Подросток и домашние обязанности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2007, 13:14   #1
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749
Подросток и домашние обязанности



В разных топиках уже читала обсуждения на эту тему. Но хотелось бы как-то подытожить не столько в виде дискуссии, сколько в виде опроса. Какие домашние обязанности есть постоянно у ваших деток. У моих знакомых все так по-разному: у одних уже с первого класса сам себе еду готовит, а у других - и в 9 классе родители считают, что основная обязанность - это учеба.

Со своим ребенком (мальчик 12 лет) ведем долгие дискуссии на эту тему. И мне интересна ваша ситуация. Если не сложно, напишите пол, возраст ребенка и какие домашние обязанности есть, если есть. Комментарии приветствуются.

Всем заранее спасибо.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 14:21
ответ для Metida , на сообщение « Подросток и домашние обязанности »
  #2
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Моей дочке в декабре будет 7 лет. Её обязанность - мыть посуду и вытирать стол после еды. Раньше ещё помогала в готовке, стирке, глажке, уборке. Но сейчас мы переехали недавно,и пока ещё не наладили распорядок. А так всё будет. Она должна чувствовать, что она - нужный, умеющий человек, и домашние дела - это нормальное явление, а не отработка "барщины".
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 14:32
ответ для Metida , на сообщение « Подросток и домашние обязанности »
  #3
♥ Туся ♥
Небожитель
 
Аватар для ♥ Туся ♥
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 19 577


Моему скоро 12, главная обязанность мытье посуды.
__________________
♥ Туся ♥ is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 14:51   #4
ksunichka
Участник
 
Аватар для ksunichka
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 187


Моему сыну 12 лет. Главная обязанность уборка своей комнаты. Единственное что я там делаю - это мою окно. Все остальное делает он. Также в его обязанности входит 1 раз в неделю пылесосить всю квартиру, убирать пыль, 1 раз в день мыть посуду, выносить мусор на помойку, по желанию гладит белье, чистить картошку (плохо пока получается) но делает, а также помогать мне нести сумки из магазина.
ksunichka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 15:08   #5
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Про своего-то я не написала. Моему сыну 12 лет, на днях писали права и обязанности друг-друга. В качестве его обязанностей было (то, с чем он сам согласился):
Мыть посуду, убирать в своей комнате, следить за собой , своей учебой и личными вещами, помогать носить сумки и следить за порядком в коридорах и прихожей. Еще помогать по просьбе и необходимости.

С учетом выполнения обязанностей у него появляются определенные права. Но! Все это хорошо в теории, а на деле мнение о порядке в его комнате у нас разное. Как вы этот порядок, кстати, контролируете? Если он занят учебой, уроками и домашними заданиями, то посуду, в принципе, и я могу помыть. Но зато я в любой момент могу потребовать выполнения оговореннвых обязанностей, если он начнет качать права. Кстати, как и он у меня .
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 15:20   #6
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Дочке 11 лет. Ее обязанности - ее учеба, ее комната и неразнесение грязи из ее комнаты по остальной квартире. Все остальное - не обязанности, но по моей просьбе регулярно - чистит картошку/режет салатики к ужину, вешает белье из стиральной машины, ну и прочие мелкие домашние дела. Посуду мыть необходимости нет - у нас посудомойка. А пылесосить и вытирать пыль она не может - сильная аллергия.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 16:19
ответ для Rinka , на сообщение « Дочке 11 лет. Ее обязанности - ее... »
  #7
Неохота
Мега-элита
 
Аватар для Неохота
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 3 248


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
неразнесение грязи из ее комнаты по остальной квартире.
Вот это хорошо
Я тоже обещаю положить мокрую тряпку, чтоб выходя из своей комнаты, вытирала ноги.
Неохота is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 16:42
ответ для Неохота , на сообщение « Вот это хорошо:)) Я тоже обещаю... »
  #8
Келена
Наш человек
 
Аватар для Келена
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщений: 5 628


сыну 16, обязанности следующие : мыть за собой посуду, убираться в своей комнате, стирать свою одежду, готовить еду для семьи, гулять с маленькой собакой, ходить в магазин
__________________
Келена is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 22:59
ответ для Metida , на сообщение « Подросток и домашние обязанности »
  #9
тонча
Guest
 
Сообщений: n/a


дочке11лет,моет посуду (через день у нас дежурство).уборка своей комнаты помогает с мелким,ходит в магазин,остальное по просьбе,может и сготовить что-то
  Цитировать ·
Старый 11.10.2007, 23:39
ответ для тонча , на сообщение « дочке11лет,моет посуду (через день у... »
  #10
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Цитата:
Сообщение от тонча Посмотреть сообщение
дочке11лет,моет посуду (через день у нас дежурство).уборка своей комнаты помогает с мелким,ходит в магазин,остальное по просьбе,может и сготовить что-то
Тоня, я точно приеду к тебе опыт перенимать.

Мои ничего не хотят делать, даже спорят кому мыть посуду после обеда, и не договорившись, оставляют маме. В комнате можно передвигаться как по минному полу, никогда не знаешь на что наступишь.
__________________

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena