Причина разводов - инстинкт? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 12:50   #1
Modesto
Старожил
 
Аватар для Modesto
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщений: 1 314
Причина разводов - инстинкт?



Сейчас читаю книгу известного зоолога П.Мариковского "Под властью инстинктов". Под старость он решил написать книгу о людях - как проявляются в их жизни древние инстинкты. Книга довольно объемная, и не все там интересно, но одна мысль оказалась для меня неожиданной и любопытной.

По Мариковскому, одной из причин разводов в современном мире является тот же самый инстинкт размножения, который является основной причиной браков

Теперь подробности (вольное изложение текста в моей редакции). Для сексуального поведения человека характерны как полигамия, так и моногамия. Сначала полигамными методами мужчина перебирает женщин и выбирает самую подходящую для себя (а фактически - самую подходящую для рождения совместных детей, ибо так его подталкивает инстинкт). Когда находит, влюбляется и начинает жить вместе с ней в режиме моногамии. Дело в том, что от природы вероятность рождения детей при постоянном совместном проживании выше, да и выращивать их при наличии в семье мужика легче.
Но вот родились дети... а потом перестали рождаться. Инстинкт подсказывает, что женщина уже старая, или больная, в общем - негодная для дальнейшего размножения. И у мужчины сексуальное поведение опять меняется на полигамное. Он или приводит в дом вторую (третью и т.д.) жену, если это позволяют законы и обычаи, или уходит от жены и начинает искать новую, более подходящую.

Автор книги не рассматривает ситуацию с точки зрения женщины, но думаю, что у нее действует аналогичный психологический механизм. Если детей не рождается, значит мужчина - старый, непригодный... Если к тому же дети уже выросли, то он не нужен и для выращивания и защиты потомства. Соответственно, женщина тоже переходит к полигамии, чтобы найти кого-то получше. Появляется известный лозунг: ГКА!

Отмечу, что ни Мариковский, ни я не считаем данную причину разводов единственной. Но она представляет собой логичное объяснение "беспричинных" разводов, когда реальных претензий друг к другу предъявить нельзя, но супруги "вдруг" перестают нравиться друг другу (или один из них перестает нравиться другому).

Каждому известны претензии типа: "Она опустилась, растолстела, стала ходить в халате и бигудях..." При этом всего год назад это были "приятная полнота и очаровательный халатик". И наоборот: "Он стал не такой, невнимательный, меня не понимает, ничего не умеет в сексе", - хотя тоже объективно ничего не изменилось.
На самом же деле за последние 5-10 лет в семье не появилось ни одного ребенка, и инстинкт размножения начал свою разрушительную работу.
__________________
Лирический циник
Modesto is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:53
ответ для Modesto , на сообщение « Причина разводов - инстинкт? »
  #2
Моника Б.
Старожил
 
Аватар для Моника Б.
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: На перекрестке трех дорог
Сообщений: 1 213


То-то сплошь и рядом разводы в семьях с новорожденными детьми.
Моника Б. is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:54
ответ для Modesto , на сообщение « Причина разводов - инстинкт? »
  #3
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


А Вы смельчакПосле такой фееричной темы в Курилке, надо иметь определенную смелость,чтобы в ЖГ что-то постить
Бума is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:55   #4
тепляк
Старожил
 
Аватар для тепляк
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 1 137


Цитата:
Сообщение от Моника Б. Посмотреть сообщение
То-то сплошь и рядом разводы в семьях с новорожденными детьми.
+1
перемудрил автор, и если уж углубляцца в эти псевдонаучные теории, то после 25-30 лет, человеки, как жывотные вообще не должны размножацца, а просто тихо помереть, ибо час их настал. ... какой уж тут "инстинкт размножение", особенно после 35-ти лет
тепляк is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:00
ответ для Modesto , на сообщение « Причина разводов - инстинкт? »
  #5
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
На самом же деле за последние 5-10 лет в семье не появилось ни одного ребенка, и инстинкт размножения начал свою разрушительную работу.
Всё правильно. Наверно, мне надо завести еще ребёнка, и отношение к мужу изменится.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:03
ответ для Пегаша , на сообщение « Всё правильно. Наверно, мне надо... »
  #6
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
Всё правильно. Наверно, мне надо завести еще ребёнка, и отношение к мужу изменится.
окончательно
__________________
What Goes Around...Comes Around
Бума is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:14   #7
Сама по себЕ
Хранитель
 
Аватар для Сама по себЕ
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 11 165


Цитата:
Сообщение от Моника Б. Посмотреть сообщение
То-то сплошь и рядом разводы в семьях с новорожденными детьми.
мне тоже это первое, что пришло в голову. почему же люди тогда разводятся только только родив ребенка?! а потом растят чужого?
__________________

***
Люди! Которые помогали весне и ели снег...
Вы зачем еще и асфальт сожрали?
Сама по себЕ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:19
ответ для Пегаша , на сообщение « Всё правильно. Наверно, мне надо... »
  #8
Моника Б.
Старожил
 
Аватар для Моника Б.
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: На перекрестке трех дорог
Сообщений: 1 213


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
Всё правильно. Наверно, мне надо завести еще ребёнка, и отношение к мужу изменится.
Вопрос, в какую сторону.
__________________
Мои дети - ангелы. Но от хлопанья их крыльев у меня к вечеру раскалывается голова.
Моника Б. is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:21   #9
Modesto
Старожил
 
Аватар для Modesto
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщений: 1 314


Цитата:
Сообщение от Моника Б. Посмотреть сообщение
То-то сплошь и рядом разводы в семьях с новорожденными детьми.
Ожидал такого возражения. Подчеркну еще раз - действие инстинкта, описанное в топике - не единственная причина разводов. Оно объясняет скорее разводы в благополучных семьях, где супруги любили друг друга и все было хорошо... а потом"вдруг" стало плохо.

Что касается разводов в семьях с маленькими детьми, то вот навскидку несколько возможных причин:
1) Семья уже фактически развалилась, муж завел любовницу, а жена (от большого ума ) решила "склеить разбитый горшок" с помощью рождения ребенка.
2) Это был брак по залету, жена фактически насильно женила мужа на себе, и он с самого начала собирался уйти, дав свое имя ребенку.
3) Жена самостоятельно решила завести, а потом - оставить ребенка, несмотря на то, что муж был против. Тем самым она унизила его и показал, что в грош не ставит. Какой нормальный мужчина будет это терпеть?
4) Гормональный сдвиг во время беременности и ГВ был настолько силен, что привел жену к "сдвигу по фазе" и окончательной порче характера, обычно и без того не сахарного. В результате обстановка в семье стала для мужа невыносимой.
__________________
Лирический циник
Modesto is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:24   #10
Сама по себЕ
Хранитель
 
Аватар для Сама по себЕ
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 11 165


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
1) Семья уже фактически развалилась, муж завел любовницу, а жена (от большого ума ) решила "склеить разбитый горшок" с помощью рождения ребенка.
2) Это был брак по залету, жена фактически насильно женила мужа на себе, и он с самого начала собирался уйти, дав свое имя ребенку.
3) Жена самостоятельно решила завести, а потом - оставить ребенка, несмотря на то, что муж был против. Тем самым она унизила его и показал, что в грош не ставит. Какой нормальный мужчина будет это терпеть?
4) Гормональный сдвиг во время беременности и ГВ был настолько силен, что привел жену к "сдвигу по фазе" и окончательной порче характера, обычно и без того не сахарного. В результате обстановка в семье стала для мужа невыносимой.
а мужчина теперь, что вообще жЫвотное безмозглое и не думающее? его самостоятельно решения не научили принимать?
убили просто.
__________________

***
Люди! Которые помогали весне и ели снег...
Вы зачем еще и асфальт сожрали?
Сама по себЕ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena