Законодательство Финляндии и инвойс - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 02:33   #1
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125
Законодательство Финляндии и инвойс



Сегодня у меня в Гиганти не приняли к возврату инвойс на 100 евро, датированный штампом от 08,07,2011 (дата покупки и вывоза за пределы Финляндии), сказала кассир на кассе, что прошло более 5 месяцев. Но на руках у меня этот самый инвойс, где нет ни одного упоминания про период в 5 месяцев, когда я должен обратиться за возвратом этого самого инвойса. И как я помню, менеджер Илья при продаже не оговаривал этот срок. При этом сегодня же я спокойно получил возврат по инвойсу (покупка была в один и тот же день 08.07.2011) в Охотничьем магазине, в ТенаваПисте. Это что, тоже двойные стандарты??? Магазин сам вправе устанавливать срок возврата по инввойсу??? Не думаю, что это так. Кто знает. Может меня просто"отфутболили" так???
Магазин электроники веркакауппаа например не предьявляет требований по дате обращения за возвратом по инвойсу, только необходимо, что бы товар покинул пределы Евросоюза в течении 3-х месяцев.
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 02:36
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #2
МЭНДИ
Ветеран
 
Аватар для МЭНДИ
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Коменданский пр.
Сообщений: 960


инвойс 6 месяцев к предъявлению
МЭНДИ is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 03:02
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #3
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125


это получается меня сегодня "кинули" за 3 дня до "законного" предъявления инвойса??? Есть какие то нормативно правовые акты в этом вопросе? что посоветуете???
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 03:43
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #4
svetik3
Гость
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Будапештская ул.
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от maslenkin Посмотреть сообщение
Сегодня у меня в Гиганти не приняли к возврату инвойс на 100 евро, датированный штампом от 08,07,2011 (дата покупки и вывоза за пределы Финляндии), сказала кассир на кассе, что прошло более 5 месяцев. Но на руках у меня этот самый инвойс, где нет ни одного упоминания про период в 5 месяцев, когда я должен обратиться за возвратом этого самого инвойса. И как я помню, менеджер Илья при продаже не оговаривал этот срок. При этом сегодня же я спокойно получил возврат по инвойсу (покупка была в один и тот же день 08.07.2011) в Охотничьем магазине, в ТенаваПисте. Это что, тоже двойные стандарты??? Магазин сам вправе устанавливать срок возврата по инввойсу??? Не думаю, что это так. Кто знает. Может меня просто"отфутболили" так???
Магазин электроники веркакауппаа например не предьявляет требований по дате обращения за возвратом по инвойсу, только необходимо, что бы товар покинул пределы Евросоюза в течении 3-х месяцев.
Покупала в Лапе в магазине Core Lifestyle телефон, так у них инвойс действует всего 3 месяца, я и при покупке спрашивала и в чеке это было указано. Так что я думаю у каждого магазина свой срок, может конечно и ошибаюсь.
svetik3 is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 03:57
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #5
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Цитата:
Ostaja voi lunastaa palautuksen Suomessa hankitusta tavarasta myös toisella tavalla. Palautusliike palauttaa hänelle veron, kun hän esittää leimatun sekin viiden kuukauden kuluessa ostopäivästä lukien valitsemansa maan palautusliikkeen konttorissa. Veron palauttaminen edellyttää, että tavarat on viety Suomesta sekin kirjoittamiskuukautta seuraavien kolmen kuukauden aikana.
Налог возвращается в том случае, если покупатель в течение 5 месяцев со дня покупки предъявит проштампованный инвойс продавцу.
При этом товар должен быть вывезен из Финляндии в течение 3-х месяцев со дня покупки.

Ссылка на налоговое законодательство Финляндии: http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_..._ma%2814348%29
Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 11:20   #6
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


Тут тонкий момент, фирма сама вправе устанавливать сроки, потому что это частное предприятие и хозяин - барин. Меня иногда спрашивают, а почему эти работают в Финляндии так, а другие так. Я им отвечаю, что можно самому заняться этим бизнесом и установить свои порядки.
__________________
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:46
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #7
Linda Litzke
Активный участник
 
Аватар для Linda Litzke
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 487


Везде пишут, что предъявлять инвойс к возмещению нужно в том же магазине, в котором он был выдан.
Скажите, если магазин сетевой, например тот же НМ, под "тем же магазином" понимается вся сеть или именно эта точка, которая оформляла инвойс?
Linda Litzke is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 10:59
ответ для maslenkin , на сообщение « Законодательство Финляндии и инвойс »
  #8
Штэфи
Старожил
 
Аватар для Штэфи
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 237


Подскажите пож-та,я лично должна получать инвойс или по моему паспорту и чеку могут выдать мужу?
Штэфи is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:13   #9
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Linda Litzke Посмотреть сообщение
Везде пишут, что предъявлять инвойс к возмещению нужно в том же магазине, в котором он был выдан.
Скажите, если магазин сетевой, например тот же НМ, под "тем же магазином" понимается вся сеть или именно эта точка, которая оформляла инвойс?
Hm выписывает инвойсы?
Райя маркет требует именно в том, в котором выписывался инвойс.
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:13
ответ для Штэфи , на сообщение « Подскажите пож-та,я лично должна... »
  #10
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Штэфи Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та,я лично должна получать инвойс или по моему паспорту и чеку могут выдать мужу?
Могут выдать - могут не выдать.
natalishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena