Русская кухня глазами иностранцев. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2011, 22:34   #1
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072
Русская кухня глазами иностранцев.



Вопросов собственно два

1. Что вы готовите, когда вам нужно "проявить русское гостеприимство". Т.е. когда от вас ждут приема именно в русских традициях... Или блюда с русской изюминкой... Как-то так

Ждем в гости голландцев, муж предлагает приготовить голубцы.... Я вот задумалась, а что еще имено русского можно приготовить?...

2. Какие интересные представления о русской кулинарии бытуют именно в "вашей стране"? Может какие-то блюда или факты, связанные с нашей кулинарией?

В Голландии, например, есть "русский салат", похож на Оливье, но отличается очень сильно! его мажут на хлеб и так едят. Он больше похож на кашу из картошки с уксусом, майонезом и горошком
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:16
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #2
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


1. Если планируется "русский" ужин, то готовлю первое, второе, напитки. На первое суп. Борщ, солянка, рассольник. Отдельно идет окрошка. Готовлю квас, ставлю домашний майонез и незаправленную окрошку. Выдаю каждому по пиалке, каждый пробует и так, и так.
На второе обычно пельмени. И гречневая и/или пшенная каша в горшочке. Но кашу далеко не все едят. Кроме этого на столе обычно кулебяка, пирожки с начинками или блины, к ним разные начинки. Под настроение могу икру заморскую баклажанную сделать или кабачковую Обязательно овощи на столе, отварной язык, какая-нибудь колбаса, рыба, икра красная. На запивание кисель, компот, клюквенный взвар, квас. Сок и минералка как нейтральные напитки. Алкоголь на стол не ставлю, в моем доме не пьют. При желании могут накачиваться квасом, там какой-то процент алкоголя есть. На сладкое экстра идет торт "наполеон", не знаю насколько это национальное блюдо. Кроме него сладкие начинки для блинов или сладкие пирожки.
Мои гости плов любят, только это уже узбекская кухня.

2. Солянка в Германии есть по-моему во всех кафе и ресторанах. Есть мнение, что "русские" блюда - это салаты с толстым слоем майонеза.

Перечитала... какое счастье, гости ко мне ходят редко. Очень редко.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:22
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #3
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


1. готовлю разное, но за селедку под шубой мой немецкий муж готов отдать последнюю футболку Оливье, суп щавелевый, борщ, блины. Сациви
2. немецкие "хиты":
Русский шоколад (какао с водкой, автор неизвестен); русский пирог "Zupfkuchen", просто тесто двух цветов практически не перемешанное в форме, т.е. на белом фоне вкрапления темного теста; яйцо по-русски - запаянная в желе половинка вареного яйца в окружении морковки и еще чего-то, сверху майонез; "русский хлеб" - печенье из темного теста, в виде букв НЕМЕЦКОГО алфавита. Как видно, в трех из 4-х "специалитетах" присутствует какао (может, в яйце тоже есть, но я его не пробовала ), видимо, немцы всерьез думают, что в России растет какао....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:40
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #4
lena *
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 30


наверное, пельмени, но как первое блюдо с юшкой.
lena * is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:53
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #5
Olchen
Участник
 
Аватар для Olchen
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщений: 276


Англия. У нас гости приходят регулярно и всем подавай русскую кухню. Всегда на ура идут любые салаты, любимые Оливье и селедка под шубой. Бутерброды с красной рыбой. Помидоры с сыром и чесноком. Супы - борщ, куриный, солянка. То, что наши гости отказывались есть - ИКРА (а мы такую не видели, почему она не черная ???), холодец, маринованные помидоры, огурцы, грибы, сало, шпроты.
Olchen is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:59
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #6
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Угощала шведских коллег мужа. Готовила второпях, так как муж проговорил как-то невнятно, что завтра придут гости (был вечер субботы, а гости заплпнированы были на 15.00 воскресенья). На первое подала борщ со сметаной, испекла блины по-быстрому с икрой и красной рыбкой, отварила картофель, посыпала клубни укропчиком, к картофелю подала мясо, запеченое с сыром в горшочке. Помидоры порезала на кружочки, смешала тертый сыр с майонезом и чесноком, положила массу на помидорки. Было что-то еще, но не примомню уже. Из напитков гости принесли водку- под борщ прекрасно накушались гости дорогие, соки, минералка. На десерт были пироженки "Картошка" и "Шарлотка", так сказать предоставила выбор. Съели все и ложки облизали!
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:03   #7
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Девочки, спасибо, что откликнулись
Давайте страну писать, не всех еще знаю
Цитата:
Сообщение от lena * Посмотреть сообщение
наверное, пельмени, но как первое блюдо с юшкой.
А что такое юшка? Бульон?

Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
1. Если планируется "русский" ужин, то готовлю первое, второе, напитки. На первое суп. Борщ, солянка, рассольник. Отдельно идет окрошка. Готовлю квас, ставлю домашний майонез и незаправленную окрошку. Выдаю каждому по пиалке, каждый пробует и так, и так.
На второе обычно пельмени. И гречневая и/или пшенная каша в горшочке. Но кашу далеко не все едят. Кроме этого на столе обычно кулебяка, пирожки с начинками или блины, к ним разные начинки. Под настроение могу икру заморскую баклажанную сделать или кабачковую Обязательно овощи на столе, отварной язык, какая-нибудь колбаса, рыба, икра красная. На запивание кисель, компот, клюквенный взвар, квас. Сок и минералка как нейтральные напитки. Алкоголь на стол не ставлю, в моем доме не пьют. При желании могут накачиваться квасом, там какой-то процент алкоголя есть. На сладкое экстра идет торт "наполеон", не знаю насколько это национальное блюдо. Кроме него сладкие начинки для блинов или сладкие пирожки.
Мои гости плов любят, только это уже узбекская кухня.

Перечитала... какое счастье, гости ко мне ходят редко. Очень редко.
Да уж Нее, я на такое не способна, тем более голландцы столько не едят

Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
1. готовлю разное, но за селедку под шубой мой немецкий муж готов отдать последнюю футболку Оливье, суп щавелевый, борщ, блины. Сациви
2. немецкие "хиты":
Русский шоколад (какао с водкой, автор неизвестен); русский пирог "Zupfkuchen", просто тесто двух цветов практически не перемешанное в форме, т.е. на белом фоне вкрапления темного теста; яйцо по-русски - запаянная в желе половинка вареного яйца в окружении морковки и еще чего-то, сверху майонез; "русский хлеб" - печенье из темного теста, в виде букв НЕМЕЦКОГО алфавита. Как видно, в трех из 4-х "специалитетах" присутствует какао (может, в яйце тоже есть, но я его не пробовала ), видимо, немцы всерьез думают, что в Росии растет какао..
и медведи рядом по улицам гуляют

А щавель где покупаете? В Го его ни разу еще не видела....
Блины - в Го довольно распространенная еда.
Цитата:
Сообщение от Olchen Посмотреть сообщение
Англия. У нас гости приходят регулярно и всем подавай русскую кухню. Всегда на ура идут любые салаты, любимые Оливье и селедка под шубой. Бутерброды с красной рыбой. Помидоры с сыром и чесноком. Супы - борщ, куриный, солянка. То, что наши гости отказывались есть - ИКРА (а мы такую не видели, почему она не черная ???), холодец, маринованные помидоры, огурцы, грибы, сало, шпроты.
А в Англии много черной игры???
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:11
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #8
lena *
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 30


юшка - бульон, вроде в Сибири и Казахстане так называют.
про пельмени на второе только в общежитии от студентов узнала.
lena * is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:21
ответ для Milana , на сообщение « Русская кухня глазами иностранцев. »
  #9
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


мужу обязательно подавай селёдку под шубой, ребёнку- Оливье.
пельмени как-то не прокатили...
а вот блины с разными начинками понравились.
мама варила борщ и щи- неее, такое они не едят
да, шашлыки понравились
7up is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 00:40
ответ для Milana , на сообщение « Девочки, спасибо, что... »
  #10
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от lena * Посмотреть сообщение
наверное, пельмени, но как первое блюдо с юшкой.
И лаврушку туда
Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Да уж Нее, я на такое не способна, тем более голландцы столько не едят
Да немцы тоже немного едят. Я просто мало готовить не умею.
Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
и медведи рядом по улицам гуляют

А щавель где покупаете? В Го его ни разу еще не видела....
Блины - в Го довольно распространенная еда.
Консервированный в русском можно посмотреть. Свежий у турок. Вот еще из блюд русской кухни: пирожки со щавелем и рыбу фаршированную им же можно сделать
Блины в Германии можно в гипере купить, в вакуумной упаковке. Но они не такие вкусные.
Jael is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena