или семейное . Узнайте, есть ли в Вашей гимназии экстернат.
Подойдите к директору и объясните ситуацию, думаю Ваше место оставят за ребенком.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:27
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #6
Fly V
Активный участник
 
Аватар для Fly V
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 543


Вопрос явно решаем не на уровне ЛВ. Обратитесь к администрации школы. Если ребенок на хорошем счету, возможно договоритесь об экстернате. Когда я училась, у нас мальчик уезжал с родителями в Германию, через два года вернулся в тот же класс.
Fly V is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:08
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #7
ushanya
Активный участник
 
Аватар для ushanya
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 497


Я не знаю как сейчас, но в моем советском детстве, когда родители должны были ехать в другой город/ страну для работы по контракту, документы из школы не забирались. Ребенку выдавались копии документов и ведомость о текущих оценках (если в середине года). По возвращении он привозил документы из той школы где учился и шел обратно в свой класс. Подкрепляли ли родители свои слова контрактом - я не знаю. Т.е. в школе по месту временного проживания ребенок по сути был временным учеником. (правда речь шла о контракте на 2 года, а не на 4)
Еще у моих родителей была привычка задерживаться из летнего отпуска. Меня просто приводили в школу по месту нахождения и я там училась 2-3 недели. Потом везла выписки об оценках в свою школу по месту жительства и их переносили в журнал. Тоже самое происходит при лечении в санатории.
В общем если вы уезжаете не на постоянное место жительства, а на временное пребывание в связи с работой, то я думаю, что описанный выше механизм обучения жив до сих пор.
ushanya is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:55
ответ для ushanya , на сообщение « Я не знаю как сейчас, но в моем... »
  #8
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Поддерживаю. В моем классе было несколько детей военнослужащих, уезд-приезд был именно по вышеописанной схеме. Подруга уезжала на год в санаторий - тоже училась там, никто документы не забирал, потом спокойненько вернулась. Так что пойдите к директору и все узнайте , думаю вам пойдут навстречу.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:04
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #9
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


Мне кажется, не разрешат, сейчас же подушевое финансирование, если что, директору придется "очень здорово покраснеть", другое дело, договориться, что вас потом возьмут, даже при нехватке мест, но конечно лучше узнать все в школе
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 16:00
ответ для OlgaBush , на сообщение « Можно ли учиться в двух школах... »
  #10
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


У нас в классе есть 1 ребенок, которого мы в глаза не видели ни разу, 3 год заканчивается, он числится в школе, но находится всё время якобы в санатории, в школу приносят бумажки об аттистации с оценками ко времени и всё, его отчислить не имеют права. Вопрос в том где искать работников санатория или центра здоровья и т.д., тогда вы сможите не уходить из гимназии, а обучение будет на дому. А вот одновременно числиться в двух школах, даже в разных регионах нельзя.
Mnn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena